Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 17.05.2025) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения...
XIV. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации
XIV. Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации
173. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Гость
20 сентября 2025, 08:00
т.е. если покупаешь за полную стоимость, не льготный билет для несовершеннолетнего, красная не нужна и в поезд без красной пожалуйста
Гость
19 сентября 2025, 23:33
Капец, почему гражданин России должен ещё штампы ставить? Если надо- ставьте сразу!!!
Гость
19 сентября 2025, 23:24
А почему их в своё время не ставили в обязательном порядке, это ошибка государства а сейчас проснулись. Тогда сделайте таких пунктов как Красное Белое а то сами ломанулись а сейчас издеваются над людьми
Гость
19 сентября 2025, 22:21
Только в Свердловской области требуют?
Гость
19 сентября 2025, 21:36
Это полный бред, если ребёнок родился на территории РФ и оба родителя являются гражданами РФ, то ребёнок автоматом должен быть гражданином РФ.
Гость
19 сентября 2025, 21:17
Люди штамп в паспорте где дети тоже подтверждает гражданство детей
Гость
19 сентября 2025, 20:20
Слепые проводники? Не могут отличить Русских от нерусских?
Гость
19 сентября 2025, 18:31
парадокс в том, что по сайту ржд гражданство ребенка подтверждает только штамп в свидетельстве. даже загранпаспорт, если он имеется, не подходит
Лучще б справку о паразитах спрашивали с пассажиров. А то поливина бооеет непойми чем
Гость
19 сентября 2025, 14:06
А почему изначально эти красные штампы не проставлены?! Почему не назначен отдельный прием на проставку штампа централизованно?!
Гость
19 сентября 2025, 13:44
Не поняла. У меня ребенок в паспорт вписан с красным штампом. Еще надо или хватит?!
Гость
19 сентября 2025, 16:05
И у меня. Думаю, сколько еще в коллекцию штампов надо.
Гость
19 сентября 2025, 13:30
Может и пенсионеры тут не гражданами уже стали. Чего уж мелочиться то
Гость
19 сентября 2025, 13:30
Родились тут, а доказывать надо лет так через десять. Маразм крепчает и крепчает
Гость
19 сентября 2025, 13:26
Бабке лечится надо, если её всю трясёт прям в очередях, а не с малолетними внучками по стране разъезжать. Куда родители то смотрят, как ей, можно детей доверять?
Гость
19 сентября 2025, 13:12
А какими документами подтверждается гражданство ребенка при получении этого штампа?
очередное подтверждение того, что в СССР жилось намного лучше и достойней.
Гость
19 сентября 2025, 13:07
Очередной длб придумал печать , на это выделили наверное 664 млн рублей. Потом окажется что у Жанны чиновника точь-в-точь по такой же цене отель куплен
Гость
19 сентября 2025, 12:40
Когда можно выехать за границу без штампа:
- если ребенок вписан российский паспорт родителей. Также должна стоять подпись должностного лица и печать отдела миграции МВД.
Гость
19 сентября 2025, 16:04
У меня вписан и красный штамп там. Причем сами сотрудники отговаоивали, мол, не обязательно. Настояла.
Но на свидетельстве штампа нет
Гость
19 сентября 2025, 12:23
дурдом какой то с этими штампами, заняться видимо нечем, лишь бы погонять людей и побольше проблем им создать.. а типа в свидетельстве о рождения не написано где подет ..ну бред же....лучше бы другие проблемы решали, что бы людям легче жить было а не затрудняли жизнь...
Гость
19 сентября 2025, 16:35
Действительно, писали бы уж сразу в свидетельстве гражданином какой страны является ребенок.
Гость
19 сентября 2025, 12:17
Запретить пора вообще ездить и летать с детьми дошкольного возраста, орут , ревут, кому приятно это слушать. Пусть дома сидят бездари!
Гость
19 сентября 2025, 20:11
+++
Гость
19 сентября 2025, 12:14
"... хотя ДВА ГОДА НАЗАД не спрашивали никакую печать ..."
Люди, не интересующиеся происходящим за пределами собственного холодильника, ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ.
Гость
19 сентября 2025, 12:04
С 2026 года нужна справка о росте и весе ребёнка при рождении!
Гость
19 сентября 2025, 11:41
это что б НЕ граждане свой табор за полстоимости не возили.
Гость
19 сентября 2025, 11:24
А как насчет электричек и городского транспорта? Порядок должен быть единым!
Гость
19 сентября 2025, 11:19
По конституции России, печать имеет синий цвет и диаметр 40 - 41 мм.
А в соответствующем документе прописано, гражданин России !
Гость
19 сентября 2025, 11:12
Мотают нервы и своим, и приезжим. Изощряются как могут. На что , блин, это повлияет????!!
Их раньше сразу в ЗАГСе ставили при выдаче свидетельства. Точнее спрашивали, вам поставить штампик о гражданстве
Гость
19 сентября 2025, 10:46
Помню в 2012 году сыну паспорт получали, тоже штамп гражданства требовали в свидетельстве. Ходили в паспортный на восточной улице. Помню что то про 444 указ разговор шёл, что если родители граждане РФ то без проблем штамп поставили.
в стране бред стал основной в развитии страны, куды ты катишься, не воротишься...
Гость
19 сентября 2025, 10:48
Что, тоже в Канаде пришло требование предоставить бумагу что тцк к тебе вопросов не имеют? Ной-ной, ухилянт)))
Гость
19 сентября 2025, 10:41
Какие 8 лет? Вы о чем? От силы года два. Сын получал паспорт три года назад, никакие штампы никого не интересовали.
Гость
19 сентября 2025, 10:40
От цвета штампа гражданство зависит?
Гость
19 сентября 2025, 10:39
Этот штамп уже лет 8 как спрашивают, ещё до пандемии было так, и что нового ,????? Нормальные родители делают это сразу после рождения ребенка..........И - бабушка, ей надо доверенность от родителей, что они ей полностью доверили своих деток............
Гость
19 сентября 2025, 14:20
Алло! Такой штамп сразу должны ставить при получении свидетельства значит! Кто ж не действительный документ гражданам выдавал?!
Гость
19 сентября 2025, 14:55
Гость
19 сентября 2025, 14:20
Алло! Такой штамп сразу должны ставить при получении свидетельства значит! Кто ж не действительный документ гражданам выдавал?!
Вот вот. Сначала не ставят, а потом говорят обязателен он. Значит сотрудник при выдаче "схалтурил"
Гость
19 сентября 2025, 10:29
Загранпаспорт проканает?
Гость
19 сентября 2025, 18:33
судя по сайту ржд, НЕТ
Гость
19 сентября 2025, 10:27
всё очень просто туда где ставят штамп не попадёшь , очередь стоит с раннего утра , внучке не можем поставить штамп уже полгода...
Гость
19 сентября 2025, 12:20
ничего страшного и так проживете, можно никуда и не ездить.
Гость
19 сентября 2025, 14:19
Гость
19 сентября 2025, 12:20
ничего страшного и так проживете, можно никуда и не ездить.
И в садик не идти, и льготы не получать.
Гость
19 сентября 2025, 10:26
Что за бред реально, в свидетельстве написано что родитель гражданин рф. Делайте тогда не для граждан друние свидетелтства, что бы сразу видно было или ставьте печати сразу в загсе
Гость
19 сентября 2025, 10:40
В какой по счету графе это написано, детка?
Гость
19 сентября 2025, 10:53
Гость
19 сентября 2025, 10:40
В какой по счету графе это написано, детка?
Гражданин России - написано сразу после имени и отчества отца и матери. (свидетельство о рождении от 2015г).
Гость
19 сентября 2025, 12:09
Гость
19 сентября 2025, 10:40
В какой по счету графе это написано, детка?
Загляни в свое свидетельство о рождении ботинок, или вна украине другие ?
какое-то сумашествие, сперва детей не вносят в паспорт, потом заставляют бегать по службам за штампом, через год справку из БТИ будут требовать
Гость
19 сентября 2025, 12:20
как хорошо)))
Гость
20 сентября 2025, 08:02
При этом очереди в МВД за этими штампами сумашедшие и через госуслуги запись месяц ждать.
Гость
19 сентября 2025, 10:08
А что вас затрясло?
1,5 года назад сказали «поставьте штампы».
Если вы не выполняете предписания государства - вы платите
Гость
19 сентября 2025, 10:07
Ну вы же не хотите оплачивать проезд детей не граждан РФ.
Гость
19 сентября 2025, 10:09
Люди не хотят месяц по очередям стоять, чтобы этот штамп получить. Понятнее стало?
Гость
19 сентября 2025, 10:23
И что? Поэтому надо вынудить людей стоять в очередях, а не создать норм условия для получения штампа?
Гость
19 сентября 2025, 09:52
Можно еще на городской транспорт распространить.
Гость
19 сентября 2025, 10:43
На покупку автомобиля
Гость
19 сентября 2025, 12:21
было бы идеально!
Гость
19 сентября 2025, 09:51
При рождении ребенка сразу поставил этот штамп в свидетельство. Чего истерите-то, там дел на 10 минут?
Суть простая, не каждый рожденный в РФ является потом гражданином РФ. Для подтверждения гражданства требуется штамп. Помойму всё логично.
Гость
19 сентября 2025, 09:57
10 минут? А два месяца в очереди постоять не хочешь?
это, товарищ, истерят либералы и ройзманята..... которые могут и в России то не проживать... главное показать тупому русскому народу как плохо жить в России и как будет жить хорошо если Главнокомандующим это народишко изберёт Шаца, Каца чи Альбаца.... примерно так
Гость
19 сентября 2025, 10:07
10 минут? Иногда лучше жевать, чем мычать такую чушь!
Достижения
Свой среди своих