Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Времени было мало»: волонтер из Екатеринбурга развернул целую операцию, чтобы спасти кошечку

Животное застряло в очень опасном положении

Ситуация оказалась непростой

Поделиться

Волонтер из «Зооспаса» Евгений Зенков рассказал, как спас котика, застрявшего в узкой вентиляционной шахте. Случай оказался непростым, но Евгению удалось помочь животному.

— Кошка выбежала из квартиры в подъезд и оттуда на технический этаж, а там скрылась из вида. Когда через несколько часов хозяйка вторично отправилась туда, ее внимание привлекли крики, доносящиеся из одной из вентиляционных шахт, — рассказал Зенков. — Когда приехали на место, оказалось, что кошка находится в узком круглом канале. Работать будет тесновато...

Волонтер спустил камеру и увидел, что кошка застряла в положении вниз головой. В таких случаях у животных нарушается кровообращение, и нередки ситуации, когда питомцы погибали в стенах каменной ловушки.

Животное могло погибнуть в шахте

Животное могло погибнуть в шахте

Поделиться

Особую опасность представила порода кошки — сфинкс. Остро встала проблема переохлаждения.

— Времени в нашем распоряжении может быть очень немного. Как ее доставать? Обычный способ — захват петлей под контролем камеры — здесь обещает очень мало шансов на успех, — сообщил волонтер. — Было все-таки и одно положительное обстоятельство — небольшая глубина. Вынув камеру, я обнаружил, что длина ушедшего вглубь кабеля всего около трех метров. С такого расстояния до кошки можно дотянуться удочкой, которая, в отличие от мягкой веревочной петли, обладает жесткостью и держит форму.

Через какое-то время Зенкову удалось обхватить удавкой туловище кошки и достать животное. У малышки остались ссадины и порезы.

Жизни кошечки больше ничто не угрожает

Жизни кошечки больше ничто не угрожает

Поделиться

Почитайте также добрую историю про собаку из екатеринбургского питомника, ставшую мамой сразу 17 щенков. А еще мы публиковали очень милое видео с умным псом, который помогает хозяйке носить продукты и посылки до дома.

Неравнодушные люди помогают не только собакам малых пород — посмотрите, например, как екатеринбурженка спасает брошенных ротвейлеров.

  • ЛАЙК35
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter