перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Более половины российских пенсионеров не используют интернет, по данным опроса

4 октября 2025, 09:30
Гость
Гость
5 октября 2025, 00:05
когда будут наказывать за хитрые крестики ?
Гость
4 октября 2025, 23:23
Самое время переходить на проводную телефонию , книги , потому что мобильная представляет угрозу , и не работает " от независящих от оператора обстоятельств " . приложения тусуют так , что даже спецы не все понимают.
Гость
4 октября 2025, 22:10
Много пенсионеров слабовидящих - для них максимум посмотреть / послушать видяшкк на ютюбе и пообщаться в вотсапе, а их этой возможности лишают. С впн они уже не спраляются.
Гость
6 октября 2025, 16:05
Все верно. Сестре 67 лет, плохо видит- отслоение сетчатки,живет в другом городе. Пенсия 18 тысяч. Единственная возможность общения была по вотсапу. vpn установить не смогла. От каких мошенников ее спасло наше государство???
Гость
4 октября 2025, 16:00
Мама не пользуется интернетом потому что у нее постоянно какие-то подписки подключались. Она не понимает как это происходит. Пыталась ей объяснить, что нельзя ни по каким баннерам переходить и ни с чем соглашаться. Ну не понимает человек как она подписывается. В итоге мама сама приняла решение не пользоваться интернетом.
Гость
4 октября 2025, 23:14
молодец мама,ну не ее это, вот бы еще горе-водители -женщины так делали,было бы вообще отлично
Гость
4 октября 2025, 13:29
пенсионеры жившие при СССРРРРРР до сих пор напуганы НКВД КГБ и тд так что от слов полковник и тд - сразу лучше все отдать - вспоминается сериал Охотники за бриллиантами с Серебряковым в главной роли - приходит препод и признается во всех убийствах - и этот страх всю жизнь с ними а сейчас про мошенников из каждого утюга в магазине стоят с мелочью - говоришь - заведите карточку - чтоб все украли .... вот так - считаю что БАНК должен отвечать и возвращать А ПОТОМ ПУСТЬ САМИ И ПОЛИЦИЯ ВСЕ ИЩУТ
Гость
4 октября 2025, 13:16
Если это будет действительно удобно, то люди сами перейдут на цифру. Так случилось с квитанциями жкх, чем стоять в очереди где-то в супермаркете, я могу легко оплатить через инет, без комиссии, что я и делаю уже лет пятнадцать. Но когда это проводят по типу павловской реформы по обмену денег, вот тогда это стресс, это паника, это инфаркты и инсульты.
Гость
4 октября 2025, 14:43
им этого и нужно
Гость
11 октября 2025, 22:48
Дак и я это делаю. Счас то 60.а теще 80 и то боится. Только что то читает общается ютуб смотрит. Да и то только внучка помогает. А так бы и не разобралась. А если человек старше. С болезнями то туши свет называется. Должна быть альтернатива для удобства наличка
Гость
4 октября 2025, 12:59
Одна из главных задач государства это повышение качества жизни его граждан. В том числе удобство и комфорт для граждан, а не для чиновников! Любое навязывание услуг ведет к снижению уровня жизни. (Пример: банковские услуги, совсем не нужные пенсионерам). У человека должен быть выбор, если он привык получать пенсию и пособия наличными, то задача государства это обеспечить, а не загонять его в "цифровое счастье".
Гость
4 октября 2025, 23:11
надо вообще наличные отменить, тогда мошенникам нечего будет отдавать, а безнал легко отследить банкам, ну а если сами банкиры мошенники-пускай и отвечают и если профукали
Гость
4 октября 2025, 11:43
.снова чиновники новаторы без зазрения совести последуют по тропам Чубайса- то есть обмана людей-цифровыми рубликами как когда то ваучеризация прихватизация и после на полном ходу снимать с людей трусы штаны и носки Понятно СПАСИБО
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

4 октября 2025, 11:09
Пенсы самые беззащитные от сми. Что хотят про них пишут и без последствий.
Гость
4 октября 2025, 10:41
Всё было хорошо с освоением гаджетов, пока геополитика не начала вмешиваться. Кто проповедует учиться и обучать пенсов сами молодые люди и не надо показывать на Китай.
Гость
4 октября 2025, 10:35
Не нужны нам эти примамбасы. В налоговую самому приходится ходить - госуслуги это отстой. Раньше хоть квитанции носили.
Гость
4 октября 2025, 23:15
конечно бестолковым пенсионерам не нужны, но не все же бестолочи
Гость
11 октября 2025, 22:44
Гость
4 октября 2025, 23:15
конечно бестолковым пенсионерам не нужны, но не все же бестолочи
Постареешь поймешь
Гость
4 октября 2025, 10:30
Какое цифровое массовое обучение? Интернет хотят закрыть.
Гость
4 октября 2025, 10:23
Зачем нам это, в нашем возрасте не нужно.
Гость
4 октября 2025, 10:05
Так разработчики приложений все время "улучшают" интерфейсы. С каждой версией постоянно что-то меняют, перемещают, перекрашивают, заявляя, что якобы "стало лучше". Приходится разбираться, привыкать. А если этих приложений несколько десятков? Замучили уже, улучшайзеры малолетние
Гость
4 октября 2025, 09:54
А если глаза болят, а если руки трясутся, а если давление и тяжело в телефон смотреть. Но молодым да рьяным этого не понять. Да и зачем. У них свой мир, мы в нем лишние. Не мытьем, дак катаньем нас надо вывести.
Гость
4 октября 2025, 09:46
................Люди ДОЛЖНЫ доверять официальным источникам информаци.......... Какое глупое лицемерие..................
Гость
4 октября 2025, 09:40
а зачем им тырнет? у них путин есть.
Гость
4 октября 2025, 16:35
А у тебя вообще ни Родины ни флага
Гость