E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Животные проблема «Ждут, когда прилетят разведчики»: почему Академический и Солнечный захватили пчёлы-мигранты

«Ждут, когда прилетят разведчики»: почему Академический и Солнечный захватили пчёлы-мигранты

Разбираемся, откуда взялись рои насекомых и как их прогнать

Пчелиные семейства облепили деревья и скамейки. Выглядит жутко

Екатеринбург атаковали пчелы. Они оккупировали дворы и детские площадки — рои селятся на деревьях и кустах в Солнечном и Академическом районах. А в многоэтажке на Павла Шаманова насекомые и вовсе пытались оккупировать балкон.

Чтобы спастись от нашествия, управляющие компании взмолили о помощи пчеловодов. Те объяснили — сейчас время размножения: пчелиные семьи делятся и ищут новые дома.

— Пчёлы вылетают, сбиваются в кучу и ждут, когда пчёлы-разведчики прилетят и скажут, куда им дальше двигаться, — говорит председатель областного отделения Союза пчеловодов России Валентин Суставов. — Разведчики проверяют, где лучше, где больше медоносов. И, как только находят, семья с маткой снимается с места и улетает туда на постоянное место жительства.

Во дворах пчелы селятся временно, пока сородичи им ищут новый дом

Валентин Суставов предполагает, что рои, которые были замечены на окраинах Екатеринбурга, вылетели с пасеки у Широкой Речки. Там пчеловоды могли не уследить и пропустить переселенцев.

— Это какой-то аномальный год, везде рои пошли, — говорит эксперт. — Пчелы [которых обнаружили в городе], возможно, завезены из соседних южных республик. А там пчелы ройливые достаточно. Их не пугает даже главный взяток (время медосбора. — Прим. ред.). Они просто роятся и всё.

На таких пристанищах насекомые задерживаются недолго: обычно поиски нового места жительства занимают до двух часов. Но если погода ухудшается, то пчелы решают повременить и могут просидеть на одном месте несколько дней. Для прохожих они не опасны, если их не провоцировать. Трогать их не стоит ни руками, ни ветками, иначе придется убегать.

В Академическом управляющая компания после сигналов от жителей вызвала в район пчеловода. Дмитрий Гулиматов приехал с Уралмаша и собрал насекомых, теперь их отвезут на пасеку

Несмотря на этот необычный случай, в Свердловской области пчел становится меньше. Мы рассказывали, как насекомые на Урале массово гибнут. Пасечники думают, что всё дело в обработке полей пестицидами. В августе 2021 года E1.RU писал о судебном иске более тридцати владельцев пчеловодческих хозяйств Свердловской области к местному сельхозпредприятию. Из-за обработки полей ядохимикатами в ближайших селах погибли все пчелиные семьи.

Также можете прочитать нашу инструкцию о том, как защитить себя и ребенка от укусов пчел, ос, комаров и клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления