E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир инструкция Екатеринбурженка 21 год жила с недействительным паспортом. Как это возможно?

Екатеринбурженка 21 год жила с недействительным паспортом. Как это возможно?

Всё вскрылось лишь тогда, когда пенсионерка обратилась к нотариусу

Рассказываем, как проверить документ и почему у Светланы он вдруг стал «недействительным»

Екатеринбурженка Светлана больше 20 лет жила с недействительным паспортом. Пенсионерке уже 83 года, и всё это время она спокойно распоряжалась своим документом: ложилась в больницу на операцию, получала пенсию и социальную компенсацию расходов на коммунальные услуги.

На днях женщина обратилась к нотариусу, чтобы оформить доверенность на своих родственников, так как получила травму. Там и выяснилось, что на «Госуслугах» и в базе МВД документ числится как недействительный.

Был сбой в базе

В 2018 году в МВД России объясняли «Коммерсанту», что паспорта, выданные с 1997 по 2006 год, включались в разные базы данных: раньше информация о документах хранилась в ФМС, а в 2006 году ее передали полиции. Из-за технической ошибки статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен».

Светлане паспорт выдали в 2003 году. Вероятно, ее документ тоже случайно пропал из базы АС «Российский паспорт» из-за технического сбоя.

Вот что выдают «Госуслуги» при ошибке в паспорте

На портале «Госуслуги» объясняют, что паспорт может числиться как недействительный, если вам его выдали меньше двух недель назад (документ еще просто не внесли в базу данных) либо если в нем допущены ошибки и опечатки: написана буква «е» вместо «ё», «и» вместо «й», сокращение «г.» вместо «гор.».

При этом, если вы вовремя не поменяете паспорт (в случае его утраты, смены фамилии или если документ испортился), вас могут оштрафовать по статье «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность» (статья 19.15 КоАП РФ) на сумму от 2000 до 3000 рублей. Паспорт считается непригодным к использованию, если отметки и штампы на нем не читаются, нарушена ламинация страницы с фотографией, порваны или испачканы страницы, документ обгорел или в нем стоят отметки, которых быть не должно.

— Если ваш паспорт недействителен, вам могут отказать во всех услугах, где требуется подтверждение личности, — объяснила E1.RU юрист Екатерина Малиновская. — Это касается и больниц, и пенсионного фонда, и других ведомств. Женщине не отказывали в услугах до этого, так как база данных МВД не объединена со всеми базами других ведомств. То есть если бы паспорт проверили через «Госуслуги», ошибку выявили бы раньше.

Что делать?

Рекомендуем на всякий случай проверить, действителен ли ваш паспорт. Это можно сделать на «Госуслугах», если вы зарегистрированы на портале. Введите в поиске: «Проверить подлинность паспорта РФ», а дальше в строке напишите серию и номер документа и ваше имя и фамилию. Также проверить его подлинность можно на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Если паспорт по тем или иным причинам оказался недействителен, вам нужно обратиться в миграционную службу МВД вашего района (в ту, где вам выдавали документ). Также можно написать заявление в электронной форме на имя руководителя миграционной службы того или иного района (или области) с просьбой устранить ошибку в документе. Сделать это можно на сайте ГУ МВД по Свердловской области в разделе «Для граждан и СМИ». Не забудьте приложить копию паспорта и указать данные для обратной связи с вами.

Мы рассказывали, как ошибки в паспорте ломают привычную жизнь екатеринбуржцев. Например, одному из них в документе не указали пол. Из-за этого мужчина лишился отпуска в Дубае. В Кольцово едва не развернули женщину из-за того, что местом рождения в ее документе был указан не Свердловск, а Екатеринбург, хотя она появилась на свет до переименования города. В Федеральной службе безопасности, комментируя эту историю, рассказали, в каких случаях могут изъять заграничный паспорт. Чаще всего это происходит из-за опечаток в документе. А менять «Екатеринбург» на «Свердловск» не нужно.

Поправки к федеральному закону о порядке въезда в страну и выезда за рубеж вступили в силу в декабре. Тогда мы подробно разбирали, в каких случаях из-за ошибок в загранпаспорте его могут изъять. Возможно и такое, что гражданин будет обязан сдать этот документ на хранение в органы власти.

Также прочитайте, когда от людей требуют красную печать о гражданстве в свидетельстве о рождении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления