E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные В Висимском заповеднике видеоловушки сняли зажигательный танец медведя

В Висимском заповеднике видеоловушки сняли зажигательный танец медведя

Он, как в песне, тёрся спиной — нет, не о земную ось, а о дерево.

Танец Ферапонта.

В Висимском заповеднике сняли зажигательные танцы медведя. Хозяин тайги тёрся спиной о дерево, а лапой умудрялся отрывать кору. Как рассказали в заповеднике, танцы топтыгина попали в камеру видеоловушки.

Мохнатого танцора зовут Ферапонт. Таким именем, предположительно, именно этого медведя назвал Александр Маланьин, бывший зоолог Висимского заповедника, изучавший крупных млекопитающих.

Видеоловушку установили ещё в феврале у ели, которую облюбовал для меток косолапый. Расчёт был такой: топтыгин обязательно посетит это место и проявит себя перед объективом ловушки. И надежды оправдались.

«Ферапонт, будем называть медведя этим именем, первый раз появился у любимой ели 1 мая, прошёл в стороне от видеоловушки 3 мая и снова долго «позировал» перед камерой 4 мая. Видеоролики позволили рассмотреть особенности внешнего вида и некоторые повадки Ферапонта, — говорится в группе Висимского заповедника. — Медведь этот тёмно-бурый, с почти чёрными лапами, рыжей головой и горлом и будто надетым рыжеватым жилетом. В сюжетах выглядит, как говорят, справным. Рост Ферапонта, когда он стоит на задних лапах, — немногим менее двух метров».

В основном Ферапонт трётся спиной, но, войдя в раж, обнимает дерево, трётся об него щеками, царапает и даже кусает.

«У каждого медведя, как известно, свой темперамент, характер, свои особенности поведения. Именно зубами, а не когтями была содрана с ели кора в виде аккуратного прямоугольника. Такие метки — характерный почерк Ферапонта — встречались и ранее в других местах его обитания, — говорят в заповеднике. — Есть у Ферапонта ещё одна интересная особенность: ранней весной он оставляет на земле гигантские следы. Глядя на них, можно подумать, что они принадлежат представителю древней мегафауны — пещерному медведю, не меньше».

Ферапонт так старательно тёрся о ствол старой ели, на котором висела видеоловушка, что сдвинул её с настроенного ракурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления