E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки «Оперировали на кухонном столе». Екатеринбуржцы съездили в Донбасс, чтобы спасти умирающих животных

«Оперировали на кухонном столе». Екатеринбуржцы съездили в Донбасс, чтобы спасти умирающих животных

Волонтеры смогли привезти в Россию 12 кошек и собак

Местные зоозащитники выживают только на пожертвования других людей

Екатеринбургское сообщество волонтеров «Зооспас» отправились в Донецк, чтобы спасти брошенных домашних питомцев. К волонтеру Евгении Ханиповой обратился местный житель Макеевки, у которого в доме живет 71 кошка, десяток собак и почти 200 голубей. Главная цель поездки — оказать местным приютам гуманитарную помощь: привезти лекарства и корма для животных.

Девушка отметила, что выброшенных и раненых животных на улицах очень много и на них мало кто обращает внимание.

— Собак и кошек тьма! — рассказала зооспасатель Евгения. — Обочины дорог усыпаны трупами животных. Да что говорить, перед нами автобус проехал по кошке и не остановился! Она умерла... С продуктами и электричеством в домах напряженка, газа нет. Но даже с таким раскладом местные волонтеры продолжают спасать животных!

Желающих привезти животных на осмотр к екатеринбургским спасателям было много. Волонтеры провели несколько операций.

— Наш ветеринар Маша Хасанова выполнила три операции, а также осмотрела и помогла с обработкой пяти животным в один день, — сообщила Евгения. — Она провела обработку гниющей раны у немецкой овчарки (запах не передать словами), также кастрировала его, абортировала глубоко беременную кошку и ампутировала собаке лапу, которую невозможно было спасти. В нее попал осколок от прилетевшего снаряда. Все операции выполнялись буквально на кухонном столе, в полевых условиях.

Вы тоже можете помочь бедным животным

Евгения рассказала, что в Россию забрали всего 12 животных, которые остро нуждались в помощи. Также волонтеры отметили сложности с документами — изначально планировалось привезти домой гораздо больше.

Волонтеры «Зооспаса» отметили, что поездка не последняя. В это раз на проживание и бензин зоозащитникам потребовалось 90 тысяч рублей.

Принести корма и лекарства можно в приюты на Энергетиков, 9 и Посадской, 44/1. Как оказать финансовую помощь, вы можете посмотреть здесь. Свердловские власти тоже помогут Макеевке: город в Донецкой Республике серьезно пострадал от действий военных. Посмотрите, как это место выглядит сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления