"Когда я училась в школе-интернате, нам попросту запрещали разговаривать на ненецком". И это пишет учитель?! Она что, не слышала о методике погружения в языковую среду? Эта националистка не говорит, что запрет касался только самых младших учеников. В средней и старшей школе никакого запрета на ненецкий язык не было. Знаю, что пишу, т.к. в середине 80-х работал в ЯНАО, в школе-интернате.
Гость
14 мая 2023, 21:00
Совершенство языка определяет совершенство мышления. У англо-говорящих язык самый совершенный, поэтому и страны у них самые развитые.
Зачем засорять голову ненецким?!
Гость
19 мая 2023, 22:54
У англоговорящих самый примитивный язык.
Гость
14 мая 2023, 20:58
В чем проблема? Удручает туалет и душ, лучше жить по-старинке в чуме? Так и живите так, как хотите, игнорьте всех.
Гость
14 мая 2023, 20:57
Зачем учить ненецкий? Из моды на национальную культуру? На нем нет научной, исторической, нормальной худ. литературы, никто в большом мире на нем не говорит.
Лично я жалею, что мой родной - не английский, а русский. Английский рациональнее, проще и на нем говорит весь мир, вся наука - на английском. А русский загроможден всякими бредовыми приставками, суффиксами, окончаниями и пр. и зачем-то всем предметам приписывает половую принадлежность либо бесполость. Вот зачем - полностью видимая луна - женского рода, а неполностью видимая луна (месяц) - мужского. И почему окно - бесполое, а его эквивалент - оконный стеклопакет - мужского рода?
Обливайтесь холодной водой и делайте зарядку, чтобы вас не мучили такие интимные вопросы. Или по вашему местонахождение лучше заменить локацией, а кусочек сала, заменить сегментом или слайсом шпика?
Гость
14 мая 2023, 19:47
Пусть съездит в музей природы, хотя бы даже в Екатеринбурге и посмотрит, как может быть классно в музее с костями мамонтов. Что за ересь "мне складывать их некуда"? Нужно выбивать финансирование и строить скелеты в полный рост, заменяя недостающие части пластиком. Их кстати и не отличить от настоящих.
Делать ей нечего, осталось только скелеты строить.😉
Гость
14 мая 2023, 18:57
чудовищные выражения для учителя, а так человек хороший. Бедные северные и сибирские народы! При царизме вас изживали, и после него тоже через колено ломали.
Гость
14 мая 2023, 17:34
Интересная статья.
Гость
14 мая 2023, 17:27
В ненецком языке 50 видов снега
Гость
14 мая 2023, 20:20
Жёлтый и коричневый например.
Гость
14 мая 2023, 17:11
"Дошло до того, что даже в тундре кочевники разговаривают на русском" - ну так русский является официальным государственным языком и его все должны знать
а полиглотами не все могут быть
Гость
14 мая 2023, 17:23
70-80 процентов учит родной язык. Считаю это прекрасно.
Гость
14 мая 2023, 17:10
"все малые языки пострадали в советское время"
"Учебники родного языка у нас есть, но они морально устарели. Их писали еще в пятидесятые годы"
очередная попытка очернить Историю нашей страны
Гость
15 мая 2023, 09:40
Советская система так резко поворачивала, что точно сказать куда она двигалась и чего хотела невозможно. Сначала дали максимум свободы нацменьшинствам, потом внезапно стали сроки давать за краеведение и переселять целыми народами, потом снова принялись отчаянно развивать малые народы. Отсюда и современная адская смесь русского национализма и интернациональных лозунгов в головах рождённых в СССР.
Гость
14 мая 2023, 16:22
А можно мне тоже на жизнь свою суровую пожаловаться? Я грузчик, задолбали меня эти коробки, мешки с сахаром. Вечно подгоняют, ужас, ни какого комфорта.
Гость
14 мая 2023, 15:55
Советские учебники ненецкого языка - при Советском Союзе не позволяли язык учить?
Гость
14 мая 2023, 15:48
Очевидно малый словарный запас. В русском языке есть другие синонимы слова "задолбали"
Гость
14 мая 2023, 15:55
Какие, например?
Гость
14 мая 2023, 16:02
Гость
14 мая 2023, 15:55
Какие, например?
Утомили, достали, надоели но в данном случае вернее было бы сказать надоели или замучали. И этот человек работает учителем языка. Жуть.
Гость
14 мая 2023, 20:17
Гость
14 мая 2023, 16:02
Утомили, достали, надоели но в данном случае вернее было бы сказать надоели или замучали. И этот человек работает учителем языка. Жуть.
"У нас табу на имена взрослых, многие школьники не знают, как зовут родителей"
так вот откуда пошло - родитель номер 1 и родитель номер 2!
Гость
14 мая 2023, 15:48
Но пол-то они их знают по-любому.
Гость
14 мая 2023, 18:32
В России нет родитель номер 1 и родитель номер 2. А есть подозреваемый и потерпевшая.
Гость
14 мая 2023, 15:42
Молодец-героиня!
Гость
14 мая 2023, 15:41
Пускай живых мамонтов приводят, не обглоданных..
Гость
14 мая 2023, 15:25
Ещё в 60-ые годы советские писатели и учёные обратили внимание, что традиционная культура исчезает.
Гость
14 мая 2023, 14:36
"все малые языки пострадали в советское время. Когда я училась в школе-интернате, нам попросту запрещали разговаривать на ненецком"
Но ведь все знают, что наша страна никогда не проводила колониальной политики и всегда с уважением относилась к культуре малых народов!?
Гость
14 мая 2023, 15:54
Да, мы не такие, как эти американцы, которые чёрти чё делали с индейцами.
Гость
14 мая 2023, 22:55
Гость
14 мая 2023, 15:54
Да, мы не такие, как эти американцы, которые чёрти чё делали с индейцами.
Приятно поговорить с эрудированным человеком ❤️ Может вы ещё про историю убыхов расскажете, на землях которых основан Сочи? Где этот народ сейчас?
Гость
19 мая 2023, 22:49
Гость
14 мая 2023, 22:55
Приятно поговорить с эрудированным человеком ❤️ Может вы ещё про историю убыхов расскажете, на землях которых основан Сочи? Где этот народ сейчас?
Они утонули.
Гость
14 мая 2023, 14:35
У женщины как будто серьёзные проблемы с щитовидкой
Гость
14 мая 2023, 15:45
Что тут удивительного? Среди женщин - каждая третья.
" Установлено, что у 28,5 % обследованного населения имелась патология ЩЖ: у 34 % женщин и у 14,3 % мужчин (p
В советское время тотального дефицита один товарищ отправился в Москву за покупками...
При входе в универмаг он увидел огромную очередь и бросился занимать место. У крайнего человека он спросил:
- Что тут выбрасывают?!
- Немецкие унитазы - тихо отозвался гражданин, стараясь не привлекать излишнего внимания прохожих. Товарищ честно отстоял три часа и получил у прилавка долгожданную коробку. Открыв её, он увидел внутри две палки и инструкцию с надписью: "Ненецкий" унитаз. Одну палку надо было воткнуть в снег и за неё держаться, а другой отмахиваться от волков...
Согласны с автором?
Согласен. Задолбали уже кости мамонта притаскивать. Бедные пушистики, нет им покоя😭
Гость
14 мая 2023, 20:12
Они уже отнюдь не пушистики.
Гость
15 мая 2023, 08:17
Хорошо, что навоз мамонта не приносят.
Гость
14 мая 2023, 13:31
В школах на Ямале всё преподавание тоже на русском.-В ВУЗах Харькова два года назад многие преподаватели в возрасте занятия проводили на русском языке.
Достижения
Свой среди своих