E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир Президент объявил военные сборы: куда отправят екатеринбуржцев, получивших повестки

Президент объявил военные сборы: куда отправят екатеринбуржцев, получивших повестки

Указ о призыве подписал Владимир Путин

В ближайшее время военкоматы начнут вручать повестки

В России объявили о проведении военных сборов. Указ об этом подписал Владимир Путин. На сборы в 2024 году отправятся военнослужащие из запаса. Туда зачисляют всех граждан, кто прошел срочную службу или обучение в военных учебных центрах, а также все, кто старше 30 лет и были уволены с военной службы с зачислением в запас.

Повестки начнут рассылать, когда мобилизационное управление Минобороны подготовит и передаст в региональные военкоматы директивы. На учебных сборах бойцы проходят интенсивную военную подготовку. Длятся мероприятия несколько недель (из документа следует, что не более двух месяцев).

Свердловский депутат Госдумы Максим Иванов пояснил E1.RU, что сборы проводятся регулярно, обычно раз в год. Он добавил, что с проведением специальной военной операции сборы никак не связаны.

— Это плановые сборы, они всегда проходили. Даже мой отец в 70-х участвовал в них. Сборы проводятся, чтобы людей обучить новому вооружению, военным технологиям. В том числе обучаются сейчас на операторов беспилотников, чтобы в случае чего были необходимые специалисты. Люди, состоящие в запасе, получают повестку, приходят в военкомат, и в соответствии с военно-учетной специальностью их отправляют на обучение. Обычно человека отправляют в часть, находящуюся в том же регионе, где он живет. У нас сборы могут проходить, например, в Елани или на базе 32-го военного городка, — пояснил Максим Иванов.

Военные сборы проходят регулярно. Так выглядели повестки в прошлом году

Юрист Евгений Крылов напомнил, что в случае призыва сотрудника на сборы работодатель обязан его отпустить.

— Повестка считается врученной, когда вам ее передали лично в руки под подпись. Электронного реестра до сих пор нет, поэтому электронных повесток до сих пор не приходит. За неявку по повестке штрафы увеличились до 50 тысяч рублей. При этом за самовольное покидание части во время сборов грозит уголовная ответственность. Участников сборов не должны отправлять в зоны проведения боевых действий, но человек, находящийся в запасе, может подписать контракт, — пояснил юрист.

Если вы получили повестку на военные сборы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией. Мы сохраним анонимность.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, кто по закону освобожден от военных сборов. Предыдущий указ о военных сборах президент РФ Владимир Путин подписал в мае 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления