перейти к публикации
87 комментариев к публикации

«Даже писать и читать не умею»: россиянка до 55 лет жила без паспорта как человек-невидимка — ее история

25 декабря 2025, 17:00
Гость
Гость
27 декабря 2025, 20:20
Непонятно.а.как.же.ее.судили.без.документов.
Гость
27 декабря 2025, 15:32
Сидела по чужому паспорту. Кто знает? Отсидела за кого-то. Уникальный человек попался, без документов. Могла отсидеть за кого-то своего.
Гость
26 декабря 2025, 21:31
Статья на юридическую грамотность, все прошли успешно😄
Гость
26 декабря 2025, 13:36
то есть эта баба, ни дня не платившая налоги, желает лечится бесплатно (то есть за мой счет). офигеть
Гость
26 декабря 2025, 13:06
Брешет тетка..... Решила личность свою сменить официально. Как ее судили 2 раза? Как на нее государство списывало налоги в зоне?
Гость
26 декабря 2025, 09:45
вот также по суду во всех домашние роды нужно доказывать рождение, чтобы не было лазеек для мошенников
Гость
26 декабря 2025, 16:59
ДНК тест матери и новорожденного, что может быть проще. Цыгане любят одного младенца по 100 раз притаскивать и регистрировать на разные семьи
Гость
26 декабря 2025, 08:07
Полная чушь! Осудить без установления личности невозможно. В СИЗО или во время предварительного следствия ее должны были паспортизировать. Запросить копию приговора и всё.
Гость
25 декабря 2025, 23:03
У нее даже лица нет. Вот ей и паспорт не давали.
Гость
25 декабря 2025, 22:23
Чушь какая то Рожала когда каким образом ее оформили? А дочь ее каким образом свои документы получила? Два раза судили ее по рисункам чисто, без документов?
Гость
25 декабря 2025, 21:10
маргиналы..., если кратко
Гость
25 декабря 2025, 21:00
Если человек попал в колонию и до осуждения не имел паспорта, то паспорт оформляют подразделения Федеральной миграционной службы, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения. Порядок оформления: Администрация исправительного учреждения направляет запрос в подразделение миграционной службы с приложением заполненного заявления о выдаче (замене) паспорта и двух личных фотографий. Подразделение проводит проверку, устанавливает личность гражданина и подтверждает его принадлежность к гражданству РФ. После вынесения заключения паспорт вручается осужденному, который хранится в личном деле до освобождения из исправительного учреждения. Срок оформления — двухмесячный со дня принятия подразделением миграционной службы всех необходимых документов.
Гость
25 декабря 2025, 20:57
Что-то слишком уж много совпадений в жизни этой женщины. Шансы отдельно взятых событий - ненулевые, но все вместе в комбинации они стремятся к нулю, как и достоверность истории. Родилась, жила среди людей, судили и сидела в тюрьме, выходила замуж, работала, рожала ребенка - и нигде ничего ни разу не потребовалось из документов? Да ей лотерейные билеты пора покупать.
Гость
25 декабря 2025, 20:25
Дочь муж регил как единоличное творение?
Гость
25 декабря 2025, 20:58
Детдом и регил , когда мамку посадили. Дочь тоже без документов жила . Если дочери 33 года это 1992 год рождения , там такой бардак был, никого документы не интересовали . Скорая с улицы привезла , данные со слов записали, родила , да и свалила с ребенком хоть в теплотрассу. Больше про них никто и не вспоминал.
Гость
25 декабря 2025, 20:05
Какая то новогодняя сказка Золушка всю жизнь мыла посуду но сидела Как же в больницу ходила рожала попробуй записаться к врачу где ты не прописан Видно прошаренная раз сейчас пенсию захотела Неужели в наше время есть такие люди такое впечатление что на дворе дореволюционное время
Гость
25 декабря 2025, 18:43
Как налоги платить: паспорта нету, а как пенсию получать: вот мой документ! Паразитизм
Гость
25 декабря 2025, 18:33
"Анастасия вспоминает, что у ее матери был паспорт, но она его потеряла. Самой девочке в подростковом возрасте мать не стала оформлять документы. В 22 года Анастасия родила дочь. С ее отцом они официально не расписывались, рассталась 13 лет назад." Фантазии ИИ. В российском правовом поле без паспорта через эти перепетии не проскочить. Паспорт оформляет сам гражданин а не его "родители" - за нарушение требований штраф оформляется. Рождение ребенка без паспорта проскакивает если в лунку рожать.
Гость
25 декабря 2025, 18:14
Российский звериный капитализм—дети от голода умирают,людей собаки жрут. Зато мы весь мир учим,как им жить
Гость
25 декабря 2025, 22:07
Гость, мы весь мир учим, как жить нельзя. Так правильно.
Гость
25 декабря 2025, 18:13
Хм))) дважды попала в колонию, но юридически посадить тебя тоже не могут, потому что юридически тебя нет, ты никто и звать никак, кого посадили не понятно, как судили тоже не понятно)))
Гость
25 декабря 2025, 18:12
Тут нужно следы другого преступления искать... мошенники, сидела за наркотики скорее всего, возраст 55 выбрала чтобы пенсию по скорому по инвалидности получить, но обудсмен конечно кретинушка...
Гость
25 декабря 2025, 18:00
Хм. Моя бабушка, которая родилась ещё при царе, да замуж вышла ещё до революции - и то умела читать и писать до замужества... Теща в поселке для ссыльных и то в школу ходила в во время Великой Отечественной. А эта меньше меня по возрасту.... Типа я читать-писать не умею... Про письмо не скажу, но книжки читал с 4х лет сам...
Гость
25 декабря 2025, 17:57
Т.е. посуду она мыла без санитарной книжки. И сейчас продолжает.
Гость
25 декабря 2025, 18:36
Ладно, посудомойка без санкнижки, хуже если без оной работнички, которые стряпают на кухне.
Гость
26 декабря 2025, 09:51
Гость
25 декабря 2025, 18:36
Ладно, посудомойка без санкнижки, хуже если без оной работнички, которые стряпают на кухне.
А что «ладно»-то? Чистота тарелки не менее важна, чем чистота продуктов и рук повара.
Гость
25 декабря 2025, 17:55
потомственные посудомойки!
Барыгинъ Амурскай

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 21:51
Когда жрёте в тошниловке, небось нравится есть с чистых тарелок?
Гость
25 декабря 2025, 17:41
Какое у неё странное лицо
Гость
25 декабря 2025, 17:41
в мире планируется цифровое рабство, а человек оказывается 40 лет может жить невидимкой для госорганов. интересно конечно, за чем человеку нужна социализация от государства: детсад, школа, вуз, работа ,армия. Рабство это. Вообщем надо на заметку это взять и если детей заведу буду сам их учить всему в этой жизни.
Гость
25 декабря 2025, 22:58
Вот как раз гос органы то и посадили как то
Гость
25 декабря 2025, 17:37
Из жизни маргиналов. Не попросила называть статью, судя из небольшого срока и половой принадлежности убийство ребенка небось?
Илья :)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 17:35
Какая то странная история. В лагере должны были в обязательном порядке паспорт оформить...
Гость
25 декабря 2025, 20:25
Действительно, очень невероятно: работала, рожала, жила среди людей, без паспорта чихнуть невозможно: больницы, билеты и т.п, да и колония тоже
Гость
25 декабря 2025, 17:34
а как же ее индефицировали когда посадили и следствие шло. чу
Гость
25 декабря 2025, 17:33
Как она замуж выходила? В ЗАГСе тоже паспорт нужен.
Гость
25 декабря 2025, 17:33
Вот заливает тётя. Если она сидела, ей там в любом случае, сделали докумениы
Гость
25 декабря 2025, 18:34
Выходят оттуда со справкой, на основании которой паспорт возвращают. ИИ очередную фантазию нарисовала.
Гость
25 декабря 2025, 17:32
Как там писал Маяковский" Я достаю из широких штанин ..... Дальше к сожалению не помню.
Гость
25 декабря 2025, 17:40
.... дубликат бесценного груза!!! Смотрите и завидуйте, вот мой пик дик!
Гость
25 декабря 2025, 18:50
Здесь тротуар, а не куст, гражданин!
Гость
27 декабря 2025, 00:44
Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза - Читайте, завидуйте я гражданин Советского Союза. В.В.Маяковский.
Antimoron

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 декабря 2025, 17:25
А как ее без паспорта судили два раза?
Гость
25 декабря 2025, 17:52
Будни цыганской общины. И статья у "героини" вполне понятно какая.
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Вот я тоже этого не могу понять. Судили, сажали и все без паспорта.
Гость
25 декабря 2025, 17:20
Штраф по 19.15 КоАП РФ заплатила?
Гость
25 декабря 2025, 17:16
Паспорта нет - чемодан, вокзал
Гость
25 декабря 2025, 17:27
Билет без пачпорта не продадут. Так, что чемодан, попутка.
Гость
25 декабря 2025, 17:15
Омбудсмен молодец. Так-то жесть, это системный и человеческий провал, что человек мог прожить 55 лет в современном государстве, будучи абсолютно невидимым для системы. Провалились все: семья (мать, которая лишила дочь детства и базовых прав), социальные институты (органы опеки, которые не заметили девочку, не посещающую школу и поликлинику), окружение (работодатели, годами нанимавшие её неофициально). По сути решение было принято за неё в детстве, а затем инерция и страх перед системой, усиленный опытом тюрьмы, это закрепили. Желаю Анастасии продолжить свою жизнь в новом статусе достойно.
Гость
25 декабря 2025, 17:28
Вообще, в первый раз слышу, чтобы в СССР ребенок оказался неучтенный и не посещал школу вот так запросто. Ну не в глухой тайге же ее мать держала.
Гость
25 декабря 2025, 17:14
Брехня. Чтобы осудить, нужно установить личность
Гость
25 декабря 2025, 17:13
Она в турме за кого-то сидела? Работать без оформления вполне верю, но чтобы в турьму без документов.
Гость
26 декабря 2025, 14:46
Личность не стали устанавливать, просто вместо кого-то посадили. Сказали и так сойдёт
Гость
25 декабря 2025, 17:12
"Последние семь лет Анастасия не работает, сидит дома с маленьким внуком. В семье работает только 33-летняя дочь. Она тоже, как и мать, устроилась посудомойщицей. Сейчас дочь Анастасии снова беременна." Ужас ужас ужас ну просто жесть!
Гость
25 декабря 2025, 17:12
и я сейчас живу без паспорта рф, ссср овский остался, я все еще живу в стране ученых, инженеров, выдающихся деятелей культуры
Гость
25 декабря 2025, 17:32
без пенсии чтоль
Гость
25 декабря 2025, 17:36
Гость, болеете?
Гость
25 декабря 2025, 19:25
Гость
25 декабря 2025, 17:36
Гость, болеете?
Скрывается от полиции. Такие,как он признаны экстремистами.
Гость
25 декабря 2025, 17:11
Паспорт ей нужен не только для оформления инвалидности, наверное пособия потом пенсия... А вообще кто то из них думал что с ней будет если скончается? Ее даже похоронить не дадут по человечески. Табличка с номером на могилке в лучшем случае...
Гость
25 декабря 2025, 17:26
Для пенсии мах нужен установленный. Жене пенсию не оформили, пока не установила...
Гость
25 декабря 2025, 17:11
Скоро помирать, вот и решилась-таки на паспорт. А то уйдет из жизни и следов никаких не останется. А так хотя бы 100 лет запись в ЗАГСЕ о тебе будет.
Гость
25 декабря 2025, 17:11
«Пенсию тоже не оформят». Она реально на пенсию рассчитывает?
Гость
25 декабря 2025, 17:15
Социальную дадут, но надо паспорт :)
Гость
25 декабря 2025, 17:09
Паспорта нет, а судимости есть...
Гость
25 декабря 2025, 17:12
Кстати, да, интересно. И как ее проводили по всем документам, когда судили/садили?
Гость
25 декабря 2025, 17:21
Гость
25 декабря 2025, 17:12
Кстати, да, интересно. И как ее проводили по всем документам, когда судили/садили?
По дактилоскопии и показаниям свидетелей, отсутствие паспорта не препятствует судебному разбирательству, если личность можно установить другими способами.
Гость
25 декабря 2025, 17:26
вообще, как её посадили, она же могла назваться любым ФИО и датой рождения, как без выяснения личности она сидела?
Гость
25 декабря 2025, 17:08
Вот они - татары, знакомьтесь, следующая ступень процветания
Гость
25 декабря 2025, 17:07
А че так можно? Не пошел в 16 (или сколько там сейчас) за паспортом и не встал на учет в военкомат
Гость
25 декабря 2025, 17:10
И что делать до 30 лет без паспорта? Не сможешь купить ни квартиру ни машину даже банально в загнивающую страну билет
Гость
25 декабря 2025, 17:14
Гость
25 декабря 2025, 17:10
И что делать до 30 лет без паспорта? Не сможешь купить ни квартиру ни машину даже банально в загнивающую страну билет
Работать у родителей посудомоем
Гость
25 декабря 2025, 17:15
Гость
25 декабря 2025, 17:10
И что делать до 30 лет без паспорта? Не сможешь купить ни квартиру ни машину даже банально в загнивающую страну билет
А то в 30 уже все накопили и на квартиру, и на машину, и прочее? Насчет билета в страну резонно, но военкомат ведь и опередить может и тогда большой риск не дожить и до 30.
Гость
25 декабря 2025, 17:05
ну вот, а потом в 60 лет, она начнет песни петь, что у нее пенсия маленькая и жить ей не на что, а лекарства дорогие и всё такое прочее
Гость
26 декабря 2025, 13:19
Нет. Она оформит инвалидность, и будет жить спокойно на ваши налоги.И будет получать до прожиточного, плюс плюшки. Больше чем я, с 35 лет стажа, пенсией по старости, и год на инвалидности после тромбоэмболии. Сидельцы все оформляют инву.. Цыганка видимо.
Гость
25 декабря 2025, 17:03
Зачем оно обществу?
Гость
25 декабря 2025, 17:11
А что предлагаете сделать?
Гость
25 декабря 2025, 17:39
Гость
25 декабря 2025, 17:11
А что предлагаете сделать?
На сво.
Гость
25 декабря 2025, 17:00
Чтение этой новости - потерянное время.
Гость
25 декабря 2025, 17:10
Чтение твоего коммента - туда же
Гость
25 декабря 2025, 17:26
Гость
25 декабря 2025, 17:10
Чтение твоего коммента - туда же
И твоего так же.
Гость