E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Конфликт Израиля и Палестины мнение «Отложили дела и поехали защищать». Экс-преподаватель УрФУ — о происходящем в Израиле

«Отложили дела и поехали защищать». Экс-преподаватель УрФУ — о происходящем в Израиле

Дмитрий Стровский живет в стране уже несколько лет и уверен в мужестве своего народа

Дмитрий Стровский — профессор, доктор политических наук. Переехал жить в Израиль в 53 года

Известный уральский преподаватель и исследователь Дмитрий Стровский несколько лет живет и работает в Израиле. Он рассказал редакции E1.RU о том, как жители страны отнеслись к разразившейся два дня назад войне на этой земле.

Сам Дмитрий Стровский вот уже месяц находится в Китае, где читает лекции. Но о том, возвращаться в Израиль или нет, вопроса не стоит, признается он — конечно, да.

А куда еще я должен возвращаться? Я живу в Израиле более семи лет. Эта страна стала моим домом. Очень надеюсь, что через несколько дней острая стадия конфликта завершится и Израилю удастся перемолоть террористов. Долгих войн в обыденном смысле слова в этой стране не было. Правда, сегодня обостренность ситуации очень велика. Погибло уже 700 человек, тысячи раненых, обстановка тяжелейшая. «Это не привычный конфликт, но война», — заявил лидер Израиля Б. Нетаньяху. Самая настоящая война! Террор со стороны сектора Газа повсеместный. Беспрестанно летают ракеты, звучат сирены, предупреждающие об опасности. Армия повсюду.

Острая фаза войны рано или поздно завершится. А после этого начнется привычное выматывающее состояние (ни войны, ни мира). Со стороны арабов Палестины продолжатся бесконечные угрозы в адрес евреев, разовые обстрелы наших городов и поселений, а Израилю придется вновь и вновь отвечать на эти провокации. Так продолжается все годы, которые я живу в Израиле.

«Израиль 75 лет живет в состоянии военизированной угрозы со стороны арабских государств»

Еврейский народ живет в состоянии перманентной войны. Он всегда готов к ней, но не боится ее. Вы видели на телеэкране очереди из желающих сдать свою кровь пострадавшим? Какое огромное число людей в них! Как думаете, люди, немеющие перед ситуацией, будут стоять часами и ждать своей очереди? Никогда! В Израиле обстрелы, налеты и террористические акты люди воспринимают с неприязнью перед террористами. При этом никогда в еврейском народе не было состояния боязни. Люди к этому просто привыкли и не хотят демонстрировать даже намеки на слабость. Такой народ никогда не победить!

«Не родился еще такой подонок, которого будет бояться еврейский народ»

В эти дни из-за границы в Израиль возвращаются те, кто формально находится в запасе. В разные годы они отслужили в Армии обороны Израиля. И теперь понимают: в минуту опасности они должны быть со страной. Этих людей в общей сложности около пяти тысяч. Представляете ситуацию? Узнав об опасности, люди не бегут в разные стороны, а, наоборот, возвращаются на родину, чтобы помочь ей.

Это главный ответ еврейского народа на возникновение опасности извне. Для многих израильтян наша страна — не просто место проживания, но особый духовный стержень. Родина в высшем смысле этого слова. Если бы схожая ситуация сложилась в других странах, была бы она именно так воспринята обычными людьми?

Израиль обязательно победит, зло не может торжествовать долго. И в этом чувстве страна сегодня едина.

Согласны с автором?

Да
Нет

8 октября Израиль официально объявил войну. О решении сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Он сообщил, что конфликт будет «долгим и тяжелым».

Мы публиковали рассказы наших читателей о том, как они выживают в Израиле.

Почитайте также другие колонки Дмитрия Стровского: про ценителей женской красоты, отношение к детям и пожилым, а также про культ еды в Израиле.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления