перейти к публикации
62 комментария к публикации

Быть там или не быть — тяжелый Выборг: репортаж из русского города с европейским колоритом

2 мая 2025, 15:00
Гость
Гость
7 мая 2025, 02:18
Буквально в эти майские был и в Черняховске, и в Выборге. Невероятно глупо заявлять, что Черняховск атмосфернее. Что там атмосфернее? Разрушенный замок по сравнению с целым Выборгским? Или 20-30% сохранившихся довоенных зданий? У того же пруда, вдоль которого гулял Наполеон, пару исторических зданий от силы осталось..
Гость
5 мая 2025, 10:39
Автор и прав и неправ одновременно. Прекрасный, уютный город. Раньше все было точно хуже. Конечно, местами разрушается, но и сделано много. В этом году ездили с детьми, многое успели посмотреть, т. к. расстояния небольшие. До этого была два года назад. Мне показалось, что город стал лучше и чище. Уезжали с мыслью обязательно вернуться. Надеюсь, что с каждым годом будет ситуация улучшаться. Автор статьи, возможно, был в плохом настроении - так тоже бывает. В Выборг надо ехать только с хорошим настроем!
Гость
5 мая 2025, 05:28
Да лучше не приезжай! В следующий раз за такой репортаж ручонки та по ломают.
Гость
4 мая 2025, 20:46
Выборг - уникальный европейский город в составе России. Средоточие архитектуры в стиле модерн, с множеством необычных мест со своей уникальной историей. И автор не прав, когда утверждает, что там нечего смотреть. Да, у любого российского города есть свои болезни, но рассказ о Выборге не должен сводиться только к перечислению недостатков. Автору следовало бы детально изучить историю города и его достопримечательности.
Гость
6 мая 2025, 10:08
Множеством? Это множество укладывается на гору за замком. Можно обойти за пару дней, если не спеша.
Гость
4 мая 2025, 01:49
Да, согласна. Большинство зданий в плачевно состоянии и не надо спорить.
Гость
3 мая 2025, 22:01
Автор прав. Нефиг к нам ехать.
Гость
4 мая 2025, 11:16
Надо ехать, ехайте друзья! Нужно увидеть и поддержать этот уникальный город! Он обязательно возродиться, благодаря любящим его жителями и туристами, приезжающими в город! Езжайте, не пожалеете, мы с мужем получили удовольствие видеть этот город. Конечно, состояние многих зданий в плачевном состоянии, но чем больше туристов будет приезжать в город, тем больше будет казна города, а значит будут средства на реставрацию города!
Гость
3 мая 2025, 21:12
Сейчас так по всей России . 😢
Гость
3 мая 2025, 20:21
Отличный Шикарный город Выборг, да реставрация идёт медленно, все будет ок ,а пишут гадости про Выборг и Россию завистники и недалёкие люди которые незнают историю !
Гость
4 мая 2025, 11:20
Спасибо за поддержку города! Шикарный город, согласна с Вами! Отреставрируют, дайте только время!
Гость
3 мая 2025, 19:34
Ну а Монрепо чего только стоит....
Гость
3 мая 2025, 13:23
Прав автор, финны наверное плачут,что- то делается, латается, подпирается, но неухоженность страшная. Учусь у Зоткина- видеть только красивое, смотрела вверх, на модерн здания и как-то общее впечатление сгладилось!!!
Гость
3 мая 2025, 10:52
Почему бы Вам, Булат, не рвануть домой, в Булатию? Там у вас точно всё красивое и древнее.
Гость
3 мая 2025, 10:02
Поверхностное восприятие
Гость
3 мая 2025, 01:43
Всё правильно, нечего делать в нашем городе, реально от туристов ни пройти, ни проехать, в прямом смысле этого слова!!! Они думают, что они припёрлись и они центр вселенной, одолжение нам сделали! Всё совсем не так! Там где они шастают, я имею в виду, естественно старый город, это проезжая часть, там едут машины, у нас не предусмотрено в исторической части города множества тротуаров, им это не нравится, когда сигналят, чтоб проехать, а это вообще то дорога, а не демонстрация ваших шествий! Местных жителей вы да, раздражаете!!! Надоели до зубовного скрежета! Пишу потому что знаю, живу рядом с замком)), ласточки битком ими набиты что в одну, что в другую сторону, и не смущает этих бедолаг ничего, что стоя придётся ехать обратно в свой Питер! Да их по ходу вообще ничего не смущает!😂 Как вам мнение местного жителя?😉😂🤣
Гость
4 мая 2025, 11:09
Прочитав данный коментарий местного жителя, понимаешь почему такой прерасный и красивый город разрушается... А тем кто планирует поездку в ВЫБОРГ, хочу сказать, обязательно езжайте, поддержите и увидьте этот прерасный город, где прекрасные архитекторы, мастера, рестовраторы сделали, делают и еще много сделают для этого исторического красивого и сказачного города!!!🙏❤️
Гость
2 мая 2025, 23:29
Был в Выборге в прошлом году.Красивый город,куча магазинов и рынок с санкционкой.Такси от центра на окраину города-100-150р край.Интересные пивоварни и бары.Но согласен,вне туристических маршрутов уныло.
Гость
2 мая 2025, 23:04
от слов ленина все буржуи в мире вздрогнули.!
Гость
2 мая 2025, 20:48
Сейчас на майские приехал в Выборг, согласен с автором - депрессняк полный и разруха. Балабанов бы оценил, хорошие декорации для фильмов про 90ые
Гость
3 мая 2025, 12:25
То есть пришли 90-ые и не орлов виноват в разрухе, а кое-кто повыше? Так получается
Гость
2 мая 2025, 20:36
Булат Салихов известности захотел, да умом не вышел.
Гость
2 мая 2025, 19:36
Если бы не знать,что статья о Выборге,то фотки и описание - это Питер. Если маленько в сторону от центра. Да и в центре из любого двора вид облезлый.
Гость
3 мая 2025, 02:25
Такую глупость ещё и придумать же надо постараться...
49112568

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 18:46
Разруха , Филипп Филиппович .(с)
Гость
2 мая 2025, 18:25
Несомненно, что показ этих картинок будет способствовать прививанию молодежи наших традиционных сексуально-нравственных ценностей и духовных скреп и формированию образа России в дружественных азиатских и африканских странах.
Гость
2 мая 2025, 18:25
Вот теперь сразу видно - наш город.
Гость
2 мая 2025, 17:37
Был в Выборге 2 раза в 24г. Во-первых на ласточке больше часа, на обычной электричке более 4ч. Во-вторых, что там этот слоупок хотел увидеть чтоб прям ухты-пухты? Видимо у него в городе куча крепостей, пристаней с маршрутами на катерках, древних мощеных улиц и зданий с историей больше 300 лет
Гость
2 мая 2025, 17:43
Это финны и шведы всё создали, русские 💩 только разрушают и воруют
Гость
2 мая 2025, 18:00
Гость
2 мая 2025, 17:43
Это финны и шведы всё создали, русские 💩 только разрушают и воруют
О великий знаток истории, поведайте как Выборг стал шведским? И было ли это оккупацией? Иои это другое
Гость
2 мая 2025, 18:20
Гость
2 мая 2025, 17:43
Это финны и шведы всё создали, русские 💩 только разрушают и воруют
Ры реально веришь, что фины сами на свои деньги строили?
Гость
2 мая 2025, 16:25
"А это один из дворов в центре" ----------------- Ты пройдись у нас по Лунке - "городок чекистов" так выглядит не только со двора, но и с улицы.
Гость
2 мая 2025, 16:18
Напишите про площадь в центре города, где стоит памятник ленину. Раньше на его месте был фонтан и все нормально работало. Вода шла самотеком. А потом пришли совки и на его место возили памятник. И эта вода затопила все подвалы близстоящих домов. Фундаменты намокли и дома поплыли и стали разрушать я. Все как всегда при *****.... Ага.
Гость
2 мая 2025, 16:36
1)с овок только в втоём пустом черепе 2) СЛАВА ЛЕНИНУ!
Гость
2 мая 2025, 18:18
Если бы не Ленин, не было бы никакой чухляндии
Гость
2 мая 2025, 16:03
1) Ленинградская область осталась в СССР а сегодня это Пудерская 2)заберут скоро немцы и Выборки и Лейпциги и Кёнигсберги(раз пользоваться не умеете)
Гость
2 мая 2025, 15:44
Русский мир 💩 пришёл в финский город
ПетровиБоширов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:45
Желудь лови, заработал...
Гость
2 мая 2025, 15:55
2 мая 2025, 15:45
Желудь лови, заработал...
Лови 15 узких рупий лахта
Гость
2 мая 2025, 16:37
2 мая 2025, 15:45
Желудь лови, заработал...
+15р.
Гость
2 мая 2025, 15:42
Это финский город, временно оккупированный
ПетровиБоширов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:45
мечтай,мечтай...
Гость
2 мая 2025, 15:54
2 мая 2025, 15:45
мечтай,мечтай...
Так это узкий исторический факт. Город Выпури был захвачен узкими в 1939 году и после этого пришёл в упадок
Гость
2 мая 2025, 16:26
Спроси у финнов про мирный договор,там всё есть.
ПетровиБоширов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:41
Стоял славный город Выборг 700 с лишним лет без Булата Салихова - и еще три раза по столько простоит...
Гость
3 мая 2025, 10:45
Согласна полностью!
Гость
2 мая 2025, 15:36
Это русский мир, нечему удивляться или расстраиваться.
ПетровиБоширов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая 2025, 15:42
а ты подпрыгни повыше - полегчает...
Гость
2 мая 2025, 15:25
Красивый город, на Ирбит похоже, там такая-же разруха
Гость
2 мая 2025, 15:52
Русский мир 💩 уле. Вернули бы Выборг финнам, чтоб там люди пожили по-человечески, нет, как собака на сене ни себе, ни людям
Гость
3 мая 2025, 22:05
Очень колоритный город. 👍 Судя по фотографиям, автор статейки был лишь на маленьком кусочке Крепостной улицы, а на большее не хватило времени, или денег...🤣🤣🤣
Гость
4 мая 2025, 03:59
Гость
3 мая 2025, 22:05
Очень колоритный город. 👍 Судя по фотографиям, автор статейки был лишь на маленьком кусочке Крепостной улицы, а на большее не хватило времени, или денег...🤣🤣🤣
Автор не был во дворе часовой башни, где был выкопан лопатами шурф в скале с целью изучить прочность основания, на котором башня стоит. Но это отдельная тема. Вы, кажется, не уловили суть авторской мысли. Старый город гибнет, местами становится похожим на тот, каким он выглядел 70 лет назад. И не замечать происходящего невозможно. Положительных перемен множество в городе, но не обустроенные и облагороженные бывшие пустыри привлекают туристов, а именно тот особенный колорит Выборга с европейскими чертами.
Гость
2 мая 2025, 15:08
Я прожил в Выборге год, когда был школьником, прекрасные воспоминания о 1997 годе.
Гость
2 мая 2025, 15:43
Финны умеют создавать, не то, что русские
Гость
3 мая 2025, 10:48
Гость
2 мая 2025, 15:43
Финны умеют создавать, не то, что русские
Это шведский город. Финляндия появилась в 1918 году, после указа Ленина дать финнам автономию. Царская империя, кстати, им в просьбе об отделении отказала. Финляндии не было до 1918 года, была Финляндская губерния Российской империи. Эта территория была отбита у шведов когда-то.
Гость