Все новости
Все новости
Перейти к публикации

128 комментариев к публикации «Бешбармак был нашим завтраком, обедом и ужином». Екатеринбуржцы рассказали о путешествии в Астану
«Бешбармак был нашим завтраком, обедом и ужином». Екатеринбуржцы рассказали о путешествии в Астану

19 мар 2023 в 17:55

тоже чтоли тему написать, как я жил в Казахстане, причем в степи

19 мар 2023 в 15:47

..После казахстанского города Петропавловска на 200 с лишним километров платной дороги...
Е1 - вы хоть проверяйте инфу которую Вам дают.
от Петропавловска до Кокшетау 200 км - дорога БЕСПЛАТНАЯ!!!
Платный участок начинается от Кокшетау до Астаны - но там и автобан 140 км.ч., данная скорость разрешена от г. Щучинск - участок порядка 300км.

19 мар 2023 в 12:56

а я там жил, п.красногорский...астана была целиноградом, небо было голубым, трава зелёной, Ишим был синим

Молодцы, что съездили и развеяли страхи и мифы, которыми так любят жить россияне. Казахстан хорошая страна, и люди доброжелательные
Алга, Казахстан!

19 мар 2023 в 12:00

На фото похоже мама с сыном.

19 мар 2023 в 12:18

Там гор в районе Щучинска тьма тьмущая.

19 мар 2023 в 15:36

«Бешбармак был нашим завтраком, обедом и ужином»

Они другого не умеют. А, нет, умеют, водку кушать без ума и памяти. Народец ленивый. И агрессивный. Жил там, очень долго.

19 мар 2023 в 12:44

Лев был в Казахстане и не единожды , и на машине... На полуострове ловили большущих Щук и Сомов а по вечерам ходили в близ находящуюся деревню , за свежим молоком , а по тропинке нас сопровождали , тушканчики, Заезжали на Байконур ! У колодца, да не напиться!? Был в Узбекистане! Ташкент _ Чирчик... Но на самолёте...двухэтажном... Далее , в следующий раз...

19 мар 2023 в 12:36

Со всеми согласен, кроме цен на еду. Был в Астане в течении года 4 раза. А вообще всё города в Казахстане, если отойти 100 метров от центра, наши города из 90-х годов. Грязь, дорог нет, ямы. И кругом барахолки.

19 мар 2023 в 20:00

Петропавловск это русский город.

19 мар 2023 в 12:43

Одно дело там отдыхать, другое - жить.
За последние 20 - 30 лет русские оттуда не просто так уезжали.
Раньше 50 % населения были русские, а сейчас что?.. дошли до того, что на русском там уже разговаривать опасно. Националистов всё больше и больше.

Гость
19 мар 2023 в 11:36

Деньги после пересечения границы на машине менять не стоит. Либо поменять , но на минимальные нужды ( вода, еда) . В обменниках курс интереснее😉

Гость
19 мар 2023 в 11:58

Полторы тысячи км за 22 часа? С перерывом на сон?. На чем ехали то? Бугатти с маяками?

Гость
19 мар 2023 в 12:33

Для молодежи нормально, а вот кто жил в советское время там- вряд ли захотят туда снова. Я жил

19 мар 2023 в 20:31

Был в Астане, не понравилось. Холодный, ветреный, неуютный город.

19 мар 2023 в 11:58

Они только ели там?

19 мар 2023 в 13:36

Отдыхать в КЗ? С ума сошли?))) Отдыхать у моря теплого нужно,а не под пронизывающим ветром

Гость
19 мар 2023 в 16:32

бензин в два! раза дешевле чем у нас

19 мар 2023 в 15:47

Я еще был в Целинограде в 1980х. Проездом правда в Ташкент...

19 мар 2023 в 15:51

Я бодался с косовским пограничником на КПП Мердаре....Он в лучших традициях вымогал бабки...Автобус задержался на полчаса, благо водила отнесся с пониманием, видать такое у них постоянно. А вы тут от Казахстана ссыте....

Гость
19 мар 2023 в 13:26

какие 1500 км?))))
1200-1350 максимум, смотря какой дорогой ехать!
в 90е, когда границы ещё не было, мы с отцом на шестерке один раз за 10 часов долетели, а так обычно 12-14 часов, без учета границы

19 мар 2023 в 17:46

Так а чего бы любить им русских ,если Кремль норовит носик засунуть во внутренние дела КЗ ..

Гость
19 мар 2023 в 13:34

Если честно, родился и вырос в Кустанае (теперь Костанай) там и нынешние казахи не те казахи... Ездить можно если остались родственники, друзья сослуживцы и одноклассники. А так там делать уже нечего. Явного национализма нет, если ты не ходишь по тем злачным местам куда ходить не стоит... Полиция стала такой же как у нас, на человека смотрят как на средство с которого можно и нужно что-то поиметь, это не СССР... В России проще для всех национальностей, хотя и у нас хватает таких же националистов и дураков... Путешествия - это хороший отдых если есть деньги в нужном количестве... Удачи всем, но не всем везёт с удачей и хорошими людьми...

Гость
19 мар 2023 в 16:24

Я была не в Астане, а в Целинограде, жила в северном Казахстане в 80-х годах. Бешбармак ела, вкусный, только тогда ни разу не видела, чтобы его подавали с картошкой, как тут на фотке. Если говорить о бешбармаке, как о национальном блюде, то он без картошки, мясо и тесто. Бураны-нормально для зимы, можно к ним привыкнуть, не проблема. Там очень много снега, намного больше, чем на Урале. Когда оттуда приезжала в Свердловск к родителям, то офигевала от того, как у нас тут на Урале тихо, т.е. ветра нет и снега мало по сравнению с Казахстаном. Там постоянные ветра, бураны зимой, но ничего страшного. Люди ко всему привыкают, мне даже нравился тот казахстанский снег. Однажды тот снег нас спас во время аварии. Ехали в автобусе, какой-то придурок на машине подрезал, водила автобуса, чтобы в него не вмазаться резво повернул и автобус завалился на бок в кювет. И только благодаря тому, что снега было много, этот снег стал как бы подушкой, на которую завалился автобус, снег его держал под углом примерно 45 градусов, даже стекла не разбились. Так что когда много снега-это не всегда плохо, иногда это бывает хорошо. А вот здесь на Урале, если бы автобус так завалился, то всё... точно бы свалился на бок плашмя.

Гость
19 мар 2023 в 11:43

Съездил к себе в Рудный в 2011 на 4 дня и тему исторической родины для себя закрыл. Нечего там делать.

Гость
19 мар 2023 в 17:11

Родился и прожил в Астане 33 года. И вот теперь я живу в Екб, чему собственно и рад✔️❗

Гость
19 мар 2023 в 12:35

из трех видов коня это как? Мустанг, пони и лошадь Пржевальского 😂

19 мар 2023 в 21:46

автору Макушиной наверное все равно что блок пост, что пункт пропуска платной трассы. На журфаке раньше лучше учили

Гость
19 мар 2023 в 17:42

Служил там, 1976-1978, замечательный был в то время город, во всех в то время столовых, были национальные блюда.

Гость
19 мар 2023 в 12:05

Про что эта статья ? Заходите в любую соцсеть и там все есть про отношение казахов к русским. Из личного опыта. Лучше туда не ездить. Лет 15 назад лишился там Ауди. Зимой на заправке казахи залили летней солярки хотя говорили что зимняя. Естественно машина замерзла. Оставил на стоянке. Вернулся через две недели . Машины на стоянке нет. За возврат просили 3 тыс долларов. Естественно конфликт. Прибежал хозяин начал стрелять по машине. Милиция местная даже заявление не приняла. Машина так там и осталась. Как то так про путешествие по Казахстану.

19 мар 2023 в 12:57

Очередную статью выдернули из тырнета

19 мар 2023 в 15:48

С тех пор был в Астане и Алматы не помню скока раз.... Посетил все области Казахстана, некоторые не по разу....А вам слабо?

19 мар 2023 в 15:49

После города Петухово, перед границей, на меня напал мандраж: «А вдруг нас не пустят, а вдруг обманут

Наивные люди....Казик для вас видать первый загран.

Гость
19 мар 2023 в 22:22

Казахстан страна не хуже, чем другие страны. Жить можно. Народ не ленивей, чем другие народы. Но есть ещё куда расти.

19 мар 2023 в 23:12

Бешбармак из трёх видов коня. Может, конины?

19 мар 2023 в 17:56

Карандинское пиво вкусное

Гость
19 мар 2023 в 14:25

Магеллан назвал океан Тихим, т.к за все его путешествие не было никаких бурь...

Гость
19 мар 2023 в 14:45

привет из Экибаса

Гость
19 мар 2023 в 20:24

Казахстан наш прекрасный, самый лучший страна.

19 мар 2023 в 21:27

Был в казахстане 3 дня. Не когда так не мечтал вернутся в РФ! Очень очень отстала страна в развитий. Дороги по 200-300км без души ( не считая ворон на обочине и коней без пастухов )

Гость
19 мар 2023 в 11:47

очередные бегунки?

19 мар 2023 в 12:01

Оставайтесь в козохстоне.

19 мар 2023 в 20:53

Даже туда ехать не стану ни за какие деньги просто не воспринимаю эту страну и Казань

Гость
19 мар 2023 в 11:37

Текст похож на сочинение 8-9-классника, на тему как я "провел лето". Ужасно дегродный стиль изложения мыслей...но от поколения егЭ, я так понимаю, большего требовать не имеет смысла. Ребята блогеры-путешественники...перед публикацией, не важно куда, в соц сети, на инфосайты...отдайте свою писанину на "модерацию" грамотному человеку который знает Русский язык. Добра вам.

19 мар 2023 в 12:14

Ну-ну, в Астане как раз к русским так себе отношение - нечего с Алматой сравнивать. Алмата - это КУЛЬТУРНАЯ столица, как была так и осталась!

20 мар 2023 в 10:46

Завтрак был на выбор, но ели только бишбармак. Что, мобилизацию пересидели?

Гость
19 мар 2023 в 11:51

В общем ничего не добились бывшие союзные республики. Как зависели от России, так и остались.

Гость
19 мар 2023 в 16:26

Как дорога от таможни,до Петропавловска?

Гость
19 мар 2023 в 13:41

Супер страна. Ездили на машине в Астану - очень понравилось. Цены низкие, народ гостеприимный. Красиво. На обратном пути в Боровое заскочил и-хорошее место, туда бы съездить подольше пожить, погулять.

19 мар 2023 в 12:56

Опять восхваляют очередных дезертиров?

Новости РЎРњР?2