E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине Бывших зэков с Урала отправили на спецоперацию. Военкоматы не могут найти их документы

Бывших зэков с Урала отправили на спецоперацию. Военкоматы не могут найти их документы

Депутат Госдумы рассказал, с какими проблемами сталкиваются служащие

В военкоматы не поступили документы бывших заключенных — участников СВО

Свердловский депутат Госдумы Максим Иванов рассказал о проблемах участников спецоперации из числа бывших заключенных. С вопросами о том, где находятся мужчины и какие выплаты им положены, к депутату постоянно обращаются родные служащих.

По словам Иванова, причина возникновения таких вопросов — почти полное отсутствие информации в открытых источниках.

— У военкоматов, по словам заявителей, информации нет. У командиров не спросить, потому что неизвестно, у каких именно командиров спрашивать: зачастую жёны и матери даже примерно не представляют, где служат их родные, закрытая информация, — отметил депутат. — Накануне получил ответ Минобороны с разъяснением, какие и в каком объеме выплаты им положены.

По конкретным жалобам депутат направляет запросы в военную прокуратуру Южного военного округа. Вопросы приходится решать индивидуально.

— В августе-сентябре в мой адрес массово поступали письма от добровольцев из подразделения «Шторм Z» — из Каменска-Уральского, Тугулыма, Богдановича и других городов. У каждого свои проблемы: выплата денежного довольствия не в полном объеме, отсутствие выплат за ранение, отсутствие в военкоматах информации о том, что они служат на СВО, — пояснил он. — По долгам: средства выплачены всем, кроме нескольких человек (там уточняют банковские реквизиты). По ранениям: оказалось, что добровольцы сами не обращались за выплатами, потому что не знали как. Надзорное ведомство их проинструктировало. По информации для военкоматов: в их адрес направлены копии соответствующих приказов.

Депутат добавил, что на СВО в отношении добровольцев — бывших заключенных порядка стало больше, но вопросы всё еще остаются.

Читайте также, что делать, если ваш родственник пропал без вести на спецоперации. Все новости по теме СВО мы собираем в этом разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления