E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Мобилизованные екатеринбуржцы получили меньше выплат, чем было озвучено. Почему?

Мобилизованные екатеринбуржцы получили меньше выплат, чем было озвучено. Почему?

Семьи пожаловались, что некоторым пришло по 5 тысяч вместо 195

Многие мобилизованные оставили доверенности на получение выплат семьям

С 10 ноября мобилизованным начали поступать ежемесячные выплаты. Вот только получили обещанные 195 тысяч далеко не все.

— Деньги пришли, но, как всегда, есть но. Обещали 195 рядовым, если есть звание, то, соответственно, больше. А по факту сын, младший сержант, получил 192 503,47, после вычета подоходного налога осталось 188 тысяч рублей, — рассказала E1.RU мама одного из мобилизованных. — До этого 27 октября были перечислены 699,49 рубля, мобилизован с 29 сентября.

Некоторые получили и того меньше — несколько тысяч.

— Пришло сегодня 586 рублей и 5680 рублей. Муж с 29 сентября мобилизован. Что за суммы такие? Сентябрь? А где октябрь? Я мужу туда в разы больше отправляю, — пожаловалась супруга мобилизованного.

Детальное пояснение о выплатах уже опубликовано на правительственном портале «Объясняем.рф». Судя по сообщению, выплаты и перерасчеты будут идти частями.

— С учетом поручения президента РФ о выплате мобилизованным военнослужащим не менее 195 тысяч рублей в месяц будет произведен перерасчет, и в следующий период выплат (с 10 по 20 ноября) военнослужащий получит причитающееся денежное довольствие за все прослуженные дни, — говорится на портале.

Отвечает за выплаты Единый расчетный центр Минобороны. Всю информацию о порядке выплат они публикуют на сайте. Если по 20 ноября выплаты так и не придут, стоит обращаться на горячую линию.

Выплаты в размере 195 тысяч президент объявил 19 октября во время выступления на заседании Совбеза. Путин подчеркнул, что такую сумму военнослужащие будут получать за календарный месяц службы с учетом периода подготовки и обучения. При этом с выплат не будут удерживать налог.

Дополнительно к ежемесячным пособиям призванные по мобилизации и контрактники могут претендовать на единовременную выплату в 195 тысяч рублей. Ее получат те, кто заключит контракт о прохождении военной службы на год и более, — это касается как срочников, так и призванных по мобилизации. Кроме того, в Свердловской области назначены региональные выплаты семьям участников СВО.

В отдельном материале мы подробно рассказывали о том, сколько должны получать мобилизованные и кому полагаются разовые выплаты. Все новости о мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления