E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Из-за новых правил сдачи на права автошколы Екатеринбурга поднимут цены

Из-за новых правил сдачи на права автошколы Екатеринбурга поднимут цены

Они могут подпрыгнуть на 15–20 процентов

С октября экзаменов на автодроме больше не будет

С начала 2020 года в России реформируют систему сдачи на водительские права. Например, учебную езду для курсантов разрешили на загородных трассах. Но самое любопытное ждет в октябре, когда усложнятся и теоретическая, и практическая части экзаменов.

Например, будет радикально увеличено число экзаменационных билетов и вопросов в них (с 800 до 3000). А из практической части обучения уберут автодром. Навыки кандидатов в водители можно будет проверять сразу на городских дорогах или парковках (это правило будет действовать только для категории В).

Президент Уральской ассоциации автомобильных школ Георгий Коваленко считает, что изменения в правилах сдачи повлияют на стоимость обучения. Сейчас в Екатеринбурге автошколы обучают за 25–35 тысяч рублей. С введением новых правил цены могут подпрыгнуть на 15–20%.

Президент Уральской ассоциации автомобильных школ Георгий Коваленко

— Увеличение объема теории и количества вопросов с 800 до 3000 — это затратная часть, — сказал Коваленко. — Ведь людей надо будет дольше учить. Сейчас качественная подготовка водителя стоит около 45–50 тысяч. Но автошколы часто демпингуют и снижают стоимость до 23–25 тысяч рублей. И на сегодня вся некачественная подготовка идет именно от этого. С новыми правилами может возникнуть и бум. Как только что-то увеличивается и дорожает, у нас обычно сразу бегут учиться.

Президент Федерации автовладельцев РФ Максим Едрышов подчеркнул, что, несмотря на некоторые вопросы, реформирование учебного процесса для водителей двигается в верном направлении. В частности, ему нравится идея, что обучать курсантов разрешили на магистралях.

Президент Федерации автовладельцев РФ Максим Едрышов

— Вождение автомобиля — это не теоретический, а именно практический процесс. Надо смотреть на опыт европейских стран. В той же Франции у курсантов есть обязательное вождение в ночном городе. В Японии в обязательном порядке сдают экзамены с проездом железнодорожных переездов.

Регламент сдачи на права по новым правилам будет разработан в ГИБДД. По статистике, в 2019 году на Среднем Урале был серьезный всплеск числа ДТП с участием неопытных водителей со стажем вождения менее двух лет.

У вас есть водительские права?

Всего проголосовало: 2787
Да
Нет, но получу их до введения новых правил в октябре
Нет, буду сдавать после введения новых правил
Нет, не буду сдавать вообще
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления