E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине «Мне аж плохо стало». Уральцы пожаловались на фейковые звонки «с Украины»

«Мне аж плохо стало». Уральцы пожаловались на фейковые звонки «с Украины»

Тексты сообщений разные. Некоторым екатеринбуржцам заявляют, что их родные погибли

Фейковые сообщения присылают и в мессенджеры

Екатеринбуржцы массово стали получать фейковые сообщения и звонки с требованием остановить военную спецоперацию, которую Россия проводит на Украине. Уральцам звонят и пишут как с украинских, так и с российских номеров: и с мобильных, и с домашних.


Тексты сообщений разные. Кому-то заявляют, что их родной погиб, кто-то слышит в трубке голос президента Украины Владимира Зеленского.

— С данного номера пришло вот такое послание. Человек не связан с армией, родственников таких тоже нет. Указали адрес прописки, дату рождения и в дополнение — паспортные данные, — говорит Кристина.

Такие сообщения получила одна из наших читательниц

— Я была в шоке. Позвонили с номера, не сразу высветилось, что Украина. Ответила. У меня родственник сейчас там в военной операции участвует, естественно, за Россию. Я так перепугалась, — рассказывает Александра. — А в телефоне в итоге представились Владимиром Зеленским и начали говорить, мол, «матери, заберите своих детей». Мне аж плохо стало.

— Звонили с московского номера. Говорил якобы Зеленский — о том, что мы все братья, и так далее. Запись продлилась 33 секунды, и потом закончился звонок, — делится Катерина.

— Было длинное обращение женским голосом. Не сразу начали записывать, — объясняет Наталья. — Призывали выйти на улицу и предотвратить гибель нашего сына.

При этом в других регионах России наши соотечественники отмечают другую тенденцию. Например, в Ярославской области сократилось количество звонков от телефонных мошенников.

В УМВД по Ярославской области подтвердили, что обращений от пострадавших от таких звонков в последние дни действительно стало меньше.

— К примеру, 22 и 23 февраля было зарегистрировано девять обращений жителей региона, пострадавших от действий телефонных мошенников, а в период с 24 по 28 февраля поступило только два обращения — и те по ранее совершенным телефонным мошенничествам, когда звонившие представлялись сотрудниками банка. О новых случаях пока сообщений нет, — констатировали в полиции.

Делать выводы о причинах этого в ведомстве пока не стали.

В полиции советуют, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, соблюдать несколько простых правил:

  • По возможности не общаться по телефону с незнакомыми людьми.

  • При получении любой информации от незнакомых лиц ее необходимо проверить.

  • Ни под каким предлогом никому не сообщать по телефону конфиденциальную информацию.

  • Сотрудники банков никогда не рассылают сообщения о блокировке карт, а в телефонном разговоре не спрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, не требуют перевести денежные средства на другой счет! Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

  • Помнить, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки вашего банка либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят. Чтобы проверить, действительно ли вам звонят из банка или другой государственной организации, нужно прервать разговор и перезвонить на реальный номер организации, указанный у них на сайте (набирать вручную, а не кнопкой перезвона на тот номер, с которого вам только что звонили предполагаемые мошенники).

— Роскомнадзор предостерегает граждан от предоставления или распространения в сети Интернет персональных данных лиц, проходящих военную службу. В Сети появляются интернет-ресурсы, в том числе телеграм-боты, предлагающие получить информацию о военнослужащих ВС РФ, якобы находящихся в списках пленных или погибших в ходе специальной операции на Украине, — сообщили в ведомстве. — Для того чтобы ввести пользователей в заблуждение, в ряде случаев указанные интернет-сайты и боты создаются с использованием наименования популярных сервисов, которым доверяет интернет-аудитория. Создатели подобных ресурсов, как правило, нацелены на сбор достоверных данных о военнослужащих и членах их семей, цинично играя на чувствах родителей и других близких людей. Собранная злоумышленниками информация о военнослужащих и членах их семей может быть использована для противоправных действий.

4 марта Государственная дума приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях военных сил России. В качестве наказания за распространение ложных сведений такого характера предполагается лишение свободы сроком до 15 лет.

Главное о спецоперации на Украине мы рассказываем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления