E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение Так чей же Крым? Без эмоций: читаем документы и смотрим статистику

Так чей же Крым? Без эмоций: читаем документы и смотрим статистику

Уральский историк — о предыстории спорного вопроса

Такие рекламные щиты появились в Крыму после 2014 года

Ровно 68 лет назад Крым стал частью Украинской ССР. Тогда мало кто мог предположить, что это решение повлияет на отношения двух бывших союзных республик. Екатеринбургский историк Андрей Ермоленко вспоминает, как менялся статус полуострова за последнюю сотню лет.

19 февраля — годовщина события, после которого Крымский полуостров вошел в состав Украины. Так как сегодня вопрос государственной принадлежности Крыма очень актуален, важно понимать предысторию вопроса и делать выводы о последующих событиях, опираясь на факты.

После Октябрьской революции и в годы Гражданской войны Крым стал одним из последних рубежей сопротивления Белого движения, однако в ноябре 1920 года весь полуостров был занят частями Красной армии. В 1921 году образована Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика, вошедшая в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), а не Украинской советской республики.

Карта Крымской АССР из Атласа СССР, 1928 год

Повод для образования автономии — большое количество компактно проживавших представителей коренного народа, крымских татар (около 20%). При этом преобладающей нацией в Крыму и тогда были русские (около 50%). Численность украинского населения составляла около 14%.

Во время Великой Отечественной войны территория Крыма с 1941 по 1944 год была оккупирована Германией. Имевшиеся факты сотрудничества представителей крымско-татарского населения с оккупантами были расценены советским руководством как предательство со стороны всего народа. В мае 1944 года началось массовое выселение крымских татар из Крыма в Центральную Азию. Большинство населенных пунктов, носивших названия на крымско-татарском языке, после 1944-го подверглись переименованиям. Когда коренной народ, обвиненный в коллаборационизме, был переселен, исчез смысл и в автономии территории. Летом 1945 года Крымская АССР была преобразована в Крымскую область в составе РСФСР.

Указ Президиума ВС СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. 1954 год

19 февраля 1954 года Президиум Верховного совета СССР передал Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской СССР, мотивируя это решение «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями» между Крымом и Украиной. Впрочем, тогда ни жители Крыма, ни жители Украины, ни жители РСФСР не почувствовали от этого административного действия никакого эффекта, ведь все ощущали себя гражданами единого государства — Советского Союза.

Это ощущение иссякло к концу 1980-х годов с приходом перестройки. В 1990 году на волне национальной повестки вновь возник вопрос об образовании в Крыму автономии, причем не в составе Украинской СССР, а уже в качестве субъекта СССР — то есть на равных правах и с УССР, и с РСФСР. В январе 1991 года состоялся референдум, на котором 93% крымчан проголосовали за восстановление Крымской АССР, то есть за выход из состава Украинской ССР. Однако уже в августе 1991 года Верховный совет УССР провозгласил независимость Украины, и Крым со статусом автономной республики остался в составе независимой Украины.

Бюллетень за воссоздание Крымской АССР в составе СССР. Январь 1991 года

В 1997 году было заключено соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Согласно нему, Россия на правах 20-летней аренды получила право пользования бухтами Севастополя для базирования кораблей российского флота и двумя военными аэродромами. В 2010 году это соглашение было продлено до 2042 года.

В 2014 году, после масштабного политического кризиса на Украине, Верховная рада автономной республики Крым приняла решение о вхождении в состав Российской Федерации и проведении общекрымского референдума. Вопрос референдума был поставлен так: «Вы за воссоединение Крыма с Россией или за статус Крыма как части Украины»? Референдум состоялся 16 марта 2014 года. В нем приняло участие 82,71% граждан. Среди принявших участие в голосовании 96,77% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.

Постановление Верховной рады Крыма о присоединении к России. 6 марта 2014 года

По итогам референдума 18 марта 2014 года Республика Крым и Российская Федерация подписали договор о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов: Республики Крым и города федерального значения — Севастополя. О международном признании территории Крыма российской заявили представители Афганистана, Беларуси, Боливии, КНДР, Сирии, Судана и Никарагуа.

По данным переписи населения, в Крыму в 2014 году свою национальность как «русские» обозначили 67,9% жителей, «украинцы» — 15,68%, «крымские татары» — 10,57%. При этом в качестве родного языка русский назвали 84,1% принявших участие в переписи, украинский — 3,3% жителей Крыма.

Почитайте также другие колонки Андрея Ермоленко — например, как крушение самолета под Нижним Тагилом изменило ход Великой Отечественной войны, как проходил первый Парад Победы в 1945-м и как Москва в 1960 году за три недели победила черную оспу.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления