E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки фоторепортаж Вторая жизнь на трех лапах: как котика, которого дальнобойщик спас на трассе, учат ходить

Вторая жизнь на трех лапах: как котика, которого дальнобойщик спас на трассе, учат ходить

Занятия с ним провели специалисты из тренинг-центра

Липтон на занятии

Кот Липтон, об удивительной истории спасения которого мы рассказывали недавно (дальнобойщик нашел на трассе сбитого котика, подобрал и привез в Екатеринбург), учится жить с тремя лапками: одну пришлось ампутировать из-за травмы. Чтобы он поскорее адаптировался, с ним проводят специальные занятия по физподготовке.

Для этого в Центр реабилитации животных, где лечится котик, пришли специалисты тренинг-центра «Уиппет Холл». Инструктор по физической подготовке Екатерина Матвеенко провела с Липтоном зарядку, чтобы разогреть мышцы, а потом тренировку на специальных балансировочных подушках.

— Поскольку стандартного баланса, с которым он жил [имеется в виду вторая задняя лапа], у него сейчас нет, ему нужно приучаться ходить на трех ногах и пользоваться одной ногой как двумя, — рассказала Екатерина. — Это нужно, чтобы он грамотно держал опору, не падал назад, мог передвигаться без проблем, не заваливаясь никуда, и спокойно прямо ходить. Через некоторое время, когда он привыкнет пользоваться этой ногой, он не будет заваливаться, не будет реветь, что он устал, и будет, в принципе, как нормальная здоровая кошка, вести такой же образ жизни, как и раньше.

Занятия на балансировочных подушках длились всего несколько минут (большую нагрузку он пока не выдержит) и дались Липтону непросто: он то и дело пытался увильнуть. По словам директора «Уиппет Холла» Евгении Летицкой, во время таких занятий задействуются мышцы, которые в обычной жизни у животного не работают. В дальнейшем проводить занятия с Липтоном будут и сами сотрудники ЦРЖ.

Сначала Липтону сделали массаж-зарядку
Разминали оставшуюся лапку, на которую теперь придется двойная нагрузка
Липтон при любом удобном случае принимался умываться — обычно он ходит в специальном воротнике и не может этого делать
Посмотреть, как проходит занятие по физподготовке, пришла еще одна обитательница ЦРЖ
Занятия провела инструктор по физической подготовке Екатерина Матвеенко
Липтон на специальной балансировочной подушке
Ему нужно научиться ходить на трех лапах как на четырех
После тренировки кот пошел общаться с другими постояльцами. Слева — кошка-мать, ее нашли в подъезде беременной, сейчас она выкармливает своего котенка и приемного
Липтон пока ходит не очень уверенно, но он старается
А еще он прирожденный артист, говорят в ЦРЖ: позирует камерам так, будто всю жизнь этим занимался

Дальнобойщик из Саратова Александр Ермолаев увидел сбитого котенка на трассе в Башкирии, подобрал малыша и гнал 17 часов в Екатеринбург, чтобы передать его ветеринарам. Когда Липтон окончательно поправится, Александр вернется за ним и увезет к себе в Саратов.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления