E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Жители Екатеринбурга спасли сову, которую нашли посреди проезжей части на Объездной

Жители Екатеринбурга спасли сову, которую нашли посреди проезжей части на Объездной

Сова была травмирована, специалисты опасались, что она не доживет до утра

Сову убрали с проезжей части

Жители Екатеринбурга спасли сову, которую заметили ночью посреди проезжей части на Объездной. Увидел птицу читатель E1.RU Денис, он сообщил о своей находке и попросил о помощи.

— Птица была ослеплена, возможно, повреждена (в области клюва кровь). Убрали с проезжей части на обочину (в сугроб), сидит спокойно, — рассказал он.

Сову нужно было посадить в коробку и передать специалистам. На пост в группе E1.RU в Telegram откликнулся екатеринбуржец Игорь. Он забрал птицу.

— Я подошел к сове, она от меня отбежала на пару метров, пришлось залезть в сугроб. В итоге она на меня посмотрела и спокойно дала, чтобы я ее накрыл сверху коробкой, — рассказал Игорь.

— Мне позвонили, сообщили про сову, но нам нужно было хотя бы знать, что птица зафиксирована и будет на месте, пока мы доедем, — объяснила сотрудница Центра спасения животных «Особый питомец» Татьяна. — Приехал молодой человек, ее забрал, а мы уже потом забрали птицу у него. Крылья у совы целые, ноги целые. Но у нее очень тяжелая черепно-мозговая травма, кровотечение в носовой полости до сих пор есть. У совы кровоизлияние в правый глаз, видимо, удар был с этой стороны.

По словам Татьяны, пока прогнозы делать рано. В ближайшие 3–5 дней в Центре спасения животных будут пытаться снять последствия черепно-мозговой травмы, остановить кровотечение.

— Если это удастся, то сова потенциально идет на выпуск, — говорит Татьяна. — Она, наверное, попала под машину, из-за этого у нее такая травма. Но, скорее всего, есть еще какие-то проблемы, потому что абсолютно здоровые птицы под машину не попадают. Когда есть какие-то внутренние проблемы: воспаление кишечника или воспаление легких — тогда птицы слабеют, снижается маневренность, они попадают под машину.

Сейчас птицу пытаются стабилизировать, так как транспортировать пока ее нежелательно: любой стресс ее может убить. Когда ее состояние улучшится, ее повезут на обследование, сделают рентген, покажут профильному врачу.

В ноябре зооспасатель Евгений Зенков высвободил сову, которая застряла на вершине фонарного столба около остановки «Таганский ряд». Когда он приехал на место, птица висела неподвижно и не подавала признаков жизни, но во время операции по спасению активизировалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления