E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Екатеринбурженка подала иск на 109 тысяч рублей к заводчице из-за щенка с дефектом челюсти

Екатеринбурженка подала иск на 109 тысяч рублей к заводчице из-за щенка с дефектом челюсти

Собаку породы джек-рассел-терьер она купила за 50 тысяч

Щенок родился 29 апреля 2020 года

Екатеринбурженка Юлия Ивлева, ветеринарный врач по профессии, пытается через суд вернуть большую часть от суммы 50 тысяч рублей, которую она заплатила за щенка джек-рассел-терьера в июне 2020 года. По ее словам, цена была обусловлена «прекрасной родословной» щенка, но заводчица Вера Попкова сразу предупредила, что собака продается не для выставок или разведения, так как есть брак — перекрас шерсти (большое количество рыжего окраса).

Но позже оказалось, что у щенка другая особенность — перекус, то есть смещение нижней челюсти. Это стало известно на выставке 24 октября прошлого года, куда Юлия привела собаку, чтобы, как она говорит, получить племенной осмотр.

— На выставке эксперт РКФ (Российская кинологическая федерация) установил, что щенок не соответствует требованиям, предъявляемым РКФ к породе джек-рассел-терьер, именно в части строения его челюстей, а не в части перекраса, — говорится в жалобе Юлии в федерацию.

Женщина обратилась к ветеринарному врачу, доктору биологических наук, который установил, что нижняя челюсть у щенка смещена вперед на 8 миллиметров и это врожденная патология.

При этом в метрике собаки не было указано ни перекраса шерсти, ни перекуса. По мнению Юлии, ей выдали заведомо недостоверную метрику. Она обратилась в мировой суд с иском о возмещении убытков из-за продажи товара ненадлежащего качества.

— Средняя цена отбракованного щенка породы джек-рассел-терьер составляет 5000 рублей. Однако я за аналогичного отбракованного щенка заплатила 50 000 рублей. Именно поэтому покупная цена щенка должна быть соразмерно уменьшена с 50 000 до 5000 рублей и, соответственно, ответчик должен возвратить мне 45 000 рублей, — написала она в исковом заявлении в суд.

На днях щенку исполнится год
Хозяйка считает, что он не стоит 50 тысяч рублей из-за дефекта челюсти

Также Юлия попросила компенсировать расходы на ветеринарные услуги и будущую операцию, которая потребуется щенку для исправления перекуса (если этого не сделать, у него будет постоянно травмироваться верхняя губа), на юридические услуги, а также возместить моральный вред. Общая сумма иска — 109,5 тысячи рублей.

До иска в суд Юлия обратилась к заводчице с требованием вернуть деньги за собаку. Та, по ее словам, ответила, что перекус был не врожденным, а приобретенным.

В разговоре с E1.RU владелец питомника «Сияющий бриллиант» Вера Попкова подтвердила, что уверена — она продавала собаку с правильным прикусом.

— У щенка перекуса не было, он обнаружился после смены зубов, — сказала заводчица. — У нее никаких претензий не было, щенка она осматривала. А когда ему было месяцев семь, она выслала фото, что [появился] перекус. До этого Юлия играла со щенком в перетягивание: берет швабру, щенок бросается на тряпку, она его крутит на этой швабре. Я ей сказала, что так делать нельзя, вы можете вытянуть нижнюю челюсть, она очень подвижная у всех терьеров. Может, тем самым и сделала, а может быть, и нет. Но у нее-то претензия, что я ее обманула, что на момент продажи щенок был с неправильным прикусом. Это не так. Руководитель клуба осматривала щенка до продажи, был только перекрас, и то руководитель клуба не посчитала, что он есть, и не указала. А я, как ответственный заводчик, сообщила о нем и себя обезопасила.

Юлия прокомментировала эпизод с игрой со шваброй:

— На видео, которое я ей отправила в первый вечер, я мою пол, а щенок начинает гоняться за тряпкой и цепляется за нее зубами. Как ветеринарный врач с многолетним стажем, я прекрасно знаю, как правильно играть и не играть с щенком. Поэтому игры с собакой в «перетягивание» всегда были категорически под запретом. А единственный забавный 30-секундный эпизод абсолютно точно не мог привести к такой серьезной патологии, как перекус нижней челюсти с отходом на 8 миллиметров.

На этом фото щенку два месяца
Это отец щенка. По словам Веры Попковой, он имеет много чемпионских титулов, ему и матери щенка проводились тесты на генетические заболевания 
А это мама

Российская кинологическая федерация в жалобе Юлии отказала. Точку в споре должна поставить экспертиза, которую проведут специалисты УрГАУ — они выяснят, был ли перекус врожденным или приобретенным, мог ли появиться после смены зубов.

— В любом случае, ее никто не обманывал. Если [дефект] врожденный, я не отказываюсь, но тогда он проявился позже. Суть в том, что я ее не обманывала, не знаю, почему у человека столько злости и ненависти ко мне, — говорит заводчица.

Помимо этого, Вера Попкова собирается и сама обратиться с иском к Юлии Ивлевой:

— Она сейчас всячески порочит мою репутацию, написала объявление, разгласила мои данные. Я считаю, можно какие-то вещи про меня как заводчика писать после судебного решения, если докажут, что действительно ее обманули. Также она сделала фотографии собаки не в лучшем свете, специально поднимает губы, ставит ее криво, чтобы собака горбилась, снимает лапы снизу, чтобы длинными казались. Ужас просто! Я собаку видела вживую — она красивая и некрупная.

А вы на чьей стороне?

Хозяйки собаки
Заводчицы

Ранее мы писали, что жительница Екатеринбурга судится с женщиной, которая продала ей собаку породы шпиц: животное оказалось с генетическими отклонениями. Почитайте также историю о том, как екатеринбурженка поставила на поток продажу смертельно больных котят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления