поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #392  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем рыбководам доброго дня! :-)

Вчера купил себе аквариум, 45 литров, с дневной подсветкой, крышка закрывается плотно, Польский короче. Съездил на родник, привез воды, аквариум промыл как следует мылом раз на 5, прополоскал, грунт прокипятил, когда вода нагрелась посадил несколько примитивных растений, как они называются я даже толком не знаю, но купил на рынке по 10 р за ветку.

Хочу на долго и всерьез занятся этим делом, понимаю что в таком аквариуме много не вырастишь, но начну все таки с такого, в связи с этим несколько вопросов:

1-лампы дневного света достаточно для растений и рыб или лучше обычную желтую лампу накаливания?

2- обязательно ли кипятить грунт и вообще нужно ли это делать?

3- какие растения являются более менее универсальными для рыбок и улиток?

4-оптимальная температура воды в аквариуме? (хочу начать с гупешек).

5-какие улитки лучше, катушки или ампулярии?

6-кто может дать на рассаду несколько улиток? любых , можно за деньги но не дорого только

7-кто занимается гуппи? оставте асю, есть вопросы , Заранее всем спасибо! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #402  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   

Может быть кто-нибудь подскажет более плотный сайт по количеству участников? Только желательно местный для г. Екатеринбурга
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #406  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

воду из родника не желательно использовать в аквариуме, т.к. она как правило повышенной жесткости, особенно плохо это для растений.
1) лампы будет достаточно дляя рыб и неприхотливых растений (роголистник, анубиас, элодея)
2)если грунт куплен в магазине, можно его просто промыть
3) никакие, все улитки кроме меланий активно пожирают траву
4) гуппи переносят любую тем-ру кроме минусовой, даже в наших реках могут жить. Общее правило для рыбок в аквариуме диапазаон -24-28гр.
5)лучше мелании, остальные все -вредители и засиратели аквариума
6) ну зачем тебе улитки? это зло! а так то они стоят по 5р везде, на каждом углу
7) не занимаюсь, но породистых гуппи част о вижу в зоомагазине на Бажова
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #411  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Да, плотнее не найдёшь!!!
Вступайте в наше Братство!
По вопросам (чем смогу):
1. Лучше в комбинации (дневные и накаливания). По количеству Ватт на 1 литр - вроде бы 1Вт. на 1л. Более опытные форумчане подскажут.
2. Кипятить - обязательно, но есть альтернатива - прокалить, но потом надо промыть (хоть пишут на упаковке "кипячёный" или "прокалённый" - фигня это).
3. Это смотря, для кого какие. Начать лучше с любых быстрорастущих (у продавца спросите - подскажут).
4. 26-28 град. Но для гупёшек, думаю, особо не влияет.
5. Х/з. Для меня, так вообще бы без них.
6. Кругом полно продают (дайте объяву в прикреплённую вверху на форуме тему "Продаю/меняю").
7. Не могу помочь.

А по плотности участников - ещё не вечер! Соберутся!!!

[Сообщение изменено пользователем 30.10.2006 11:41]
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #415  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi



спасибо. А не подскажете как можно смягчить воду? Я слышал что добавляют морскую соль или я что то путаю?

Про улиток, по 5 рублей это катушки ??? Я просто вчера на птичке видел ампулярий по 40 р, ладно бы были большие и уже готовые к икрометанию, а то ведь маленькие, считаю это полной дикостью, максимум 10 р, учитывая их капризный характер 40 р для них многовато. Катушек взял бы по рублю за штуку, любого размера, лишь бы живые были.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #419  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

да зачем они вам?! улитки не совместимы с растениями! чтобы смягчить воду, надо добавить в нее отвар соплодий ольхи, заварку или фирменное средство типа рН-минус, кН-минус, либо рпросто кипяченой воды. можно добавить внутрь фильтра торф (специальный торф, продается в зоомагазине), его очень любят например неоны и дискусы.... но чтобы в принципе понять, надо вам этого, купите тест на рН, вода в вашем аквасе должна быть не более 7-7,5.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #420  наверх
Автор: LeShii 
Дата:   

Чем могу:
1. Родных ламп вполне достаточно и для рыб и для растений
2. Очень желательно, тк он будет обеззаражен
3. Валиснерия, кабомба например
4. Для большинства рыб оптимально 24-26 град
5. Мелании лучше!
6. Лучше пройдите по магам и выберете(они стоят 10-20р!)
7. А что имено интересует по гуппи?
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #422  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

для гупех пожалуй жесткая вода лучше, чем мягкая, только трава в такой хуже растет.
света для хорошей травы мало одназначно. но самая непрхотливая пожалуй выживет. Улитки не такое уж зло Имхо. Я держу у себя всех: ампулярки, физы, мелании. катушки. Никто траву не ест и не размножается бесконтрольно.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #423  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А трава-то настоящая?
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #424  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

кабомба не будет расти при таком свете. я уже перечислила - роголистник, элодея, анубиас, яванский мох, валиснерия (не факт), криптокорины некоторые виды.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #426  наверх
Автор: LeShii 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi

кабомба не будет расти при таком свете


Откровенно не знал! У меня вроде нормально!
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #427  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

твоей акве сроку-то! если света не добавишь, чз некоторое время у нее начнет истончаться стебели и верхушка будет отпадать в точке роста. кабомба очень светолюбивое растение, особенно ее красные вариации.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #429  наверх
Автор: LeShii 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi




Уже пресую родаков купить подводные лампы! Так что надеюсь все исправить!
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #431  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   

Улиток хочу посадить в свой аквас так сказать в роли первопроходцев, для создания небольшой биологически пригодной для жизни среды,если дня 3 будут жить и ползать значит можно запускать рыбок.

На счет ламп как быть если у меня в крышку встроена одна лампа дневного света, а крышка плотно закрывается, там нет места чтобы воткнуть куда либо еще лампы, ставить сбоку ?

По гуппи интересуют самые обычные вопросы, жесткость воды , но на этот вопрос я уже более менее получил ответ, сколько необходимо рыбок , чтобы они начали размножаться? (могу конечно предположить что достаточно самца и самки но слышал что рыбы тоже могут не нравится друг другу), какова должна быть температура для частого размножения? Чем лучше кормить? Как правильно проводить селлекцию? Достаточно ли аквариума в 45 литров, чтобы в нем жили например штук 30 гуппи?

Сомики с гуппи смогут ужиться? Условий созданных для гуппи достаточно для сомиков?

Моя цель не продажа, а множество красивых ярких рыб, очень нравятся неоны, но говорят они капризные а мне как начинающему хотелось бы пока изучить более детально этот вопрос а потом уже заниматься серьезными рыбками.

[Сообщение изменено пользователем 30.10.2006 12:04]
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #433  наверх
Автор: LeShii 
Дата:   

Неончики капризны только по поводу жесткости воды, кормить можно дафниями(у мепня дафний едят и сомики и неоны и гуппи) и малинкой(неоны едят но с трудом, остальные рыбы с удовольствием!) Для размножения температуру надо порядка 28град, гуппи рекомендуют сажать из расчета 1 самец и 2 самки, для гупяшек надо примерно 1-1,5 литра на рыбку, с сомиками и неонами уживаются отлично, а лампу брать подводную!
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #451  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

можно выдрать имеющуюся лампу и поставить 2-3 компакта энергосберегайки, если руки на месте,но это вам надо только если вы действительно хотите возиться с травой...гуппям и так хватит..попробуйте для начала научиться поддерживать биологическое равновесие в акве, а потом думать длаьше...
а первопроходцами и гуппи могут нормально быть, не обязательно улиток...
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #453  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi



улитки дешевле и их не так жалко если зажмурятся
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #454  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

гуппи стоятт 15рэ, ампулярии большие -40..кто дешевле? да не загнуться ваши гуппи, если т олько сами руками их не передавите! :-d
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #455  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi



по поводу 40 р за ампулярию я уже высказался, поэтому ищу катушек по рублю :-) А гупешек мне надо не меньше 15 штук, думаю сделают скидку за такой объем ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #457  наверх
Автор: MrSmit
Дата:   

Родниковая вода для аквариума - зря потратили время. Холодная вода из-под крана вполне годится.
По гупёшкам:
30 штук в 45 литрах... можно если очень хочется.
Но! Когда начнут размножаться, убьете породу, если такова имеется. Нестрашно? Тогда вперед!
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #459  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MrSmit



дак нет, я хочу страшненьких отлавливать, а красавчиков оставлять, на крайний случай можно завести еще один аквариум с хищниками и кормить мольками гуппи.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #462  наверх
Автор: Brozzz 
Дата:   

Люди ну дайте пару катушек на рассаду пожалуйста , приеду сам, а то аквариум уже 2 дня без признаков жизни стоит :-)
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #466  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   

да что ты просишь каких то катушек? Птеригоплихтов просить надо, дискусов...астронотусов на крайний случай.
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #467  наверх
Автор: Partyзанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Afrikan



:lol:
  |  Поделиться:  
Re: Купил аквариум! Хочу все грамотно сделать.   #473  наверх
Автор: Partyзанка   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Brozzz ™

Люди ну дайте пару катушек на рассаду пожалуйста , приеду сам, а то аквариум уже 2 дня без признаков жизни стоит

Гупешки стоят по дваписят за ведро! Нафик тебе эти головняки с катушками! Потом, после безконтрольного размножения и пожирания растюх, будешь просить боций в гости, на ужин!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода