E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Беспорядки в Казахстане «Под прикрытием вооруженного спецназа и техники»: как покидали Казахстан уральские спортсмены

«Под прикрытием вооруженного спецназа и техники»: как покидали Казахстан уральские спортсмены

Конькобежец Роман Тиханов рассказал про эвакуацию

Тренировочную базу закрыли от посторонних, как только начались беспорядки

Один из челябинских конькобежцев Роман Тиханов, прибывший сегодня в Кольцово спецбортом Минобороны, рассказал, как их эвакуировали из охваченного беспорядками Казахстана в сопровождении вооруженного спецназа.

Напомним, 9 января команду конькобежцев в возрасте от 16 до 25 лет из Челябинска вывезли из Казахстана в сопровождении спецназа. Спортсмены в конце минувшего года уехали на сборы в высокогорный комплекс «Медеу» недалеко от Алма-Аты, и когда в стране начались беспорядки, с ними пропала связь. Чтобы вернуть россиян домой, властям Челябинской области пришлось подключать Минобороны России.

Сборы завершили досрочно

— Ничего страшного не было. Мы находились в 20 километрах от города. Как только начались беспорядки, нашу базу закрыли от всех. Нам оказали полную поддержку и представители Казахстана, и Министерство обороны, и федерация из Челябинска. До аэропорта нас сопровождали полностью вооруженные спецназовцы, десантники из Ульяновска, военная техника. Снимать их нам запретили, — вспоминает Роман.

Под таким надежным прикрытием волнения он с товарищами не испытывал. Больше переживали родители и близкие, связь с которыми прервалась.

— Интернет не работал, лишь иногда получалось позвонить. Но мы старались каждый день поддерживать контакт с родными, — рассказал Роман.

По его словам, сейчас спортсменов накормили и из Кольцово все 14 человек (12 конькобежцев и 2 тренера) поедут на автобусе домой в Челябинск.

Ребята были счастливы ступить на российскую землю

Ранее мы рассказывали, что местные политологи говорят о ситуации в стране. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к партнерам по ОДКБ c просьбой помочь преодолеть террористическую угрозу — так теперь власти страны называют беспорядки местных жителей, переросшие из митингов из-за повышения цен на топливо.

Все новости по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления