перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Ученый рассказал, свалится ли Россия в демографическую яму из-за мобилизации

3 октября 2022, 08:30
Гость
Гость
3 июня, 13:05
читаю комменты и все больше убеждаюсь. Детей тяжело воспитывать потому что тяжелее ложки девки в руках не держали. Кормить хотят хорошо: чипсы,шоколад,торты,конфеты и т.д,потом сах диабет,диатез,дискенезия,снижения иммунитета от кучи лекарств,больничные бесконечные и ему такой работник нужен. Одеть только в импортную куртку,которую весной выбросит. Отдыхать только на противоположном берегу Черного моря в Анталии тыс за 300.Еще и бесплатно притащить какую- нибудь заразу,к медикам то надо сбегать за больничным.Отдохнуть от отпуска. А уж о жилье отдельная песня.Собаке отдельно квадратов шесть - восемь,кошке тоже надо,каждому ребенку тоже по 18 квадратов,секции,кружки- это модно,как же отставать от моды,есть данные у ребенка или нет совсем неважно,тащат. сразу во все,которые есть в округе. Какими же балбесами мы были: декретный 56 дней,дет сад- улица и соседские дети в помощь,школьная форма и портфель лет на пять,ещё и катались с горки на портфелях,коньки снегурочки,у мальчишек наших коньки ножи,мяч тряпочный гоняли до 56 года,пока за отличную учебу не получила в подарок от школы резиновый мяч.Солили в кадках капусту с помидорами,огурцы,картошка,мама стряпала.супы на жареная картошка, макароны. Точно также жили соседи с 6- ю детьми. у них была корова. У нас четверо ,все с вуз,у соседей ниже технического ни одного нет. Чем больше детей,тем лучше дети.И это жизнь сейчас доказывает.
Гость
2 марта 2025, 15:37
Вот этих чинуш за химо и в нашу жизнь окунуть, как того котенка который нагадил. 1- это выдавать бесплатное жилье, совсем бесплатное а не под 30 поцентов годовых, 2- обеспечить рабочими местами с достойной работой миниму 50000р. И всё, не надо изобретать велосипед
Гость
14 октября 2023, 08:12
Я как такой же кухонный эксперт могу поделиться своими размышлениями по данному поводу. Прошлые поколения, в значительной степени не понимают психологию нынешних 20-и 30-и летних людей. Наше поколение хочет пожить для себя, и иметь какую-то заначку к старости. Мы смотрим на советских пенсионеров, продающих ненужное барахло у обочины потому что гордость не позволяет просить милостыню. Чтобы была безбедная старость нужны деньги, карьера, накопления и инвестиции. А воспитание детей же требует много ресурсов времени, нервов, денег, и не приближает нас к цели безбедной старости. Вот воспитали мы 5-ть детей к своим 55-и годам жизни, все дети разъехались, стали индивидуалистами, строят свою карьеру, государству с этого прибыль, а нам что? ничего кроме чувства выполненного долга. Для большего понимания экономической реальности, предлагаю представить двух человек: Василий к 55-и годам имеет 5-ть детей и 0 рублей в банке. Иван к 55-и годам имеет 1-ого ребёнка и 10млн руб. в банке. Когда дети Василия вступят во взрослую жизнь, им понадобятся кредиты, на машину, на жильё, и т.д. Банк выдаст им эти деньги с накоплений Ивана, а Иван будет получать проценты. Таким образом, дети Василия будут содержать: государство, банки, и Ивана. Иван и его единственный ребёнок будут жить в достатке. А вот Василий будет жить на гос. пенсию, а дети не помогут, у всех кредиты.
Гость
12 октября 2023, 15:35
Финансовая и социальная составляющая всегда будет на 1м месте, детей одеть, кормить и учить надо. А у нас ничего не сделано в стране. Инфляция 50 % на основные социальные нужды и в первую очередь на продукты. Школы до обеда, а как ребенок домой будет возвращаться из другого района ....не известно.....это если мама и папа работают. Ах да школы ...в 1й класс не попасть это 23 год Приморский район Санкт - Петербурга,.....в конфликтной комиссии более 1 тыс заявлений о не зачислении детей, летом пришкольные лагеря .....ах да они тоже работают только до конца июля, а дальше куда младшеклассников девать не известно.....наверное одних дома ..... а нет нельзя уголовная ответственность....оставление в опасности, на работу тоже нельзя. Куда...правильно... маме увольняться только. Ну или няню которая стоит как зарплата мамы. Вот при всех таких условиях ......Да никогда в жизни ни о каком 2м ребенке даже мысли не возникнет. Чтобы получить садик, школы и особенно пришкольный лагерь на лето.....надо пройти огонь, воду и медные трубы в Санкт - Петербурге (это я про свою ситуацию конкретно пишу). Вообще мечта одна только поскорее бы уже ребенок в университет пошел.
Гость
12 октября 2023, 13:34
Конечно же экономическая, если ты нормальный родитель ты должен заботится о будущем своих детей и если в твоем понятии что дети накормлены и посещают секции. но при этом не разу не видели моря считается нормальным, то в такой ситуации жалко ваших детей
266596494

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 октября 2023, 21:01
А вы читали новую пенсионную реформу, там чётко ограничено , не более 4х детей, в стаж идёт уход за ребёнком до полутора лет, но не более 6 лет, т.е. 6:1,5,=4, что вы хотите , всё уже решено за вас 🥺, к слову , у меня шестеро, двое лишних получаеться😂. В детском пособии тоже отказ, а уж про остальное, только стыдно за наших вралей и пропогандонов, простите за жёсткость, просто сын недавно с армии пришёл, там вообще без комментариев.
АлеКс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 октября 2023, 23:23
Нормальный уровень зарплаты для мужчины сегодня 200+ т.р. а не пособия и подачки от государства. Тогда мужчина сможет более или менее спокойно обеспечить семью крышей, и едой свою семью, жена сможет заняться воспитанием детей и домашним очагом. А так...
Гость
10 октября 2023, 21:32
Ну да.... Повальная бедность многодетных семей (2 и более) вообще ни как не сказывается на желание иметь детей.... А цены на жилье вообще супер) придают смысл жизни лет на 30
Гость
31 марта 2023, 07:15
Задавал ли кто вопрос детям из многодетных семей, как они гордятся своими семьями и готовы ли они сами быть многодетными? Часто встречается у детей отторжение той жизни многодетных и они не хотят такого своим детям.
274584759

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 марта 2023, 19:20
Прикол ещё в том, что 11000 пособия (при том, что прошли по достатку) на 4го уже не полагаются, если выплачивались на 3го
Гость
3 марта 2023, 23:58
Конечно, сознание людей- это значимый фактор. Но не думаю, что стоит отделять все причины друг от друга. Что толку в количестве, если половина детей будет из неблагополучных семей? Просто будет огромная толпа гопников, которая будет жрать наши налоги...
Купена

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2022, 08:59
Всё правильно написано в статье! Плохому танцору всегда мешает печка. Если бы женщины и мужчины хотели детей в семьях то они бы были. Я, как раз та самая многодетная мама, на которую до сих пор коса смотрят, хотя младшему уже 21 годик. Меня, например, 6 (!) раз заставляли увольняться из-за больничных! Работодателям мы не нужны! Это тоже причина, страх остаться без работы и денег, а на мужчин не положиться уже в наше время. Причём, мы с мужем даже смогли позволить платное образование для детей, а вот выучилась только дочка. Сыновья бросали учёбу, даже платную! Кому мозгов не хватало, кому ремня наверно, мало в детстве его давали. Младший сын учится, и платно, может хоть он один из трёх братьев получит образование. Но, два других моих сына не пропали без дипломов, и работают. Почему у меня 4 детей? Потому, что я если честно любила секс, а на аборты не шла. Неожиданно? Да! Женщины и мужчины перестали рожать детей потому что секс в семьях на втором плане. Это лично мое мнение. Контрацепция, ,отсутствие регулярного секса, и ещё лень воспитывать детей, вот почему детей в развитых странах меньше. Ведь в ЕС тоже низкая рождаемость. Почему? У них же выше уровень жизни чем у нас. Фригидные женщины не хотящие замуж, мужчины импотенты, или эгоисты, откуда детям то быть,когда и самих семей МАЛО? Молодые не спешат создавать семьи! Вот в чем дело. А в мою молодость все девочки хотели замуж.
Гость
23 ноября 2022, 23:24
У меня 4 детей в семье. Да я стараюсь зарабатывать. И вроде моей семье положены льготы как многодетной, но отговорки "у вас большой дом", "у вас 2 машины". Да это так. Но я их не украл, а заработал. Я не курю и не пью. Государство к сожалению поддерживает одних алкашей. Такое ощущение, что достойно содержать семью преступление.
Гость
31 октября 2022, 04:05
В царское время 7 человек - среднее количество детей у крестьян, не нужно было вкладывать огромные средства в образование и долгое иждивенчество, жильё было, его строили довольно легко сами (сейчас лес куда идёт? И по какой цене для народа?), дети буквально с 5 летнего возраста начинали участвовать в хозяйстве и окупать своё существование и полноценно работать начинали раньше, да и имели возможность легко оставить дом и пытаться обустроить свою жизнь и родственники помогали если имели возможность. После прихода коммунистов совершенно изменился уклад, средний класс вымыли, вообще изменение экономической модели в мире и технологический России с одной стороны принесли такие результаты, т.е. была и общемировая тенденция, хотя и тур не наблюдалось у аристократии ещё в старые времена. Нынешняя антинародная власть поступает преступно и как полные дураки или предатели в данном вопросе. После прочтения статьи понял, что даже демографы, люди которые должны обладать исчерпывающими знаниями в данном вопросе, владеют вопросом на троечку, общество разобщено нынешней властью, которая продолжает делать свои подлые дела. Вопрос комплексный и остаётся в том как вписать позитивный исторический опыт в нынешнюю реальность, но нынешняя власть не даст это сделать, у нее свой поганый "рецепт".
Гость
20 октября 2022, 14:29
Во всем прав, кроме того, что экономическая составляющая не играет роли. Она играет основную роль! Если мать будет знать, что все ее дети гарантированно получат хотя бы БЕСПЛАТНОЕ образование, она с большей охотой родит еще одного ребенка, а не будет бессонными ночами размышлять, делать аборт или нет. Все женшины, с которыми я обсуждала этот вопрос, боятся нищеты, боятся сложностей с устройством детей в сады, боятся того, что на работе ты с одним реьенком до 18 лет не нужна, а с двумя-тремя шансы устроиться на ПРИЛИЧНУЮ работу сводятся к нулю. "А если я заболею? Никто не застрахован от этого. Что будет с моими детьми? Кому они нужны?" Эта ситуация системная, тут играет роль и отношение к чужим (не своим) детям у наших граждан, и отношение к детям и матерям со стороны государства. Да у нас элементарно беременным в транспорте место не уступают, о чем после этого вообще можно говорить? Да, беременность тебе будут вести бесплатно, и родишь ты бесплатно, но после выписки из роддома - все, колотись, как хочешь. Про отношение к детям их отцов и их долю в воспитании детей даже говорить не буду, это уже тема для отдельного разговора.
Гость
18 октября 2022, 02:46
Что было в СССР?, почему условия для рождения и воспитания детей были более благоприятны? Квартиры в госдомах давали бесплатно. Образование (любое и везде) было бесплатным. Медицина - бесплатна, а лекарства - дешёвые, без подделок. Плата за детсад, за аренду гос жилья - мизерная и доступная. Питание для детей до года - бесплатное и качественное в "молочных кухнях". Билеты на самолёты и поезда, в театры и на концерты - дешёвые, номера в гостиницах - не дорогие. Продовольствие - без отравительных суррогатов и по доступным ценам. Буржуй, вор, жулик, коррупционер, спекулянт, тунеядец, изменник Родине сурово наказывались. Долларовых миллиардеров и мультимиллионеров с личными роскошными яхтами, самолётами, дворцами не было. Безработных, бомжей, наркоманов почти не было. Была уверенность в завтрашнем дне, широкие возможности профессионального роста на благо Страны и Мира. Всё это - при СОЦИАЛИЗМЕ (с запретом на частную собственность на средства производства и на произвол хозяина в оплате труда), при ВЛАСТИ СОВЕТОВ (без буржуев в депутатах, принимающих выгодные для них законы). Всё это было уничтожено госпереворотами Ельцина 19.8.1991 (при ГКЧП) , 8.12.1991 (в Вискулях) и в сентябре-декабре 1993 (расстрел "Белого дома" Советов в Москве из танков, слом Конституции СССР) - вопреки воле 70% граждан Страны сохранить СССР (на всесоюзном референдуме 17.3.1991). Пришла диктатура крупного ка
Гость
16 октября 2022, 22:29
А вы почему только семьи считаете?! Вы посчитайте, сколько у нас одиноких женщин и мужчин. Их больше, чем деревьев в лесу! Особенно из тех, кто родился в 1940-х годах. Ну, и вспомните, сколько было тогда общежитий, как трудно люди получали образование, как "быстро" они получали квартиры, особенно те, кто приехал из деревни в город. Сколько был тогда декретный отпуск, сколько метров на человека считалось нормой жилплощади, если о городах говорить, и т.д. Вот тогда и будете рассуждать о советской демографии. А демография последних 30 лет - это прямое следствие гайдаровских реформ. Нынешняя "яма" потому, что в репродуктивный возраст вступило поколение 1990 - 2000 гг. И что, скоко тогда рождаемость-то была? А печатать ту чушь - много ума-то не надо, популизм и демагогия.
Гость
5 октября 2022, 10:13
Странный эксперт, конечно. Многими демографами подчеркивалась связь между уровнем образованности и количеством детей. Чем выше уровень обравнивания родителей, тем меньше у них детей. Это классика демографии. В нашей стране не стоит забывать о качестве и уровне медицинский помощи. Женщина, родившая более 3 детей приобретает неизбежно проблемы со здоровьем. Ее надо поддерживать дальше. А у нас же как: пока ты беременна, о да! О тебе как-то думают, а после родов - сама- сама. О ребенках, да. О мамах - нет. А кто детей то этих растить будет, если мать вся больная к 45 годам, не может нормальное лечение получить по месту жительства в поликлинике. В итоге она не работает, пашет отец на всю семью. Тоже израбатывается в итоге к пенсии. Или это такая политика государства: ты мне роди, а я перезвоню? Ну чтоб к пенсии померли родители. Дети уже большенькие - сами выкарабкаются, зато пенсию сэкономим. Не понимаю я этого - размножение ради размножения категорически не поддерживаю.
Гость
4 октября 2022, 13:04
Радует, что родители наконец начали считать бюджет и примерно прикидывают: а смогут ли прокормить, одеть, вылечить себя и ребенка? Я молчу про воспитание, секции, кружки. При условии, что почти у каждой семьи квартира в ипотеку лет на 30. Нужна машина, которая с каждым годом будет требовать все больше и больше финансовых вложений, т.к. агрегаты не вечны. И многое другое. И это не смотря на то, что при уходе матери в декрет на 1,5 года - доход семьи сократиться примерно на треть.
Гость
4 октября 2022, 11:04
Юрий Крупнов, рождаемость - это фактор, который напрямую зависит от самих людей, которые внутри своей семьи решают сколько детей им рожать.... Не надо говорить, что вопрос демографии никоем образом не стоит рука об руку с экономическим и социальным положением самой семьи, равно как и государства в целом... Люди оценивали, оценивают и будут оценивать текущее положение дел в стране и прогнозировать то, что будет с ней в недалёком будущем для того , чтобы решать увеличивать им свою семью или нет!!!! Так что, каким образом не крути Юрий, а государственная заинтересованность в таком тонком "Демографическом вопросе" должна быть соответствующей... Нужно государственное стимулирование в этом вопросе и никак иначе😶
22033808

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2022, 08:48
С ростом благосостояния и социальных благ появляется непреодолимое желание ими пользоваться. А дети это в каком-то смысле отказ достигнутого уровня жизни. Поэтому один ребёнок это такой внутренний компромисс между инстинктами и самим собой
Гость
4 октября 2022, 08:30
Последнее время, Е1 печатает каких-то сомнительных экспертов, прям так идеологов, конечно похвально, что эксперт заботится о демографии, но а что делать многодетной маме, когда муж не вернется с ... И кто будет воспитывать этих детей, мужчины будут в дефиците, а школа, государство на себя сейчас функции воспитания и образования не берет... Мало вероятно, что эти дети пополнять рабочий класс, работать на заводах по специальности, тоже кто-то должен научить...
209977643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2022, 07:07
Вопрос: где вы таких икспердов берете, е1?
Гость
3 октября 2022, 23:06
Статья на 5+ Всё в точку. Спасибо!
Гость
3 октября 2022, 21:22
Не беспокойся теоретик, рождаемость повысят они нам нужные, которые штампуют детей пачками.
263173181

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 21:11
Нам тут ядерный апокалипсис обещают со дня на день, а эксперт призывает детей больше рожать. Смешной.
Гость
3 октября 2022, 20:58
E1, заканчивайте статьи 5 колонны. "Тридцатилетнее уныние" - это после распада СССР? Уныние - от пьянства, лени, курения, наркотиков, цинизма и желания всё подряд критиковать, жаловаться и ныть вместо трудолюбия, оптимизма и творчества. Люди живут без веры, идеей потребительства. Хотя я не поддерживаю идею коммунизма, но в СССР воспитывали любовь к стране, к культуре. Люди трудились с оптимизмом и не ныли от трудностей. Сейчас специально насаждают идеологию пессимизма и уныния. Кто? Западная пропаганда. Чтобы Россия с горя и от безысходности спивалась и погибала. Журналисты добавляют уныния своими злыми статьями.
Гость
3 октября 2022, 20:33
МИД Чехии призвал граждан уехать из России
Гость
3 октября 2022, 20:31
Мобилизированные в Подмосковье избили "дедов"-контрактников за вымогание телефонов
Гость
3 октября 2022, 20:19
В российском Красноярске неизвестные подожгли военкомат. ВИДЕО камер наблюдения.
Гость
3 октября 2022, 19:55
« Я согласен с президентом, что основой в России должна стать семья с тремя детьми. Хотя все-таки считаю, что с четырьмя» Лучше с четырьмя, не смобелизируют
Гость
3 октября 2022, 19:03
Врёт как дышит пропагандист.
Гость
3 октября 2022, 18:41
А как понимать "30 лет уныния"?
Гость
3 октября 2022, 18:18
Е 1- хороший у вас эксперт и это не утверждение а вопрос!
Шатаю баранов режима

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 октября 2022, 17:22
Это страна без перспектив. С таким руководством, ворьем, унынием, низким достатком, диктатурой и железным занавесом в итоге
Гость
3 октября 2022, 22:22
это обычная капиталистическая страна,где все пренадлежит кучке алигархов вы алигарх?нет тогда либо рожайте голытьбу,либо не рожайте ни кого,тем более что государство вас рожать не просило.....
Гость
3 октября 2022, 17:20
Откуда взялся этот "иксперд"? Пусть расскажет про реально существующую "идеальную" стратегию! Хочется поржать :-)))
Гость
3 октября 2022, 17:18
Проблема с демографией у нас в стране имеет и экономические корни, но не это главное. Институт семьи разрушен. Из каждого утюга говорят, что нужно жить ради себя и для себя, у современной молодёжи голова думает только о материальных ценностях. Мозги полностью разложены тик токами и прочей херней. Как ни крути, предназначение человека в продолжении рода, иначе мы бы все вымерли. И Да, в семье приходится многим жертвовать. Сейчас мат.капитал уже на йго ребенка платят, пособия всякие есть. Но нет, люди все время ноют, что мало, государство у нас плохое и т.л. посмортие, как в той же Европе живут, в 3 мес,ребёнка мать должна на работу выходить. А у нас все ноют и ноют в основном те, кто не хочет ничего делать. Кто работает, тому некогда комменты строчить и на жизнь жаловаться.
Гость
3 октября 2022, 16:56
Почему ненависти к многодетным? Ну просто ты же плодишься. Ума не надо. Так и воспитывай и корми. Не с моих налогов.
277245668

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 16:31
Дяденька, а вы точно ученый? Во всем мире рождаемость падает в тех странах, где у женщин есть право и возможность 1)получать образование и 2)контролировать рождаемость. Там, где такой возможности нет, рождаемость стабильно высокая. Рожать и растить детей - тяжелый труд. Как только женщинам дают возможность и право самостоятельно решать, хотят они этого или нет, оказывается, что большинству 1-2 детей достаточно. В обществах, где есть равноправие полов и социальная стабильность, рождаемость постепенно выравнивается и даже начинает расти. Но к нашему это, кажется, не относится.
Гость
3 октября 2022, 22:24
равноправие полов и социальная стабильность были в ссср,сейчас нет ни того,ни другого,откуда возьмется рождаемость?
277245668

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2022, 09:35
Гость
3 октября 2022, 22:24
равноправие полов и социальная стабильность были в ссср,сейчас нет ни того,ни другого,откуда возьмется рождаемость?
Равноправие полов было при СССР, говорите? Это вы о том равноправии, когда женщины работали наравне с мужчинами на заводах, а потом приходили домой и ещё одну смену отрабатывали дома стиркой-готовкой-уборкой, пока мужья отдыхали от трудов праведных? Сие не есть равноправие. Равноправие - это равная ответственность обоих за добычу ресурсов, совместный быт и воспитание детей.
22800748

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 16:21
Посмотрите на мировую карту демографического роста. Россия не одна такая. Весь север европейского континента-снижение рождаемости. А это страны с высоким уровнем жизни.Страны-двигатели прогресса. Зато прирост в "южных регионах". Причина не только в экономике, а еще и в образе жизни, психологии, навязанном мировоззрении, потребительстве. Народ смотрит и читает много новостей (особенно здесь), которые не способствуют улучшению настроения, ловит стресс и уже не хочет размножаться. Так то это геноцид по-существу. Медленный,но верный.
Гость
3 октября 2022, 22:32
согласен
Гость
3 октября 2022, 16:18
Мало рожают не из-за каких-то там "отговорок", а из-за того, что такое количество детей просто не нужно. Куда их потом девать? Где они будут учиться, работать, чем питаться, что носить? Или он считает, что все поголовно будут майнить биткоины или крутить задницами в "Тик токе"? К тому же многие работодатели очень не любят детных, которым нужно то на больничный, то на утренник к ребёнку.
Эразмус

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 16:11
у меня трое детей, но комментировать этот треш даже желания не возникает
22033808

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 16:07
На счет того, что проблема в головах, согласен. На счет того, что иммиграция и мобилизация не повлияют, бред. Повлияют и еще как
kalinda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2022, 23:58
Миллион человек потенциально потеряли! 700тыс уехало 300тыс мобилизовано, кто знает сколько уехавших и туда и туда не ввернутся. Вообще "фигня" с тз димографа. Мелочишка.
Гость
3 октября 2022, 15:56
Живут для себя лет так до 30-35. Потом включаются инстинкты, осознание того, что время уходит, могут не успеть. Начинают в срочном порядке "беременнеть". Но, увы, не у всех получается. Идут на эко. В итоге в большинстве случаев это один вымученный ребёнок на семью. Вот и весь секрет. И объяснение того, почему такая ситуация складывается только в странах с преимущественно образованными людьми. В странах Африки, в Индии с рождаемостью всё в порядке. Несмотря на нищету.
Гость3000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 18:41
По себе судите. В 35 рожают спокойно и нормально. Может с 45 перепутали. Да и какие инстинкты, если раньше не было этого инстинкта, он и не появится в 35. А на Африку и Индию видимо нужно равняться, браво и занавес.
kalinda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 октября 2022, 23:57
ну потому что до 30 рожать не все могут, уже по другим причинам, до 30 жилья еще нет, образование нужно получить, карьера только началась, муж/жена только нашелся. Это нормально, на самом деле. Второй демографический переход. Если нам в развитом обществе ок - то это такая модель рождения детей как сейчас, ее немного можно корректировать, но не кардинально. Если кому-то нравится общество как в развивающихся странах - то им туда, там рожают много, рано, но живут хуже.
kalinda

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2022, 15:45
Е1, а можно с нормальным демографом интервью, а не с балаболом "я постсоветский человек", не интересны его личные мнения, интересна наука. Почитайте интервью с Ракшой, вот это демограф умного человека.
Гость
3 октября 2022, 15:38
В армию вбухивались триллионы а по итогу сам себе купи и едь чтобы кое кто не выглядел идиотом огребшим от слабого при гоп стопе
Гость
3 октября 2022, 15:37
вы знаете сколько стоят товары для детей? одежда, качественное питание, школьная форма?! но нет, не хотят рожать детей из-за "порочного мышления", да, этому "психологу" виднее. сегодня забрали отцов и детей на мобилизацию а завтра что? страна нищих матерей-одиночек? зачем рожать если "завтра в рай"? есть новые исследования где ясно видно в тех странах где женщины имеют достойную зарплату и работу рождаемость растёт!
Гость
7 октября 2022, 21:46
Где это интересно?
Гость
3 октября 2022, 15:15
Господи боже! Такое впечатление, что дневничок постояльца Агафуров почитала.... "Мы часто пишем об успешных многодетных семьях..." Что?! Какие они успешные? Успешны в чем? В том, что с успехом выпрашивают себе жилье? И олигархи, вместо того, чтоб своим рабочим зарплату поднять, на квартиры для звонарей деньги тратят?
Гость
3 октября 2022, 15:12
"После Сталинградской битвы рождаемость увеличилась". Это ,видимо, у тех кто выжил. А погибшие 478 741 уже никогдатне будут повышать жту рождаемость. Видимо, постарались те, кто в тылу отсиделся. За себя и за погибших.
Гость
3 октября 2022, 14:10
" Мы часто рассказываем об успешных многодетных семьях с нормальными родителями, которые заботятся о детях и стремятся их обеспечить. Эти истории вызывают вал негативных комментариев. " это про те семьи, которым бесплатно меценаты одаривают квартирами и домами?
Гость