«Какого лешего вы здесь забыли?» Екатеринбуржец — о переезде в Чехию и недоверии к русским
20 февраля 2022, 11:00
Гость
16 мая 2022, 15:58
А зачем они предали Колчака и куда дели царское золото и сколько повесили по транссибу русских людей ?
Гость
30 апреля 2022, 03:14
Любишь кататься, люди и саночки возить. Предпочел чужую страну своей собственной, будь готов к негативу со стороны тех, на чьей Родине обосновался и вечно быть чужим среди них.
Гость
30 марта 2022, 21:00
А вы были в Чехии? Я много раз. Особенно в первый раз поразило как в центре города вечером бомжи в метро на ночлег устраивались. Наш гид, художник много лет там прожил и вердикт вынес:" народ завистливый, злой, хитрый." Насчёт культуры: канализация во многих мелких городишках появилась лишь в 70- е годы. А до этого, как в средние века: содеожимое ночныхгоршков на улицу. Так что посмотреть замки, пивка попить- я за. А жить там- неееет, увольте!
Гость
30 марта 2022, 20:45
Надеюсь, в ответ вы "припомнили" им инквизицию?
Гость
2 марта 2022, 15:34
В чем главная ошибка некоторых граждан пишущих здесь?! Вы отождествляете Правительство Чехии с ее народом! В действительности это не так. Причем ЭТО исторический факт! Иначе бы Чехия никогда не выжила как народ. В Чехии исторически живут: евреи, немцы, венгры, поляки, словаки и еще несколько меньшин. Теперь добавились , белорусы, украинцы, русские, вьетнамцы. Всех русскоговорящих в Чехии принято считать русскими. Ориентируются по языку. В каждой стране есть необразованные люди, националисты и просто плохие люди. Чехия не исключение. На несчастье именно люди из последней категории и заставляют Россиян так думать о Чехии. Поверьте в жизни реальность совсем другая. Коротко скажу - как человек себя ведет в той или иной стране, так к нему и относятся! Уважительное, культурное отношение никогда не вызовет негативную или агресивную реакцию. Как-то так. А уж если хотите, то выезжая в ЛЮБУЮ страну запишите на бумаге (выучите) простые слова на местном языке: СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ГАРАНТИРУЮ! Даже если будете читать их по бумажке, к Вам отнесуться с нескрываемой симпатией. ПРОВЕРЕННО!
Гость
27 февраля 2022, 23:09
Неоднозначно воспринял это материал. С одноц стороны излагает в интересной (непривычной) манере. С другой привирает и пишет однобоко. Излагая конкретную ситуацию за норму. Сожалею - прожить в стране 15 лет! Считать ее своей Второй Родиной, но так и не понять. Скорее - НЕ ПРИНЯТЬ! И в этом проблема. Далее не понятно для кого эта статья?! Для Русскоговорящей аудитории (надо предполагать!) тогда глупые и ошибочные пассажи. Примеры: На Анделе (фонетическое чешское - На Ангеле), Розумиш? (фонетическое чск. - Понимаешь?) и т.д. Хотите блеснуть знанием Чешского языка. Но относитесь уважительно к Читателю! Он не знает эти выражений. И точно не владеет хорошо Чешским. Вы ведь точно не умеете правильно - РЖИКАТЬ!? Иначе бы в кабаке сошли за своего. А то что Вы показали свои познания (знания), было просто глупо. Если бы Вы пожили среди именно этого контингента или бы знали их потребности - нашли бы с ними общий язык. ДАЖЕ говоря на ПЛОХОМ Чешском языке! Говорю Вам из собственного опыта. А Вы похвалились что Вы инженер (т.е. у Вас высшее образование) а у них НЕТ! Ну и у взрослых сработало классическое уважение к образованному человеку , принятое в Чехии. Только и всего. Уверен, не правильно Вы ведете себя в Чехии, не учитываете традиции, не знаете тонкости событи 1968 года и т.д. Но ничего не потерянно! Продолжайте учиться, ходить по кабакам (крчма - фонетически, между прочим). Успеха!
Гость
25 февраля 2022, 06:26
Зачем стремиться кем-то стать - будте собой, вы отроду Русский, этим гордится надо.
Гость
23 февраля 2022, 10:14
Вопрос от чеха был правильный: " Что ты русский, делаешь в Чехии?"
Гость
21 февраля 2022, 23:15
Статья заказная. Сидите в РФ, пива в Чехии не попьете
Спасибо за текст: умный, грамотный, с юмором. Удачи автору во всем!
Гость
21 февраля 2022, 09:48
В рамках комментария невозможно написать всё, что осталось после нескольких посещений Чехии. Но примерно такие же характеристики и выводы... Жить столько лет там, где тебе не рады - это необъяснимый мазохизм. Правильно кто-то сказал: в России много причин выходить на баррикады, но нет ни о, чтобы уезжать из России.
Гость
21 февраля 2022, 09:49
...ни одной, хотел сказать... Е1 надо бы приложение вставить для редактирования.
Гость
21 февраля 2022, 08:33
Пивнушки всего мира одинаковые. Порассуждать о судьбах мира, найти ответ на вопрос -кто виноват, а заодно и самого виновного в этом вопросе, в лице кого-то, кто не вписался в пьяное сознание вопрошающего....,любимая забава многих завсегдатаев подобных заведений. Пивнушка не то место, где нужно искать ответы, это уж точно. То же самое,что в подворотне пытаться интеллигентно читать лекцию гопнику о неправильности его действий в отношении ваших карманов.
Гость
21 февраля 2022, 01:37
Живу в Чехии второй год. Ни от одного человека с кем общаюсь агрессии не чувствовала. Многие чехи объективно оценивают ситуацию в политике и много кто толерантно относится к русским . Украинцы вот да, ведут себя здесь хамовито .
А мы вчера были в гостях у соседей, очень душевно пили вино и общались. Обычные люди далект от политики-как ты к людям относишься, так и к тебе.
Гость
1 марта 2022, 21:44
Все так - подтверждаю! Последнее предложение точно как есть. Автор "не прижился" в Чехии вот и пишет сказки.
Гость
20 февраля 2022, 23:12
Сказал бы что приехал сниматься в фильмах жанра три икса.
Гость
21 февраля 2022, 00:31
Нельзя ж сразу с козырей. Да и народ здесь завистливый, злобствовать будут и слюни пускать.😎
Гость
20 февраля 2022, 22:24
руские за рубежом ведут себя хамски, высокомерно, позорят страну
Гость
21 февраля 2022, 00:32
Да, встречаются и такие. Хотя с украинцами им трудно сравниться.😎
Гость
22 февраля 2022, 09:19
Далеко не все. Как, впрочем, и у себя на Родине.
Гость
20 февраля 2022, 22:17
Дмитрий, пишите книги.
Гость
20 февраля 2022, 22:08
Чехия- территория опилых постоянно спящих и пускающих сопли на ходу. Как они могут понять что перед ним русский? Да ни как. Это их прогибают безвизы из укропии, которые мычат на плохом русском. А русские чехов просто не замечают…
А я их понимаю, чехов. И хорошее знание истории не говорит о том, что вы тоже стали чехом и они вас уже любят.
Гость
20 февраля 2022, 21:22
Бедный Выдрин . Заманался работать гидом решил путевые заметочки пописать . Опять облом тема с пивом и выяснением отношений заезжена и отыграна . Сегодня Вся движуха на Украине . Вести с ПЕРЕДОВОЙ . Дуй туда . Будешь глазами и ушами Е1 .
Гость
20 февраля 2022, 21:18
С удовольствием прочитал сей опус, как неоднократно бывавший в Чехии и посещавший пивнушки. Прага очень нравится мне, это город-музей можно неделями бродить и находить кучу интересного. Жить там - другое дело, я бы не стал.😎
Гость
1 марта 2022, 21:40
А вот здесь Вы правы! Одно дело посещать город туристом а другое - жить там постоянно! тем более с плохим чешским как у автора этого рассказа!
Гость
20 февраля 2022, 19:36
Арийская гаплогруппа R1a1 у чехов одна из самых низких среди всего славянства : она всего около 37%, а R1b одна из самых высоких-около 19 %. Казалось бы , чехи всё равно должны испытывать приязнь и любовь к братьям славянам. НО...чехи испытали самое сильное влияние кельтской. германской и иллирийской крови и культуры, по сути став частью германского сообщества.ТО же самое примерно произошло и с украинцами, испытавшими очень большое культурное и генетическое давление со стороны австро-венгров и евреев.Негативное отношение чехов к русским сложилось особенно сильно в период насильственной коммунизации чехов, хотя это пошло им на пользу. Но в тоже время Прага--это центр сионистского движения в Европе. Поэтому такая разрозненность кровного единства с этнокультурным воздействием. То же самое нынче происходит и с Россией, где русское население власть пытается заместить выходцами из соседних азиатских республик.
Гость
20 февраля 2022, 19:14
Надо было ответить "Царь Жив!" У нас срабатывает, правда букв три, да и две последние другие. Но главное смысл
Гость
20 февраля 2022, 19:08
Я , прочитав часть реплик форумных болтунов по этой теме, можно сказать, испытал весьма серьёзное разочарование относительно будущего России и населяющих её этих ,как их там-милленаалов, зуммеров,.-в общем никчёмных по-большому счёту человеков.Показательно, что этот Выдрин -закончил философский факультет, но рассуждает поверхностно и незрело, как будто демонстрируя свой фильм, снятый для невзыскательной публики.А, ведь, главное в его опусе, это вопросы коренных чехов:-что тебе у нас, в чужой стране нужно? И , ведь, он так и не ответил ни этот вопрос. ни на вопрос о причине убийства русского царя.Ибо он-самый яркий пример человека -перекати-поле, без корней. А теперь, если мы замкнём тему восхваления лёгкой жизни: без обязательств перед страной, без обременения себя семьёй, детьми, теми, кто детей презрительно называет личинками, отписывающихся здесь ,(их 75 %,ведомо, это нерусские и нехристи),то ответ на вопрос:-"Доколе всякие азиаты будут нас тут третировать , нас, у себя дома, бить наших мужчин и унижать наших женщин?"- ответ возникает сам собой и из этого опуса Выдрина, и реплик: теперь ВСЕГДА! Всегда, потому что у народа, не желающего растить детей в стране своих предков -НЕТ будущего! И я теперь точно знаю. что мы--русские ,-уже проиграли ВСЕМ,включая и азиатов, и китайцев. Какие же вы философы, если не способны придти к такому простому умозаключению? Конец игры!
Гость
20 февраля 2022, 22:35
Ну и какие причины были у убийства царя? Я их тоже не понимаю.
Ну и какие причины были у убийства царя? Я их тоже не понимаю.
Советской власти не нужны были конкуренты. В этом вся причина.
Сейчас опозицию тоже не привечают. А тогда не постеснялись радикально решить этот вопрос
Заголовок отредактировать - о недоверии к русским в в ночных чешских пивнушках.
Гость
20 февраля 2022, 17:53
Да ещё вспомнила , обувь фабрики не плохая была по сравнению с нашей УРАЛОБУВЬЮ носилась не один год ЦЕБОО
Гость
20 февраля 2022, 17:41
Ну,победить чеха из господы в интеллектуальной дискуссии не самое сложное занятие…боюсь,что наши завсегдатаи КиБ на голову выше и дадут фору…чехи в массе своей не самые образованные люди!Они вообще такие средненькие…у них всего три вещи,которыми можно гордиться-Кая,Ярда и пивчо!Стереотип?!Ну,да…они тоже мыслят стереотипно…часто объясняя свои неудачи,происками чужаков!А разве русские не так?!
Да уж, нашел место, где похваляться своими знаниями. Хорошо, что не навесили, а были бы правы.
Гость
1 марта 2022, 21:35
А вот интересно, Вы сами то в курсе, что это и почему так - Кая, Ярда?!
Гость
20 февраля 2022, 17:34
Раньше в другой стране СССР были города побратимы , с Свердловском был чешский Пльзень , на Уралмаше на ул Победы был одноимённый ресторан , пиво было г....о а кухня неплохая но готовили то наши повара , ну и трамваи до сих пор чешские по нашему городу ездят
Гость
20 февраля 2022, 17:28
Мечтал наверное открыть бизнес на русских туристах а границы то закрыли вот инакомыслия хоть как то заработать , в чехов и мы здесь не любим , за что их любить ? За певца к Карел Готта ?
Гость
20 февраля 2022, 16:54
Чехи ненавидят русских намного сильнее, чем поляки. Если поляки не любят СССР, российское правительство и нашу политику, но при этом нормально относятся к простым русским, то чехи в первую очередь не любят русских как народ. Они считают нас "восточными варварами" с отсталой культурой. Надо сказать, что они так относятся в принципе ко всем славянам. Себя они считают не славянами, а германцами, соответственно ставят себя как бы на эволюционную ступень выше поляков, русских, беларусов и т.д. Многие чехи даже словаков считают вторым сортом.
Очень неприятный народ, приходилось сталкиваться с ними.
Гость
21 февраля 2022, 06:08
Гость, совершенно верно. Себя они славянами не считают. Русских ненавидят.
Гость
2 марта 2022, 15:30
В чем Ваша главная ошибка? Вы отождествляете Правительство Чехии с ее народом! В действительности это не так. В Чехии исторически живут: евреи, немцы, венгры, поляки, словаки и еще несколько меньшин. Теперь добавились , белорусы, украинцы, русские, вьетнамцы. Всех русскоговорящих в Чехии принято считать русскими. Ориентируются по языку. В каждой стране есть необразованные люди, националисты и просто плохие люди. Чехия не исключение. На несчастье именно люди из последней категории и заставляют Россиян так думать о Чехии. Поверьте в жизни реальность совсем другая. Коротко скажу - как человек себя ведет в той или иной стране, так к нему и относятся! Уважительное, культурное отношение никогда не вызовет негативную или агресивную реакцию. Как-то так. А уж если хотите, то выезжая в ЛЮБУЮ страну запишите на бумаге (выучите) простые слова на местном языке: СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ГАРАНТИРУЮ! Даже если будете читать их по бумажке, к Вам отнесуться с нескрываемой симпатией. ПРОВЕРЕННО!
В такой же ситуации в непонятном пивняке в подвале в центре Праги
в 2006 имел очень интересный разговор с местными. Не стал пытаться быть умным, а спросил парни, а что не так, что я русский? Вот реально не понимаю, расскажите. Если кратко: они нам верили, они нас после 45 любили как старших братьев, а мы их в 68 предали, унизили, растоптали, и даже не пытались услышать, понять и договориться. Ничего не напоминает?
Гость
20 февраля 2022, 15:03
Очередная плакалка очередного перебежчика.
Гость
20 февраля 2022, 14:57
Если какой-то алкаш из господки в подворотне оказался ксенофобом, это совсем не значит, что все чехи такие. Больше всего русских не любят сами русские.
Гость
20 февраля 2022, 22:11
Правду сказал!
Гость
1 марта 2022, 21:31
Соглашусь с этим. Но с пометкой - НЕ ВСЕ русские не любят русских. Скорее это тоже исключение.
Гость
20 февраля 2022, 14:54
К чехам двойственное отношение... Они никогда не были нашими друзьями или союзниками. Они нас не любят не только за оккупацию. У нас разные стандарты поведения.
В 1945 году именно чешские партизаны выходили моего деда, сбежавшего из концлагеря. Не все чехи дружили с немцами и работали на немецкую военную машину. Но это были другие люди и их уже нет.
Современная Чехия уже забыла ту войну, она помнит только советские войска образца 1968 года и операцию "Дунай". Потому что им это выгодно. И все это понимают. А спорить и что-то им доказывать - бесполезно. Раньше, еще с советских времен, я очень часто бывал в этой стране. Помню фальшивую братскую любовь в 1980 годы, резко сменившуюся открытой ненавистью. Как сказал мне в 1994 году чешский патриот(бывший чехословацкий пионер) - "американцы всегда придут нам на помощь и спасут нас... знай об этом, русский". Поэтому просто пьем пиво, едим рульку и поменьше беседуем на философские и политические темы с местными. По любому для них мы оккупанты.
рассыпаемся по всему миру,а ведь у нас прекрасная страна,только не дают в ,ней нормально жить.Люди тоже в ней превратились в рабов и обыдлились.
Гость
20 февраля 2022, 15:06
Хочешь совет бесплатно? Просто не веди себя как быдло! И всё).
Гость
20 февраля 2022, 15:07
Перестать вести себя по-быдляцки очень просто. Но россияне этим не пользуются.
Гость
20 февраля 2022, 13:00
Не стоит удивляться чехам - их с детства инфицируют ненавистью ко всему русскому и советскому. При этом поколение постарше из индустриальных городов прекрасно помнит как реально жилось при социализме. Поэтому и ведется массивная пропаганда, чтоб голоса этих регионов никто не улышал. Сейчас от того что пишется в чешских сми просто воротит - уже неделю Россия воюет с Украиной, уже на подступах к Киеву. Все переврут и перекрутят, а кто осмелится написать, что вот она правда, сразу объявляют кремлевским шпионом. Ничего нового.
Хорошо, что мы с мужем чехом вовремя переехали из этого цирка.
Ну ка а сегодня что происходит с российскими войсками в Украине? Переобуетесь?
Гость
20 февраля 2022, 12:47
Димитрий - типичный мамкин релокатор, который думает, что сбежав из рашки, сбежит от своих тараканов в голове.
Гость
20 февраля 2022, 15:00
Да вы просто завидуете молодому успешному мужику,который даже пенсию будет получать нормальную,в Чехии минимальная пенсия 39 тысяч рублей и каждый год повышается, бутылка пива в магазине 30-35 рублей,сыр 280-350 рублей,арбузы и рыба правда дорогие,так что у мужика все нормально и его тараканы будут сыты и пьяны,ха-ха.
Гость
20 февраля 2022, 15:03
Так он не сбежал,а приехал получить европейское образование,нашел хорошую высокооплачиваемую работу,платит налоги и будет пенсию получать не менее 40 тысяч в месяц,а цены на продукты там даже ниже,чем у нас,так что мужик хорошо устроился,лучше ,чем мы.
Гость
20 февраля 2022, 15:07
пашка завидует, что Димка красивый и ему деффки дають
Гость
20 февраля 2022, 12:42
Если бы автор знал историю России хотя бы так же, как чешскую, он бы предъявил чехам не хуже.
Зачем чехи подняли мятеж в России весной 1918? С них и гражданская война на Урале началась вообще-то. Зачем они наш Екатеринбург взяли летом 1918? Вот потому кстати царя и убили, что фронт к городу подвалил.
А ещё чехам можно за поддержку Гитлера предъявить. Сколько они немцам танков и автомашин на Шкоде построили?
Так что есть о чем поговорить за пивом, а не просто оправдываться
Историю Чехии он знает по путеводителю, дурит доверчивых туристов.
Гость
20 февраля 2022, 22:25
Ага, а еще почему эти мятежные чехи против нас в 1 мировую воевали.
Гость
20 февраля 2022, 12:36
Самое интересное, что мы для них оккупанты так как мы оказались сильнее, и у всех этих «Европейских империй» не хватало сил ни по отдельности ни совместно оккупировать нас. По лещам наполучают и сидят дуются десятилетиями до следующего раза.
Достижения
Свой среди своих