E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир истории «В Сербии везде футболки с Путиным»: айтишник из Екатеринбурга объехал семь стран за полгода

«В Сербии везде футболки с Путиным»: айтишник из Екатеринбурга объехал семь стран за полгода

Публикуем рассказ о большом путешествии Михаила Кошкарева

В маршруте екатеринбуржца оказалась даже такая необычная для туристов из России страна, как Оман

Екатеринбуржец Михаил Кошкарев удаленно работает в российской IT-компании. Такой формат позволяет ему много путешествовать, и он активно использует эту возможность. За последние несколько месяцев уралец объехал семь стран Европы и Азии. Он встретил Новый год в Дубае, побывал в Омане, исследовал балканские страны, а потом рванул в Турцию. Публикуем рассказ Михаила о его поездке и фотографии, глядя на которые, вы захотите тоже проследовать по его маршруту.

Узбекистан

Михаил с детства мечтал путешествовать, ему всегда было интересно, как живут люди в других странах. Парень объездил уже 16 стран, в том числе Германию, Нидерланды, Бельгию и Францию, а теперь решил изучить новые места. О них парень рассказывает в своем телеграм-канале «Миша, полетели!».

Свое большое путешествие Михаил начал с Узбекистана. Там он вместе со своими друзьями посетил Ташкент, Бухару и Самарканд, побывал на вершине горы Чимган.

Михаил прожил в Узбекистане четыре месяца, за это время он посетил несколько его городов, в том числе Ташкент
Горный курорт Чимган находится в 90 километрах от столицы Узбекистана

— В Бухару и Самарканд нужно обязательно ехать с гидом. Это места с многовековой историей, и от рассказов гида о местном населении и событиях, которые там происходили, бегут мурашки по коже, — рассказал Михаил.

В этой стране парня очень впечатлила местная кухня и цены. Полноценный обед там стоит не больше 300 рублей, а проезд на метро всего 8 рублей.

Михаил отметил, что Узбекистан — очень гостеприимная страна. Ему она так понравилась, что он решил провести там целых четыре месяца, тем более местные правила это позволяют: чтобы остаться в Узбекистане дольше чем на 15 дней, туристам достаточно арендовать жилье.

Объединенные Арабские Эмираты

В конце декабря Михаил отправился в ОАЭ. В Дубае у него сейчас живет много друзей.

— Мы успели урвать дешевые билеты (за 12 тысяч рублей) из Самарканда до Абу-Даби и уже 29 декабря приехали оттуда в Дубай, — рассказал екатеринбуржец.

Встречать Новый год в жаркой стране было очень непривычно.

«Ломаются шаблоны, потому что на носу Новый год, а ты идешь купаться и загорать»

В новогоднюю ночь Миша вместе с друзьями смотрел салют с «Бурдж-Халифы», а потом отправился гулять по городу.

Михаил отметил, что только первые два дня Дубай производит на человека, который там впервые, вау-эффект, впечатляя своими небоскребами, пальмами и дорогими спорткарами. На третий день турист начинает замечать кучу минусов: жару на улицах и холод в помещениях, грязь на окраинах города, большое расстояние и время, которое приходится тратить на дорогу.

Но самый главный минус Дубая, по словам Михаила, — это цены. Они там очень высокие.

— Чтобы поесть в «забегаловке» на окраине, нужно отдать 700–900 рублей. Причем, это не всегда вкусно. Честно говоря, местная кухня там так себе. А разовый проезд стоит около 300 рублей, — отметил Миша.

Оман

Следующую остановку он сделал в Омане. Это государство находится на юго-востоке Аравийского полуострова и граничит с ОАЭ. В отличие от своего соседа, Оман не пользуется большой популярностью у туристов, и вообще-то Михаил тоже не собирался туда ехать. Он оказался в Маскате (столице страны) по воле случая и не пожалел.

— У нас с другом было десять выходных дней, и мы планировали поехать куда-нибудь после Дубая. Мы открыли приложение для поиска авиабилетов, указали дату и место отправления, поставили фильтр «Куда угодно». Смотрим, что есть билеты в Оман туда-обратно всего за 5 тысяч. Мы не раздумывая их купили, — рассказал Михаил.

Пускать туристов в Оман стали относительно недавно — лишь в конце прошлого века

Только после покупки они с другом задумались о том, нужна ли виза в Оман. Как оказалось, попасть туда туристам совсем не сложно. Визу можно получить по прилете, и делается она бесплатно. Но находиться в стране разрешено не дольше 14 дней.

Всю остальную информацию о стране друзья стали искать в интернете, через соцсети знакомились с местными жителями. Так они нашли ребят, которые согласились встретить их и показать им страну:

— Было немного волнительно, но мы согласились. Всё же это приключение!

Михаил отметил, что в Омане живут очень приветливые и отзывчивые люди. Например, Назем (на фото слева) согласился встретить ребят из России и показать им главные достопримечательности своей страны

В Омане путешественников встретила компания местных жителей. Они целую неделю возили россиян по достопримечательностям, рассказывали о народе своей страны, его традициях и правилах.

— Одно место, где мы побывали, называется Джебель-Шамс. Я никогда в своей жизни не видел ничего красивее. Это огромный каньон, который на закате меняет свой цвет от желтого к черному. Побывать там — это значит урвать джекпот, — заявил Михаил.

Джебель-Шамс — высшая точка Омана

Несмотря на то что Оман богат красивыми природными объектами, туристов здесь заметно меньше, чем в Арабских Эмиратах, точнее их там практически нет. Из-за этого цены тут ниже, чем в ОАЭ. По словам Михаила, порция еды стоит 300–400 рублей.

Поскольку Михаил и его друг всю неделю в Омане провели с местными жителями, они узнали много интересного об этой стране. Например, о том, что там практически нет преступности и безработицы — увидеть дерущихся людей на улице просто невозможно, что выходными днями в Омане являются четверг и пятница, а еще, что купить алкоголь там можно только в специальных магазинах.

Мужчины в Омане ходят в национальном костюме, который называется кандура

Босния и Герцеговина

Из Азии Михаил отправился в Европу. В столице Боснии и Герцеговины, Сараеве, он оказался, как и в Маскате, доверившись воле случая и приложению. Авиабилет обошелся в 3 тысячи рублей.

— Попали мы в эту страну не с первого раза, а со второго. Наш самолет долго кружил над Сараевом, при посадке мы ударились о землю и пошли снова на взлет. Из-за плохой погоды приземлиться мы так и не смогли. Пришлось лететь в Белград, и через 40 минут мы оказались в Сербии, — рассказал Михаил.

Добираться до Сараева путешественникам пришлось на автобусе. Ко времени в пути добавилось девять часов. Михаил отметил, что россиян спокойно впускают на территорию этой страны. Туристы могут находиться там до 30 дней.

Столица Боснии и Герцеговины превзошла ожидания. Особенно впечатлила Михаила красивая архитектура.

Узкие улочки Сараева

— Рекомендую погулять по центру Сараева, подняться на фуникулере на гору и посмотреть на заброшенные олимпийские объекты. В 1984 году город принимал Олимпийские игры, — посоветовал Михаил.

В 1984 году в Сараеве прошли зимние Олимпийские игры
Так сейчас выглядит бывший бобслейный трек

Кроме архитектуры в Сараеве парня впечатлила местная кухня.

— Если будете в Боснии, обязательно попробуйте блюдо, которое называется чевапи (это мясное блюдо, похожее на кебаб. — Прим. ред.), и боснийский кофе, который продается там на каждом углу, — сказал Михаил.

Парень отметил, что местные жители внешне очень похожи на русских, но значительно выше их.

— Мой рост 182 сантиметра, но среди боснийских мужчин я ощущал себя невысоким, — заметил Михаил.

В целом от Сараева у него остались смешанные впечатления: центр города застроен красивыми зданиями, а на окраинах стоят простенькие одноэтажные дома 1960-х годов, стены исписаны граффити, кругом мусор и плохие дороги.

Черногория

Всё это время Михаил продолжал работать, и после Сараева решил где-то остановиться на более долгий срок.

— Выбор пал на Черногорию. Море, солнце, горы — звучит супер. Въехать в Черногорию тоже достаточно просто: загранпаспорт, штамп — и 30 дней твои, — объяснил Михаил.

Из Боснии и Герцеговины до Черногории он вместе с друзьями добирался на автобусе. Три тысячи рублей за билет, семь часов езды — и путешественники оказались в городе Будва. Они арендовали там двухкомнатную квартиру за 35 тысяч рублей.

— В Екатеринбурге за эти деньги мы бы точно нашли квартиру получше. Будва — это вообще почти российский город. Там очень много русских. Я, например, играл в футбол с русскими ребятами почти каждый день, — поделился Михаил.

Он признался, что нисколько не пожалел о поездке в Черногорию.

— Море, красивые пляжи, исторические постройки, горнолыжные курорты. Будва, где мы остановились, считается одним из самых тусовочных городов Черногории — с барами, ресторанами и клубами. Атмосфера там и правда отличная, — подметил молодой человек.

Так выглядит старая часть Будвы

Путешествовать по Черногории, по словам Михаила, лучше на машине. Аренда автомобиля в зимний сезон там стоит около 2500–3000 рублей в сутки. На машине можно отправиться, например, на курорты в Тиват и Свети-Стефан.

Из окна квартиры, где остановились друзья, открывался вид на горы

Сербия

Следующей страной стала Сербия. Туда Михаил решил поехать на поезде, билет обошелся в 2500 рублей.

— Нам с другом досталось место в шестиместном купе. Когда мы увидели поезд, желание ехать отпало. Он был весь грязный, изрисован граффити и в целом не вызывал доверия. Когда мы зашли в вагон, стало понятно, что поезду уже лет 60–70. Повезло только, что ехать надо было всего 11 часов и что у нас не было соседей, — поделился Михаил.

Поезд, на котором парни ехали из Черногории в Сербию

Оказавшись в Белграде, парень сразу понял, что к России там особое отношение.

— В Сербии везде российские флаги и футболки с Путиным, — подметил путешественник.

Второе, что бросилось в глаза Михаилу, — это то, что в Сербии очень много курят: на улицах, в кафе и на вокзалах.

Одно из зданий в Белграде

— Если говорить про сам город, то он мне очень понравился — архитектура, виды и атмосфера просто супер. Мне точно повезло с погодой, потому что все четыре дня светило солнце, — рассказал Михаил.

На этом Михаил решил не останавливаться. На днях он отправился в Турцию, в Аланью, а после планирует посетить Шри-Ланку.

Прочитайте также об уральской красавице, которая вышла замуж за француза и переехала в Эмираты. В рассказе екатеринбурженки, которая улетела зимовать на Бали, вы найдете всю правду о сказочном острове. А здесь мы собрали истории россиян, переехавших в Таиланд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления