Минтранс России готовится ввести овербукинг на авиарейсах
30 августа 2026, 09:13
Гость
30 августа, 16:36
Вот интересно, они, видите ли, продают больше, потому что часть пассажиров опаздывает и они просто хотят, чтобы кто-то смог улететь на пустующем месте. Тогда, видимо, минтранс пропишет, что если я опоздаю, то мне будут денежку возвращать? Ну, хотя бы в том случае, если на моем месте кто-то летит? Потому что если нет, то это, извините, не просто "пустующее место, которым кто-то мог бы воспользоваться", это моё место, которое оплатил я, с какой стати кто-то другой решает, что он там может кого-то ещё посадить? Купи его у меня, а потом сажай. А если я оплатил то, что там летит воздух, значит воздух пусть и летит.
Гость
30 августа, 14:52
Если все билеты на рейс проданы, авиакомпания уже получила 100% прибыль вне зависимости от того, пришли люди на регистрацию рейса или нет. (Это же не такси, деньги не в конце поездки списываются.) Но похоже, 100% мало уже, надо 101% как минимум...
Гость
30 августа, 14:44
Всё для людей и отсутствие бензина, тоже.
Гость
30 августа, 14:39
Как будут выбирать то самое слабое звено среди пассажиров? Всеобщая битва на входе в самолет, кто не смог пробиться в первые ряды - остается в аэропорту?
Гость
30 августа, 16:03
Кто первый пришел на регистрацию или оплатил онлайн регистрацию - у тех места. Остальные - как повезёт. Уже много лет приходится заранее в аэропорт приезжать, чтоб на овербукинг не попасть. S7 последний штраф за овербукинг получил полмиллиона, но хоть бы хны, его не останавливает. Нуи начнут тарифы на онлайн регистрацию и выбор места поднимать, типа люди заплатят, побоятся не улететь. Подлецы
Гость
30 августа, 14:29
Собираешься ты такой с детьми в отпуск, а в аэропорту узнаешь, что одного местечка не хватает... Ну в принципе дальше можно не продолжать.
Гость
30 августа, 14:26
И много таких пассажиров, готовых пройти на регистрацию рандомного рейса с внезапно свободными местами прямо сейчас? Обычно все к СВОЕМУ рейсу в аэропорт подтягиваются согласно билетам. Вот если они приехали, а рейс не состоялся (и таких рейсов много), тогда конечно да - нужно куда-то всех распи... распределить. Но тут должен стоять вопрос к авиаперевозчикам: зачем рейсы отменяете? Чтобы с удобством повторно продать услугу перевозки?
Гость
30 августа, 13:35
За последние 5 лет ни разу не видела в самолёте свободного места.
Овербукинг - защита интересов авиакомпании за счёт пассажиров, и только!
Легализация этого - гарантия авиакомпаний от судебных процессов. Компенсации сделают смешные, и то только для того, чтобы в суд пассажиры не подавали. В суде можно попытаться было что-то компенсировать. А теперь - билет купил, значит автоматически согласен с правилами, получи свои крпейки и судиться нет причин. Издевательство конечно - но кто нас спрашивает, как во многих других ситуациях
Гость
30 августа, 13:28
Даёшь стоячие места в самолетах!
Гость
30 августа, 14:48
И поручни. Если самолеты будут и горючка
Гость
30 августа, 15:00
Гость
30 августа, 14:48
И поручни. Если самолеты будут и горючка
Можно еще багажные полки переоборудовать и задействовать, а то стоят тоже частично пустые, непорядок.
Гость
30 августа, 12:59
это очень удобно когда летишь с пересадками со стыковками рейсов 2 часа (в прошлом) и вся схема накрывается овербукингом, сидишь в вип зале, читаешь букинг
Гость
30 августа, 12:58
По-моему, нигде, кроме РФ, нет 100% заполняемости, да она и не нужна. Может, в Лаосе? Оттуда международный опыт? 60-70% и всё рентабельно, сидишь один в ряду, никто не пихает в бок.
А если обращаться с людьми как с сыпучим материалом - то, конечно, нужно подсыпать побольше, с горкой.
Гость
30 августа, 12:55
самолет не резиновый
Гость
30 августа, 12:49
А у меня стыковочный рейс, оплаченый отель, встреча, назначеная на определенное время.
С этим что делать?
Что обсуждать? Это было и будет, 15 лет назад из Вьетнама -- задержали на 2 часа рейс -- и стыковочный в Москве пропал! Никто не компенсировал! Даже Чешские Авиалинии на сутки звдерживали --- ничего не компенсир.!
Гость
30 августа, 12:44
Мне нужна гарантия что я своим рейсом улечу. Только так должно быть !
Гость
30 августа, 12:40
Так все делается для того,чтобы мы сидели дома.
Гость
30 августа, 12:34
"поскольку на рейсах всегда есть неявившиеся пассажиры"
Нет, не всегда. Далеко не всегда. Но продавать билетов больше, чем мест в самолёте будут всегда.
Это, к слову, уже делают без всякого закона. Тот же Аэрофлот пару лет назад перед посадкой снял с рейса двух моих родственников т. к. им не хватило мест. Потом еще рюкзачок в честь юбилея авиакомпании пытались всучить
Гость
30 августа, 12:20
правильное дело! сейчас авиакомпании только глаза закатывают, а так по закону будут должны что то предоставлять или компенсировать.
Гость
30 августа, 12:01
Они психически здоровы? Предлагают узаконить мошенничество.
Гость
30 августа, 11:53
Узаконить беззаконие
Гость
30 августа, 11:37
Будут стоячие места ничего потерпим
Гость
30 августа, 11:30
Потрясающе. Министерство олигархии пробивает очередное дело. "Мы узаконим практику, при которой вы теперь можете не попасть на самолёт, что вам безусловно нужно ради вашего же удобства и получения широкого перечня вариантов компенсации".
Воистину все по Оруэллу. Неудобство = комфорт, ущемление прав = забота, беспредел начальничков = солидарность и сплочение, беззаконие = правосудие.
Гость
30 августа, 11:15
Летаю в течении 13 лет с пограничной зоны с Китаем в Москву и ни разу не было свободных мест! Ни разу не было объявлений об опоздавших на рейс!
И как можно сравнивать перемещение по западным территориям, когда в другой стране можешь оказаться в течение часа, и у нас - от границы с Китаем до Москвы 7,5 часов! Тот, кто предложил, пусть испробует овербукинг на себе и притом на дальние расстояния.
Гость
30 августа, 11:39
Они персональными самолётами передвигаются
Гость
30 августа, 11:00
Однозначно: нет овербукингу! Пассажир купил билет ,значит должен быть уверен ,что у него есть место. Ещё за это переживать не хватало.
Гость
30 августа, 10:48
в школ и в садики тоже больше зачислять, а чего!не все же ходят!!
Гость
30 августа, 11:55
Расскажу секрет! Так тоже уже давно делают! Берут в группу под 40 человек, а мест всего до 30. На крайняк ставят раскладушки в игровой. Вот так то!
Гость
30 августа, 12:56
Гость
30 августа, 11:55
Расскажу секрет! Так тоже уже давно делают! Берут в группу под 40 человек, а мест всего до 30. На крайняк ставят раскладушки в игровой. Вот так то!
Вы про детский сад или про пролеты?
Гость
30 августа, 15:58
Гость
30 августа, 11:55
Расскажу секрет! Так тоже уже давно делают! Берут в группу под 40 человек, а мест всего до 30. На крайняк ставят раскладушки в игровой. Вот так то!
В группе 40, а шкафчиков 20. Кто заболел и не пришел - тех вещи из шкафчиков выкидывают в один общий пакет, как придешь - ройся в нем сам и ищи где твое. Антисанитария позорная
Гость
30 августа, 10:47
Штраф на авиокомпанию в 50 кратном стоимости билета в пользу оставшегося пассажира, возмещение стоимости остпльных транзитных рейсов
Гость
30 августа, 10:47
Совсем недавно так и поступили с нашим отцом( 68л)Приехал в аэропорт Сочи а мест на его рейс уже нет,( это был Аэрофлот) Переоформили билет только на следующие сутки компанией " Победа" А потом еще почти сутки беспилотная опасность.Вообщем вместо 13 августа улетел 15августа.Никаких компенсации нет.
Гость
30 августа, 10:40
У Utair такое существует уже много лет. Попал на такое, сотрудник просто невозмутимо подал мне заранее распечатанную бумажку с извинением и скидкой в 20% на покупку следующего билета - вот и вся компенсация. Раз у них эти бумажки стопкой лежат на стойке, значит, на потоке давно все. Посадили на следующий рейс, а до него отвезли в какой-то клоповник на краю Москвы, трехкомнатную квартиру, куда засунули всех 6 овербукнутых пассажиров...
Гость
30 августа, 10:35
"изначально овербукинг был разработан для защиты пассажиров2 ахаха - для увеличения бабла
Гость
30 августа, 10:34
Денежная компенсация? Она покроет стыковочный рейс, отель и пропавший отпуск?
Гость
30 августа, 14:30
Еще и такси до аэропорта/дома
Гость
30 августа, 10:29
Когда уже власти начнут думать о людях, а не о своих кошельках?
Гость
30 августа, 11:46
Наивная душа... Самим о себе надо думать, а не ждать, когда...
Гость
30 августа, 14:20
Ровно до тех пор, пока люди это будут называть "властью", а не наемными менеджерами, работающими за ваши налоги.
Гость
30 августа, 10:22
Ха а если опоздание авиакомпании, то извините ждите))) игра в одни ворота.
Гость
30 августа, 10:21
Мы еще от рывка по бензину не отошли, а здесь новый пожаловал. Набрали темп.
Гость
30 августа, 10:20
Запретить овербукинг!!!
Гость
30 августа, 10:11
У нас и раньше это было, лет десять назад муж не улетел своим рейсом потому, что регистрация на нём закончилась - закончились места, предложили лететь следующим рейсом этой же компании (Аэрофлот), через 2 часа, могло и там мест не быть...
Гость
30 августа, 10:10
Дальше будет хуже
Гость
30 августа, 10:07
ну да ну да)) как всегда пассажиры окажутся крайними?
а кто будет оплачивать отели, если будут пересаживать на другой рейс? если срочно надо?
тем более сейчас принимать такие решения, когда постоянно задержки рейсов из-за тревог
Гость
30 августа, 10:07
а зачем изучать международный опыт, в 22 мы чётко показали, куда можно засунуть международный опыт
Гость
30 августа, 11:37
Когда удобно , то изучают , почему то они не изучают , что в Европе чиновники не передвигаются на персональном транспорте за счёт бюджета, только высокопоставленные лица имеют возможность передвигаться на автомобиле .
Гость
30 августа, 09:57
ну так и отдавайте места по факту , что они есть. а оставить людей, которые рассчитывали улететь - это издевательство
Гость
30 августа, 10:36
вот именно. Человек может лететь на свадьбу или похороны. Предложат ему другой рейс - для него потом лично отдельно свадьбу или похороны проведут что ли? Какая компенсация это покроет?
Гость
30 августа, 14:33
Люди и в командировки летают на конкретное мероприятие (выставку/симпозиум/конференцию)...
Гость
30 августа, 15:38
Гость
30 августа, 10:36
вот именно. Человек может лететь на свадьбу или похороны. Предложат ему другой рейс - для него потом лично отдельно свадьбу или похороны проведут что ли? Какая компенсация это покроет?
Поэтому снятие с рейса не должно быть принудительным.
Имхо, можно продавать пару последних билетов дешевле процентов на 30, с указанием, что они идут сверх лимита, и могут быть перенесены на другой рейс по овербукингу. Кто-то рискнёт: молодые люди, студенты, кто располагает временем , но имеет стеснённых средства. Но эти люди будут знать, что они сядут в самолёт последними, и только, если кто-то не придет на рейс
Гость
30 августа, 09:37
К успеху идём! Или идут!
Гость
30 августа, 09:35
Минтранс так пессимистически смотрит на будущее?
Гость
30 августа, 09:27
А они уровень жизни не хотят изучить в международной практике? Или только самую дичь выгодную им практиковать собрались?
Гость
30 августа, 09:58
а нонешняяч власть только дичь с запада в россию тащит. хорошие вещи они в россию не прут
Гость
30 августа, 09:25
Параллельно стоит ввести оверналогинг. Если у тебя в текущем периоде дополнительные свои расходы, то рассчитанные и подошедшие по времени уплаты налоги не уплачиваются,
Гость
30 августа, 09:23
Хватит под запад ложиться .
Гость
30 августа, 09:49
На западе за это положеныы компенсации и обслуживание до следующего рейса, а у нас просто высадят....
Гость
30 августа, 10:02
под запад ложиться повелось со времен петра 1. только сталин не лег . и брежнев
Гость
30 августа, 09:23
Вы ещё больше голосуйте за Ер , будите возможно тогда в багажном отделении летать.
Гость
30 августа, 09:41
Голосовали когда-то и за либералов. Тогда самолеты уходили заполненными наполовину, пассажиры "ноги на стюардесс складывали", как выразился мой друг, зато цена билетов с этой половины покрывала все расходы на перелет.
Гость
30 августа, 10:04
Гость
30 августа, 09:41
Голосовали когда-то и за либералов. Тогда самолеты уходили заполненными наполовину, пассажиры "ноги на стюардесс складывали", как выразился мой друг, зато цена билетов с этой половины покрывала все расходы на перелет.
нынче снова за ер голосовать пойдешь?
Гость
30 августа, 11:34
Гость
30 августа, 10:04
нынче снова за ер голосовать пойдешь?
Необучаемый
Гость
30 августа, 09:21
В автобусы и поезда тоже овербукинг сделают? Почему авиакомпании смогут наживаться на пассажира, они уже продали место, значит обязаны его обеспечить
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий