перейти к публикации
94 комментария к публикации

«Твоя стрелялка выиграла!» Как человек, боящийся крови, создал лучшее оружие в мире. История Михаила Калашникова

10 ноября 2024, 13:30
Гость
Гость
11 ноября 2024, 17:53
Что требовать от доверчивых читателей, если сам Калашников поверил,что «создал» автомат…?
Гость
11 ноября 2024, 09:02
На коленке состряпанная история "великого" "оружейника"
Гость
10 ноября 2024, 23:12
Хорошая и познавательная статья!
Гость
11 ноября 2024, 03:04
Гость, лучше почитайте познавательные комментарии…в них больше информации!)
Гость
10 ноября 2024, 22:50
Немцы StG 44 изобрели , и немцы же её усовершенствовали.
Гость
10 ноября 2024, 21:33
Символ Украины: 9 ноября 1996 был продан по цене металлолома уникальный гигантский научный корабль — плавучий Центр управления космическими полётами «Юрий Гагарин» (ФОТО) Научно-исследовательское судно «Космонавт Юрий Гагарин» было продано Украиной «на иголки» по цене $170 за тонну. От вырученных за «Гагарина» денег в бюджет Украины дошло около $1 млн., остальные деньги пропали.
Гость
10 ноября 2024, 20:35
очередная сказка....
Гость
10 ноября 2024, 20:33
ЧЕЛОВЕК С 3 КЛАССАМИ ОБРАЗОВАНИЯ НЕ ЗНАЮЩИЙ СОПРОМАТ,ТЕХ МЕХ И ПРОЧЕЕ КАК МОГ ЧТО ТО ПРИДУМАТЬ.......
Гость
10 ноября 2024, 20:18
Зачем АК, когда были ППШ и ППС, что мешало их на промежуточный патрон перевести?
Гость
11 ноября 2024, 15:28
Конкурсный образец от Шпагина именно так и был устроен. Но затвор в такой конструкции получался тяжелый, и еще пара сопутствующих сложностей возникла.
Гость
10 ноября 2024, 19:00
Аналогично в 1946 году в Самару были привезены немецкие конструкторы авиа двигателей(и ракетных) .После их отъезда директора местного завода Кузнецова «неожиданно осенило» целой линейкой ракетно-авиационных движков. Вот что строй советский животворящий делает!
Гость
10 ноября 2024, 19:11
Гость, много талантливых людей родила русская земля…
Гость
10 ноября 2024, 17:30
похожая судьба была и у ещё одного гениального оружейника самородка, Токарева, он тоже не имел никакого образования, а его ТТ и винтовка очень достойные
Гость
10 ноября 2024, 16:25
«Твоя стрелялка выиграла»-это все,что мы должны знать о уровне «конструкторского гения».Эти 3 слова все объясняют!
Гость
10 ноября 2024, 15:42
Мдяяя, любим мы, ой любим приукрашивать свое прошлое!!!
Гость
10 ноября 2024, 16:08
Гость, все «украшено» до нас!
Гость
10 ноября 2024, 15:36
Выдающийся мастер, самородок, признанный всемь миром, ему трехкратное УРА.
Гость
10 ноября 2024, 15:34
Великого говорите??? До сих пор не утихают споры что 22 летний сержант передрал свой автомат с немецкого шмайссера!!! Посмотрите фото и сравните!! Он его в 46 году разработал вместе с Хуго Шмайссером!!! И не надо наводить тень на плетень, какой он великий!!! Стыдно должно быть, не натягивайте сову на глобус, смешно!!!
Гость
10 ноября 2024, 15:36
Гость, поставьте, пожалуйста,слово «разработал» в кавычки!
Гость
10 ноября 2024, 21:28
Демшизо такое демшизо. Никаких споров. И проверить за 2 минуты можно, просто набрав в гугле картинки разборки StG? M16 и АК))) Даже гуманитарной овце все наглядно и понятно кто у кого чего стянул)))
Гость
11 ноября 2024, 15:21
Отличная версия... если не знать, что МТК все свои конкурсные образцы разработал в Коврове, и в Ижевск приехал с уже готовым автоматом, производство налаживать.
Гость
10 ноября 2024, 15:29
Сказка о том,как «изделие номер 2» всем рассказывает,что,не умея чертить, под чутким руководством партии,создало «изделие номер 3».
КерогазЪ Делегаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 ноября 2024, 15:25
Привет, мамкины ютуберы! (ч)
Гость
10 ноября 2024, 15:42
Привет папкины боты!
Гость
10 ноября 2024, 15:22
НУ, КТО ИЗ БОТВЫ СКАЖЕТ МНЕ ЧТО АК-74 ОТСТОЙ? А бандерлоги? Вам Россия отвела территории что бы вы были свободные, но вы воры, прикидывающиеся овцой, помните 1922 год. Хорошо они помнят, чтобы этот "плевок" не убежал с "царскими" дарами в германию, пришлось задобрить знать-тысячами территории Дон.... трудно осознать.
Гость
10 ноября 2024, 15:41
Гость, как так случилось,что вы отвязались от кровати?Опять спят санитары?
Гость
10 ноября 2024, 17:14
Что хотел сказать то родимай, без переводчика и не понять!!
Прохиндей

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 ноября 2024, 15:07
Вот вы тут ругаете Михаила Тимофеевича, а сами-то что сделали для хип-хопа в свои годы?
Гость
10 ноября 2024, 15:00
Вроде немецкий автомат
КерогазЪ Делегаторов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 ноября 2024, 15:15
Вроде нерусский человек
Гость
10 ноября 2024, 14:30
«Деталям автомата она давала забавные названия: «гусь», «зайчик», «мужичок» и так далее. Это запало в душу молодому конструктору.» Видимо,даже чертежница соображала больше «величайшего конструктора»,а чтобы ему было понятнее,выбрала подходящие для его уровня названия!
Гость
11 ноября 2024, 15:23
Либо у нее было отличное чувство юмора, качество бесценное. Понятно, почему он не стал тянуть с женитьбой.
Гость
10 ноября 2024, 14:29
Какое конструирование, что там от мозгов осталось после нескольких менингитов и клинической смерти в детстве.
Гость
10 ноября 2024, 15:45
Гость, солдату это неважно…Шапка ровно сидит?Ну,и хорошо…
Гость
10 ноября 2024, 14:21
Чертить не умел, лепил образцы деталей из навоза и соломы
Гость
10 ноября 2024, 15:21
Гость, тоже,знаете…не каждому дано!Думаю вы так с навозом работать не умеете!
Гость
10 ноября 2024, 16:37
Да это поклеп на советское образование.
Гость
10 ноября 2024, 17:17
Гость
10 ноября 2024, 16:37
Да это поклеп на советское образование.
Гость, вы про «всемирно уважаемое семиклассное советское образование»?
Ч01

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 ноября 2024, 14:21
Ну никто же в мире так удачно не скопипастил и не доработал данную стрелялку, так что не надо бухтеть "не первые..."
Гость
10 ноября 2024, 14:46
Факты. Зачемь изобретать заново колесо если его можно просто довести до "ума". Если вы разбирали АК, то поняли, что он прост как выстрел, надёжен как слово солдата. На АК нет промахнуться в порядке сбора. Всё просто.
Гость
10 ноября 2024, 14:52
Высер дилетанта, не понимающий в оружии ничего.
Гость
10 ноября 2024, 14:57
Гость
10 ноября 2024, 14:52
Высер дилетанта, не понимающий в оружии ничего.
Гость, зато высеры челика имеющего охотничий билет и гладкоствол - верх компетенции и осведомленности
Гость
10 ноября 2024, 14:16
Единственное достоинство АК - дешевизна и простота производства, и да, стреляет он до полного износа механизма, вопрос только, , что стреляет не туда, куда целишься, а т туда, куда получается у него
Гость
10 ноября 2024, 14:47
Гость, два первых пункта и были всю жизнь основным требованием к массовому производству стрелкового оружия
Гость
10 ноября 2024, 14:58
Да не прост он в производстве, без родного завода, его никто повторить не может.
Гость
10 ноября 2024, 15:32
Гость
10 ноября 2024, 14:58
Да не прост он в производстве, без родного завода, его никто повторить не может.
Никто кроме китайцев…
Гость
10 ноября 2024, 14:04
Все, что производит Ижмаш - редкостное д.... Особенно на фоне Benelli, Beretta, Browning, etc.
Гость
10 ноября 2024, 14:01
Кто сказал что он лучший ? Пропаганда ? Недорогой и неприхотливый и на этом все , 100 баксов за экземпляр , точность никакая , внешний вид не менялся десятилетиями , из тюнинга только китайский обвес , хорошее оружие стоит дорого
Гость
10 ноября 2024, 16:20
М16 даже последних модификаций после отстрела всего 4 штатных магазинов к дальнейшему ведению боя непригодна. Ее клинит и она требует капитальной чистки с полной разборкой. Про "никакую точность" посмеялся. Все огневые контакты с применением штурмовых винтовок это до 350-400м. Все отлично. Проверено на морероях)))
Гость
10 ноября 2024, 13:58
Талантливый человек, талантлив во всём
Гость
10 ноября 2024, 14:11
Гость, в смысле и врет талантливо ?
Гость
10 ноября 2024, 13:53
бугага единственное достижение Михаила - то, что он был идеологически подходящим Все разработки - от Хуго
Гость
10 ноября 2024, 13:56
Вранье и гон любимые либералами и давно уже опомидоренные и предметно разобранные. И да, погугли схему неполной разборки М16 и StG)))
Гость
10 ноября 2024, 13:59
Шмайссер никогда не был конструктором, свынок. Он был бизнесменом и владельцем производства. В ижевске его привлекали к решению вопросов с холодной и горячей штамповкой и то без особенных результатов.
Гость
10 ноября 2024, 14:03
Так Калашников в 47 году еще чертить не умел, только-тодько начал чертежниц лапать, какой там автомат
Гость
10 ноября 2024, 13:53
Хо-с-па-ди, ну на кого рассчитаны эти сказки? Что ванька, родившийся за печкой без инженерного образования может создать "лучший" в мире автомат. Такое даже Джоан Роулинг не сочинила бы.
Гость
10 ноября 2024, 13:58
Эти Ваньки еще и танчики и ракеты делали и строительство массовое запустили и в космос первые вышли.
Гость
10 ноября 2024, 14:05
Гость
10 ноября 2024, 13:58
Эти Ваньки еще и танчики и ракеты делали и строительство массовое запустили и в космос первые вышли.
Причем все точно так же. Т-34 аиериканской разработки, вся ракетная программа - немецкими ракетчиками сделана Королев тот же Калашников, только пообразованнее.
Гость
10 ноября 2024, 14:07
Гость
10 ноября 2024, 13:58
Эти Ваньки еще и танчики и ракеты делали и строительство массовое запустили и в космос первые вышли.
Советскую ракету Р1 под названием ФАУ 2 можно увидеть в Париже.
Гость
10 ноября 2024, 13:53
На утверждении Аналогов нет выросли поколения в СССР. Меня неприятно удивила немецкая штурмовая винтовка в тульском музее оружия.
Гость
10 ноября 2024, 14:21
Гость, почему «неприятно удивила»?Вы должны быть горды способностью советской чертежницы Екатерины Моисеевой,так качественно скопировать чертежи немецких инженеров…Вот Калашников оценил и женился!
Гость
10 ноября 2024, 16:29
Гость
10 ноября 2024, 14:21
Гость, почему «неприятно удивила»?Вы должны быть горды способностью советской чертежницы Екатерины Моисеевой,так качественно скопировать чертежи немецких инженеров…Вот Калашников оценил и женился!
Ты чертежи то видел вообще в жизни?))) Даже кинематическая схема отличается как небо и земля)))
Гость
10 ноября 2024, 17:25
Гость
10 ноября 2024, 16:29
Ты чертежи то видел вообще в жизни?))) Даже кинематическая схема отличается как небо и земля)))
Гость, да черт со мной…главное,чтобы «великий конструктор» «свои» чертежи видел и умел отличать!А то парень с Алтая «стрелялку» создавал,а тут ,какие-то немцы из Зуля в Ижевск приехали и давай ему «мешать»…
Гость
10 ноября 2024, 13:48
По-моему, не самый лучший повод для гордости - создать удобный механизм для убийства... И вопрос заимствований у немцев остается открытым
Гость
10 ноября 2024, 13:35
В октябре 1945 года Хуго Шмайссер в принудительном порядке был вывезен в СССР. Шмайссер с большой группой конструкторов был отправлен в Ижевск — один из центров советской оружейной индустрии. Группа работала в оружейном КБ завода «Ижмаш». Немецкие специалисты прибыли в Ижевск в конце октября 1946 года. Кроме Шмайссера, в СССР были привезены известные немецкие оружейники Виктор Барницк, Оскар Шинк, Вернер Грюнер, известный как один из основных разработчиков массового производства пулемётов MG 42 и многие другие.
Гость
10 ноября 2024, 13:36
Зачёт
Гость
10 ноября 2024, 13:57
Это их привезли на обучение оружейному искусству к комсомольцу Калашникову
Гость
10 ноября 2024, 14:07
Гость
10 ноября 2024, 13:57
Это их привезли на обучение оружейному искусству к комсомольцу Калашникову
Вместе с несколькими десятками инженеров, техников и рабочих и оружейным заводом из Германии. Прессы 30-х годов до сих пор работают )))
Кот с МРОТ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 ноября 2024, 13:31
Не одобряю оружие
Гость