E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Животные Кризис-2024 обзор «На большее денег нет». «Зоозащита» перестала принимать кошек и собак из-за роста цен на корма

«На большее денег нет». «Зоозащита» перестала принимать кошек и собак из-за роста цен на корма

Питание для животных заметно подорожало

Котик грустит, потому что пакетики с кормом подорожали как минимум на 20%

Зоомагазины начали поднимать цены на товары для питомцев из-за санкций и изменившегося курса валюты, товара стало не хватать. В основном дороже стали корма для кошек и собак. Это E1.RU подтвердили в сети «Заповедник».

— Большая часть кормов импортные, — объяснила Алена Сергеева, руководитель отдела маркетинга в «Заповеднике». — В сложившейся ситуации мы очень зависим от цен поставщиков. Мы поднимаем цены ровно на ту же сумму, что и наш поставщик, не более.

Из-за роста цен уральцы кинулись скупать корма. Алена признается: в магазине уже есть дефицит некоторых позиций.

— Мы понимаем ваше волнение в отношении наличия товара и цен на полке и сообщаем, что компания «Заповедник» на сегодня работает в стандартном режиме, — уточнила Алена Сергеева. — Мы объективно наблюдаем недопоставки кормовой продукции. Данные обстоятельства связаны с внешними факторами. Мы максимально стараемся обеспечить наших клиентов всем необходимым товаром. В связи с изменением курса валюты цены на товар у наших поставщиков меняются, мы прикладываем максимальные усилия, чтобы этого избежать. В настоящее время цены на некоторые позиции изменились на 20–25%. Возможно, планируемых акций и интересных предложений, к сожалению, не будет.

Например, пачка сухого корма для собак Farmina N&D весом 2,5 кг раньше стоила 3706 рублей, а теперь — 4800 рублей, упаковка корма Monge Dog Speciality Extra Small весом 800 г обходилась в 719 рублей, а сейчас стоит 774 рубля. При этом санкции не так отразились на стоимости наполнителей для лотков, так как некоторые из них, например древесные, делают в России. Не выросла стоимость лекарств и средств обработки животных от паразитов.

Поставщики отменяют скидки для постоянных покупателей, в числе которых и фонд «Зоозащита»

Рост цен ударил по фонду «Зоозащита». Здесь временно остановили прием новых подопечных, так как боятся, что не смогут прокормить всех. Сейчас на попечении фонда находятся 250 собак и 150 кошек.

— Фонд вынужден приостановить прием животных, нам важно обеспечить всем необходимым тех, за кого мы уже взяли ответственность, — пояснила директор фонда Анна Вайман. — На данный момент поставщики нам говорят, что в России сформирован запас продукции и они не будут повышать цены, но, когда эти запасы закончатся, а по срокам нас никто не ориентировал, тогда цены вырастут. Наши поставщики, дай бог им здоровья, идут нам навстречу — отгружают в долг и разбивают счет на три платежа. На данный момент мы смогли оплатить только первый счет на 44 250 рублей. На большее денег нет. Многие поставщики отменяют скидки, какие были предусмотрены ранее, даже для постоянных клиентов. Вот такая грустная у нас на данный момент ситуация. Но мы верим в то, что добрых и неравнодушных людей много и нашим подопечным получится помочь.

У фонда накопились огромные долги за операции и лечение животных (чуть больше 78 тысяч рублей), а также за покупку кормов. В месяц для собак покупают 90 мешков сухого корма (по 16 кг) за 1475 рублей каждый. Долг фонда перед поставщиком кормов превысил 88 тысяч рублей.

Острее всего ощущается дефицит сухого корма для собак. Вы можете принести подходящие корма волонтерам «Зоозащиты»:

  • корм Pedigree для взрослых собак всех пород;

  • корм Chappi: мясное изобилие;

  • корм Dog Chow с ягненком и с лососем.

Полный список кормов, которые нужны «Зоозащите», вы найдете здесь.

К счастью, дефицит кормов и рост цен не сказались на работе Центра реабилитации животных. Но, если в Россию перестанут поставлять важные для животных импортные лекарства, придется искать российские аналоги.

— В основном нам всё люди приносят, у нас есть запасы, в любом случае дефицита нет, — пояснила E1.RU Елизавета Скорынина, руководитель ЦРЖ. — Мы пока не предпринимаем никаких мер, посмотрим, как дальше будет. Частых закупок у нас нет, с проблемами еще не столкнулись. Есть препараты, в том числе и импортные, которые мы закупаем на Ozon.

Мы узнали у минздрава, экспертов и владельцев аптечных сетей, зачем аптеки закупают товары и ждать ли дефицита лекарств.

Из-за санкций подорожают букеты к 8 Марта, так как до Екатеринбурга не долетел самолет из Нидерландов. Сравниваем стоимость тюльпанов у разных поставщиков.

Волонтеры вывезли бездомных животных из Донбасса, многих уже отвезли на передержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления