Животные Проблема «Обезьяна умирала на руках». Зоозащитники устроили разнос контактному зоопарку в «Доме печати»

«Обезьяна умирала на руках». Зоозащитники устроили разнос контактному зоопарку в «Доме печати»

Активисты уверены, что животных содержат с нарушениями

Зоозащитники устроили проверку зверинцу в «Парке бабочек» | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RUЗоозащитники устроили проверку зверинцу в «Парке бабочек» | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RU
Зоозащитники устроили проверку зверинцу в «Парке бабочек»
Источник:
Дарья Гарифуллина / E1.RU

В Екатеринбурге зоозащитники нагрянули с проверкой в контактный зоопарк в «Доме печати» на проспекте Ленина. Они потребовали от владельцев зверинца объяснить множество нарушений, которые обнаружили активисты. Среди них — жестокое обращение с животными.

Представители фонда «Зоозащита» уверены, что в зоопарке не оказывают должного ухода за подопечными, из-за чего недавно скончалась жившая здесь обезьяна Ася. У нее было подозрение на коронавирус.

— О больной обезьяне нам сообщила бывшая сотрудница [зоопарка]. Она лечила эту обезьянку у себя, когда ее из клиники попросили забрать, потому что были подозрения на очаговую пневмонию и ковид — ветеринары испугались. Сюда ее [владельцы зоопарка] запретили привозить, обезьяна на руках [у сотрудницы] умирала, — рассказала представитель фонда «Зоозащита» Анна Вайман.

Ася умерла от пневмонии | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RUАся умерла от пневмонии | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RU
Ася умерла от пневмонии
Источник:
Дарья Гарифуллина / E1.RU

Зоозащита уверена: в зоопарке вовремя не оказали помощь больной обезьяне. После того как ее выписали из одной клиники, в другую животное отправили не сразу. В результате обезьяна, у которой нашли поражение легких, умерла.

Обезьяну лечили в клинике и дома, но животное не вынесло болезни
Источник:
фонд «Зоозащита»

— Ветдоктор сказал нам, что это или пневмония, или опухоли [в легких]. Мы оставили ее в клинике под кислородом, всё оплатили, — отвечает на претензии представительница зоопарка Юлия. — Содержание одного дня в клинике стоит 4–5 тысяч [рублей]. Но затем позвонили, сказали: «Забирайте свою обезьяну, у нее что-то непонятное». Все боятся ковида. Я спросила: «А где клятва Гиппократа?» Мне сказали, что у ветеринаров, к сожалению, клятвы Гиппократа нет.

Обезьяне делали рентген легких, который показал пневмонию | Источник: фонд «Зоозащита»Обезьяне делали рентген легких, который показал пневмонию | Источник: фонд «Зоозащита»
Обезьяне делали рентген легких, который показал пневмонию
Источник:
фонд «Зоозащита»
Животное скончалось | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RUЖивотное скончалось | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RU
Животное скончалось
Источник:
Дарья Гарифуллина / E1.RU

По мнению активистов, контактный зоопарк вообще не имеет права работать в привычном формате — федеральный закон запрещает контактировать с животными.

— В соответствии со статьей об ответственном обращении с животными деятельность с применением тактильных контактов запрещена, — отметила Анна Вайман.

Источник:
Дарья Гарифуллина / E1.RU

Однако владельцы зверинца уверяют, что как раз получают лицензию на такой вид деятельности.

— Мы подали заявление на лицензирование, сегодня проходит проверка. Если мы получаем лицензию, мы имеем право работать, — объяснила представительница зоопарка Юлия.

Активисты уверены, что животных содержат с нарушениями | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RUАктивисты уверены, что животных содержат с нарушениями | Источник: Дарья Гарифуллина / E1.RU
Активисты уверены, что животных содержат с нарушениями
Источник:
Дарья Гарифуллина / E1.RU

Сегодня в контактном зоопарке проверили документы и условия содержания животных. И нашли нарушения.

— Идет тактильный контакт с животными, которые находятся в зале, что противоречит закону. Также нет документов о переподготовке сотрудников, они не имеют права осматривать животных, нет документов о прививках, — сообщила общественный инспектор Росприроднадзора Оксана Ренева. — Документы на продукты питания, которые предоставляются животным, вчера были датированы 2015–2018 годами, сегодня они совершенно другие.

Все нарушения зафиксировали в документе, который собираются передать в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в департамент ветеринарии.

С требованием запретить контактные зоопарки зоозащитники на Урале выступают уже несколько лет, в 2018 году они даже выходили на митинг.

Частные зверинцы в регионе сталкиваются и с финансовыми трудностями: в 2019 году контактный зоопарк «Вот енот» решил распродать часть своих зверьков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
98
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды