E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные фоторепортаж Похудел, ждет новых хозяев: в екатеринбургский приют сдали минипига, похожего на диснеевского Пумбу

Похудел, ждет новых хозяев: в екатеринбургский приют сдали минипига, похожего на диснеевского Пумбу

От свинки отказалась прежняя семья

Базука — минипиг-подросток, ей два года

Брошенные и бездомные кошки и собаки, к сожалению, давно стали обычным явлением. Перед 2018-м — годом Собаки — мы рассказывали вам о четвероногих обитателях приюта и вместе нашли некоторым пёсикам любящих хозяев. 2019-й будет годом Свиньи, и, как бы странно это ни звучало, есть в Екатеринбурге и брошенный поросенок.

Минипиг по кличке Базука живет в Центре реабилитации животных (ЦРЖ) уже два месяца. В конце октября его принесла в центр семья екатеринбуржцев. Экзотическую свинку они купили как домашнее животное, а когда она подросла, решили, что держать дома такого «кабанчика» не могут.

— Они не изучили, что это такое, — говорит руководитель Центра реабилитации животных Елизавета Скорынина. — Сейчас достаточно просто можно получить разную экзотику, это модно, круто, интересно. Поэтому они приобрели минипига как домашнее животное. Но представьте: вы живете дома, а она издает такие звуки (Базука много и не очень-то тихо хрюкает. — Прим. ред.). У нее характер. Хоть и маленький, но это кабан. Она ходит в лоток, но своеобразный запах от животного есть. Конечно, не все готовы с этим мириться, поэтому появляются такие отказные. У нас это уже второй минипиг, первого, к сожалению, спасти не удалось — время было упущено.

Елизавета с Базукой
Минипиг живет в центре реабилитации два месяца
Базука и наш видеооператор Максим Бутусов

Базуке (это имя ей дали уже в ЦРЖ) сейчас два года, она подросток. Когда приехала в центр, весила 12 килограммов, ее посадили на диету и «похудели» до 10 кило. Кстати, по стандарту минипиги могут быть весом до 100 килограммов.

— С ними надо четко соблюдать диету, поскольку это свиньи, они всеядные. У них практически отсутствует чувство насыщения, она будет есть столько, сколько дадут. Поэтому нельзя допускать перекормов, — отмечает Елизавета. — Мы исключаем капусту, хлеб, комбикорм, чтобы она не набирала вес, а остальное все, что есть, даём: крупы, всевозможные овощи и фрукты.

Свинка может есть всё и в любых количествах, поэтому её надо держать на диете
А это диснеевский Пумба. Он, конечно, не минипиг, но очень милое создание. При знакомстве с Базукой мы сразу вспомнили этого героя мультфильма

У минипига были проблемы не только с весом, но и с копытами: она неправильно ступает. Возможно, это из-за питания, а может, в доме был скользкий пол.

Прямо сейчас ей хозяев не ищут — в центре боятся, что кто-то может забрать ее только ради оригинального подарка на Новый год. А вот в январе Базука готова обрести новый дом.

— В идеале, конечно, это должна быть не квартира, а дом, где можно с ней гулять, — говорит Елизавета Скорынина. — С другими животными она общается — за кошками охотится, хочет ущипнуть, повоспитывать, забрать еду. К собакам относится с интересом.

Кстати, минипиг хорошо поддается дрессировке. При правильном уходе он проживет 15–20 лет. Главное — ухаживать за ним, любить и понимать, что все-таки это пусть маленькая, но свинка.

Недавно мы рассказывали историю другого минипига, который живет в квартире у екатеринбуржцев. Размером он меньше кошки, и у него есть аккаунт в Instagram с 60 тысячами подписчиков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления