E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир интервью Экс-начальник приставов поделилась лайфхаком, как быстро снять запрет на выезд и спасти отпуск

Экс-начальник приставов поделилась лайфхаком, как быстро снять запрет на выезд и спасти отпуск

Многие екатеринбуржцы узнают, что они невыездные, уже после покупки билетов

Татьяна почти 14 лет возглавляла службу судебных приставов и знает о их работе все

Майские праздники — традиционное время, когда екатеринбуржцы начинают летний сезон путешествий на курорты. Но что делать, если вы уже взяли билеты в условную Турцию, и тут оказалось, что наложен запрет на выезд из-за долга по коммуналке или неоплаченного штрафа? Это довольно частая ситуация, и даже люди без долгов могут столкнуться с ней (помним про однофамильцев).

Как избежать подобного разочарования и что делать, если это уже произошло? Объясняет бывший начальник судебных приставов с 14-летним стажем, а ныне юрист и эксперт в области исполнительного производства Татьяна Балыбердина.

— Как вообще работает эта система с запретами?

— Сейчас есть очень упрощенная схема взыскания любых долгов, она называется судебный приказ. Например, вы мне должны, либо коммунальные не оплатили, либо расписка какая-то, либо алименты, либо налоги не заплатили. Я иду в мировой участков (мировой суд) и пишу заявление. Например, прошу взыскать алименты. Это можно делать, даже не расторгая брак. Либо вы не заплатили коммуналку. Коммунальная служба не будет вас предупреждать — она пишет заявление в суд с просьбой взыскать с вас эти долги.

Ни одна из сторон при этом в суд не вызывается! Суд просматривает документы, выносит судебный приказ и дает вам десять дней на обжалование. Не написали возражение — судебный приказ вступил в силу.

А отправляет суд извещение вам почтой по тому адресу, который указал тот, кто хочет от вас денег. И если на конверте будет отметка «не явился за почтой», это будет считаться, будто вас надлежащим образом уведомили! Только если почтальон сделает отметку, что адресат тут не проживает — тогда это уважительная причина. Но такое только в деревне бывает, где почтальон обычно всех знает.

«И все люди, которые не могут выехать, в основном попадаются на судебных приказах. Они пропускают срок и не имеют права писать возражение»

Пристав имеет право вынести запрет, только если это судебный приказ или исполнительный лист. Для запрета сумма долга по взысканию алиментов, возмещения вреда причиненного здоровью, имущественного ущерба должна быть более 10 тысяч рублей. По иным задолженностям — более 30 тысяч рублей. Запрет действует шесть месяцев с даты вынесения.

Екатеринбуржцы пока предпочитают заграничный отдых отечественным курортам

— Как узнать заранее, что ты должник?

— Надо периодически проверять себя на сайте ФССП. Заходите и проверяйте хотя бы раз в 1–2 месяца. Проблемы могут быть, даже если у вас нет никаких долгов. Например, очень много однофамильцев — совпадают ФИО и даже число, месяц и год рождения. Ко мне обращаются люди с фамилией Иванов, Петров — у них такое часто.


Например, настоящий должник живет в другом месте, но у пристава база выдала нашего екатеринбуржца, и у невинного человека могут забрать 50% зарплаты, а тот не может понять. Просто заходите на сайт ФССП — проверить долги. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то сайт покажет и судебное производство, и номер и сумму.

— Что делать, если пропустили срок обжалования?

— Допустим, десять дней ваши истекли, и вы по факту пропустили срок. Обычно у человека паника: нужно вылетать, билеты куплены, что делать? Сначала нужно найти уважительную причину для восстановления срока. Для этого есть два варианта.

1. Когда человек действительно не живет по этому адресу (куда отправляли почту) и он может это подтвердить штампом в паспорте. Люди же часто меняют регистрацию. Когда он об этом узнал, то пишет в суд: прошу мне восстановить в срок 10 дней, потому что адрес был указан такой-то, но я не живу по данному адресу, что могу подтвердить копией паспорта (первая страница и прописка). Судья смотрит и говорит — действительно так. Можно взять еще и справку с ТСЖ, которая подтвердит, что вы не проживаете по этому адресу.

2. Если прописка действительно по тому адресу, куда отправляли письмо, но сам человек может снимать жилье в другом месте. В этом случае нужно принести договор аренды. В тексте пишем: «Я зарегистрирован здесь, но по факту живу там-то, вот договор аренды». Многим, кто уезжает жить к маме или ко второй половинке — мы советуем сделать такой договор аренды. Для судьи прикладываем копию. Он нигде в налоговой не проверяется.

Дальше надо написать возражение и указать, почему вы против вынесения этого судебного приказа. Например, вы оплатили либо вы не имели возможность доказать какие-то обстоятельства. То есть важно, чтобы срок был не пропущен, и вовремя предоставить возражение. Когда вы предоставляете возражение, суд обязан отменить приказ.


Ничего сложного тут нет. Можно скачать из интернета образец заявления о восстановлении срока, предоставлении возражения. И не надо платить юристам. К сожалению, наше государство не заинтересовано, чтобы люди были юридически грамотны.

Легко испортить себе отпуск, если не знать о долгах

— Написали заявления о восстановлении срока и возражение, что дальше?

— Судья выносит определение — восстановить срок для обжалование и принять возражение. Это определение нужно отнести судебному приставу в ФССП и он либо сразу, либо максимум через пять дней закроет производство и снимет все запреты, в том числе выезд за границу. Снимет аресты со счетов. По сути дела, такое возражение рассматривается судом 5–8 дней, и 10–14 дней уходит на то, чтобы освободить себе выезд за границу. Но нужно все правильно сделать, чтобы суд не отказал.

«Судебный приказ отменить легко. Как правило, люди не платят долг, потому что просто не знали, они не были надлежащим образом извещены»

В Сочи цены задрали так, что россияне всё чаще стали выбирать Дубай. Эксперты рассказали, что будет с ценами на популярных российских курортах в этом году. Они с сожалением констатируют: «Выгодного отдыха больше нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления