E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки подробности «На моих глазах собака начала есть другую». На Урале возле приюта для животных нашли трупы щенят

«На моих глазах собака начала есть другую». На Урале возле приюта для животных нашли трупы щенят

Дырявые миски и антисанитария — это далеко не всё, что обнаружили волонтеры

В самом приюте считают, что у них всё нормально, а зоозащитники неправильно оценили ситуацию

Зооволонтеры обнаружили недалеко от приюта для бездомных животных в Красноуральске трупы щенят. Общественники забили тревогу: по их мнению, в приюте просто невозможно держать псов из-за массы нарушений. Они считают, что собак якобы кормят протухшей кашей, не лечат, а мертвых — просто выкидывают за забор. Попытались разобраться, что же произошло в пункте кратковременного содержания (ПКС) животных «Арсенал» на Дзержинского, 37.

По информации волонтеров, в октябре 2021 года Росприроднадзор уже находил грубые ошибки в работе ПКС. В ноябре 2021 года департамент ветеринарии Свердловской области зафиксировал около 15 нарушений и попросил устранить их до начала июля 2022-го. Были и проверки прокуратуры. В мае 2022-го Ольга Новоселова, директор благотворительного фонда «Подари свою доброту» из Березовского вместе со специалистами МКУ ЖКХ, которые ранее заключили контракт на отлов животных в этом городе, посетила приют.

— Приехали мы туда, потому что некоторые животные, которые должны были быть выпущены через 21 день, так и не были выпущены. Решила проверить, как они там содержатся. У меня были подготовлены листы с животными, которые были отловлены в городе, МКУ ЖКХ предоставили мне все фотографии. Из них мы нашли только... прямо по пальцам пересчитать, — рассказала E1.RU Ольга Новоселова.

«На кухню захожу, это ужас какой-то, это просто какой-то бомжатник. В холодильнике всё грязью поросло, даже не видно, что он светлого цвета»

Там была каша на воде без мяса, и всё. У меня сын обнаружил прямо возле этой столовой помойку, в которой был труп. Они его даже не прятали, положили мертвого, и всё, — вспомнила Ольга.

Как-то так выглядит кухня в приюте

Кроме того, Ольга Новгородцева уверена, что были случаи, когда одну и ту же собаку «ловили» сразу в нескольких городах. То есть один пес мог быть пойман по очереди и в Кушве, и в Качканаре, и в Туре. И за каждый отлов этой же собаки приют мог получать деньги.

— Ни в одной конуре не было ни одной тарелки вообще. Я говорю: «Давайте мы нальем воду». Я настояла на этом. Начинаем воду наливать, кастрюли все дырявые были. Я в городе устроила сбор и мы увезли туда целую машину всяких разных тарелок, мы собрали всем городом, — рассказывает Ольга. — И потом наши тарелки ни в одном вольере не стояли. Я не знаю, куда они делись. Наглеж, просто наглеж. До сих пор неизвестна судьба наших собак.

«На моих глазах собака начала есть собаку другую, мертвую уже, обглодала челюсть, череп собачий»

Кроме того, в одном из вольеров директор благотворительного фонда обнаружила собаку с огромным животом, она уже не могла ходить. Спустя неделю животное уже никто не видел.

— Собак отловленных только что помещают в вольер уже к стерилизованным собакам, без всякого карантина, — продолжает Ольга. — Они все чешутся там, абсолютно все, там просто блохи и клещи. Вольеры не убираются, не дезинфицируются, не отрабатываются. При мне родила собака прямо в вольере, они там плодятся прямо в приюте.

Волонтеры вывезли оттуда другого малыша, который испражнялся кровью. Ему срочно нужна была помощь ветеринара, после у него обнаружили коронавирусный и парвовирусный энтерит.

По мнению волонтеров, в каждом загоне находится слишком много собак, из-за чего они дерутся друг с другом

Вячеслав Вегнер, депутат ЗакСобрания Свердловской области, увидел крик о помощи и попросил прокуратуру и главу Красноуральска Дмитрия Кузьминых провести еще одну проверку приюта. Об этом депутат сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

— Мы периодически удивляемся, почему такая жестокость, как такое возможно, что малолетний выродок пинает пожилую женщину в лицо, а начинается всё с малого… — высказался Вегнер. — Собак морят голодом, истерзанных щенят выбрасывают в мусорные контейнеры. Люди всеми силами стараются спасти животных во время катаклизмов, а «приют», где должны были защитить, обогреть и накормить обездоленных лохматых, занимается настоящим живодерством. Никто, ни человек, ни животное, не заслуживает такого жестокого обращения.

Что говорят в приюте?

Управляет пунктом кратковременного содержания животных Елена Саночкина. Она не отрицает, что у приюта есть свои недостатки, но уверена, что каких-то жестких нарушений у них нет. Саночкина объяснила E1.RU, почему, как она считает, общественники так негативно настроены против ПКС.

— Часть фотографий никакого отношения к нам даже не имеют. [На фотографии] собака грызет косточку в виде черепа… Хочу обратить внимание, животное — с бирочкой. Это животные, которые прошли комплекс мероприятий и уже свободно гуляют по территории города, на котором были отловлены. Это животное — не мое. Оно не в приюте, не в вольере, и каким образом оно к нам относится — я вообще понять не могу, — пояснила директор приюта. — Плюс, что касается каких-то там косточек, у нас был закуп...

«Но это все-таки животные, а не люди. У нас там были такие продукты, как бараньи головы. Возможно, каким-то образом это попало в кадр»

Напомним, речь идет об этой фотографии

Мертвого щенка же действительно нашли на территории приюта. Но, как объяснила Елена, сотрудники просто подобрали труп на улице и, чтобы он не разлагался, отнесли его в мусорный бак.

— У нас сама территория очень большая. Я просто даже общественникам поясняю: вот если вы найдете какое-то животное, что вы сделаете? Я знаю, что сделает любой человек: пройдет мимо. Мы этого себе не позволяем. Мы подобрали это животное, оно не из вольера, не из приюта, оно было в другой стороне. Просто за территорией прибирались и выкинули в ближайший контейнер, — говорит Елена.

«И это надо было так раздуть: что это у нас мертвые щенки. А что, по сути, нужно было сделать с таким щеночком? Оставить его на улице гнить?»

По этому поводу у нас была проверка полиции, всё осмотрено, были даны объяснения в их рамках в возбуждении дела отказано, — добавила руководитель приюта.

В приюте объяснили, что у них совсем другая цель: как можно больше кастрировать или стерилизовать собак, а после выпустить обратно, живыми. Ведь за мертвых псов денег никто не заплатит

Дырявые миски в приюте оставили «на всякий случай», а у собак, говорит директор приюта, есть нормальные емкости для воды.

— У нас животных больше 100 голов, миски в вольерах у нас нормальные с водой. Миски, которые они сняли на видео, стояли рядом с вольерами по принципу: «в хозяйстве всё пригодится». У нас закуплена нержавеющая посуда, нам помогали волонтеры, привозили большое количество посуды, — объяснила Елена. — По поводу кормов: кормят у нас собачек не хуже, чем я кормлю своих собак дома. У нас всегда в рационе есть и мясо, и рыба, и какие-то добавки.

Елена Саночкина добавила, что Департамент ветеринарии действительно нашел в приюте 15 нарушений, но они не были серьезными и не представляли угрозу для жизни собак.

— У нас плохо оборудована выгульная площадка. Да, это действительно так, у нас территория не позволяет, в летний период мы ее обустраиваем. На тот момент ее сложно было построить, потому что была зима, — продолжила Елена. — Потом они говорят, что у нас нет пожарной сигнализации. Каким это образом повлияло на животных?

«Животные у нас не умирают. Есть определенный процент смертности, но он естественный. Как правило, это щенки. Они на самом деле подвержены этому»

Но животных никто не разбрасывает, у нас есть свой крематор. Приезжает ветврач, осматривает, делает заключение, потом самостоятельно труп этот сжигаем животного. Сказать, что у нас помор… реальная картина — это один–три щенка в месяц, — добавила она.

Как объяснила Елена Саночкина, каждый раз при выпуске животное снимают на видео и его осматривает ветеринар. Выглядит ли эта собака здоровой?

По словам директора, около 30% животных в приюте удается пристроить в добрые руки. А на каждую собаку заводят не меньше 15 документов за всё время от отлова и выпуска в городскую среду.

— Наши цели с волонтерами — они не совпадают. Они любят животных. У нас немного другая цель по работе: нам нужно снизить популяцию, провести комплекс мероприятий по контракту, чтобы животные были менее вредны окружающим, не приносили неприятностей. Мы к этому и стремимся, — объяснила Елена Саночкина. — Нам заказчик уже платит за живое животное. Выпуск мы снимаем на видеокамеру. Смысл нам того, чтобы животное погибло? А то, что заказчик из Березовского начинает искать ошибки: вот не та карточка, не та собака — это всё устраняется. Все ошибки исправляются, ведь мы не отказываемся [от них]. Бывает, путают животное, бухгалтерия ведь не ловит собак.

Обновлено: Директор приюта Елена Саночкина прислала в редакцию E1.RU несколько фотографий. Здесь навели порядок, кроме того, продолжают строиться новые вольеры.

В приюте закупили воду в достаточном количестве
Строительство новых вольеров в крытых помещениях. Полы здесь из бетона
Внутри теперь тоже порядок
Так в приюте хранят корма для собак
Вольеры в крытых помещениях с естественным освещением
На территории приюта теперь покрытие из щебня крупной фракции

По данным системы «Контур.Фокус», пункт кратковременного содержания животных ООО «Арсенал» работает с января 2004 года, он принадлежит Александру Саночкину. У организации заключен контракт по отлову безнадзорных животных на территории сразу нескольких городских округов: Верхней Пышмы (на 847 тысяч рублей), Красноуральска (на 250 тысяч рублей), Кировградского ГО (на 306 тысяч рублей), Карпинска (на 618 тысяч рублей), Новолялинского ГО (на 348 тысяч рублей) и т.д. Кроме того, по данным сервиса, Елене Саночкиной принадлежит строительная компания ООО «Арсеналстрой», а Александру Саночкину — ООО «СК Арсенал». Выручка приюта за 2021 год составила 12 миллионов рублей, а чистая прибыль — 3,4 миллиона рублей.

Ранее в Екатеринбурге нашли мертвыми супругов, у которых было 11 домашних животных. Не меньше двух недель питомцы находились в запертой квартире вместе с телами хозяев. Прочитайте историю, как екатеринбурженка спасла 300 бездомных собак и оказалась в долговой яме. Впрочем, для того чтобы помогать котам и собакам, необязательно заходить так далеко. Один из самых простых способов — это финансовое опекунство животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления