E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто проблема ОСАГО не поможет. В Екатеринбурге появилась хитрая схема отъема денег после ДТП

ОСАГО не поможет. В Екатеринбурге появилась хитрая схема отъема денег после ДТП

Попасть в неприятную ситуацию может каждый водитель

Автомобилисты ничего не могут сделать с неожиданным иском

В Екатеринбурге появилась хитрая схема отъема денег у автомобилистов. Ее обкатывают предприимчивые юристы, которые выкупают права у пострадавших в ДТП и подают в суд на виновников. Избежать выплат не помогает даже ОСАГО.

Суть схемы описала уполномоченный по правам человека в Свердловской области — к Татьяне Мерзляковой обратились первые пострадавшие водители (виновники ДТП). Они неожиданно оказались должны неизвестным людям десятки тысяч рублей.

Как отнимают деньги у водителей

Схема работает так: при составлении протокола о ДТП к участникам подходят юристы, которые предлагают пострадавшим переуступить права требования ущерба за небольшую сумму. Водители, как правило, соглашаются, потому что ничего не теряют: положенные выплаты им обещают в любом случае.

Когда договор переуступки подписан, посредники обращаются в страховую компанию и получают все выплаты.

— Страховка по общему правилу выплачивается по следующему расчету: стоимость ущерба минус процент износа пострадавшего автомобиля. Вот этот процент [в дальнейшем] должен выплатить причинитель вреда, то есть виновник аварии, — рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека.

Сумма может быть разной: она зависит от ущерба, стоимости автомобиля и процента его износа. К примеру, одного из пострадавших от схемы суд обязал выплатить 20 тысяч рублей, а еще добавил 10 тысяч рублей за экспертизу. Ответчик рассказал, что его даже не ознакомили с подробностями расчетов.

Почему это законно

В аппарате омбудсмена рассказали, что таких судебных дел в Екатеринбурге уже десятки и почти в 100% случаев суд встает на сторону юристов-посредников. Водители, которые рассчитывали на помощь ОСАГО, оказываются бессильны перед законом.

— Самое неприятное, что в этой ситуации даже порекомендовать нечего: виновник аварии не может себя застраховать от таких злоупотреблений, поскольку решение о том, согласиться ли на такую сделку, принимает пострадавшая сторона. Вероятно, есть причины принять такое решение: деньги, хоть и небольшие, но гарантированно получаешь сейчас и освобождаешься от необходимости куда-то бегать и что-то выяснять, — рассказали в аппарате. Там уже занялись изучением хитрой схемы.

Автоэксперт Дмитрий Ларионов сообщил, что такая судебная практика в Екатеринбурге неожиданно стала распространенной.

— Суды с какого-то момента действительно стали взыскивать в пользу истцов сумму убытков без учета износа, а поскольку страховая компания ОСАГО может платить только с износом, то остаток считается выходящим за пределы страхового возмещения и взыскивается напрямую с виновника, — объяснил схему Дмитрий Ларионов.

Если вы тоже пострадали от такой схемы взысканий и готовы рассказать свою историю, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

О проблемах с полисами ОСАГО мы часто рассказываем на E1.RU. Все новости об этом собраны в разделе «Авто». Недавно мы разбирали с экспертами уголовную ответственность для нарушителей ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления