В Екатеринбурге появилась новая схема отъема денег у водителей
24 января 2022, 12:56
Гость
31 января 2022, 19:42
Вьехал мне на парковке в бампер "дуболом" (моя машина 2-х. летняя), оформили ДТП (у обоих ОСАГО). Приехал я на оценку в страховую, насчитали 89000 руб. (или "около этого"-уже не помню) и отправили в свой автосервис устранять дефекты. По итогу: после их ремонта я получил из сервиса документ на ремонт стоимостью 20000 руб. Я не доплачивал ничего. Вопрос: по теме этой статьи выходит так, что оставшиеся 69000 руб. (типа, за утерю товарного вида) я должен был взыскать с виновника через суд? Или я чего-то недопонял?
Особо это и есть схема отъема денег у населения! Америку не открыли... Сама суть того, что страхуют гражданскую ответственность, а деньги надо заплатить за каждую машину является мошенничеством! У меня например 3машины. С каких щей я должен три раза страховать одну опу?! Ещё и по неадекватным расценкам...
Гость
26 января 2022, 16:44
"Если вы пострадали от такой схемы...". Пострадали от чего? От закона, что ли? ). Смысла в страховке не вижу...
Гость
26 января 2022, 02:03
Отзыв от Sergey Mikhaylov
Гость
25 января 2022, 22:22
Ситуация двоякая, с одной стороны почему пострадавшая сторона не должна полностью получить возмещение от виновной стороны и с другой стороны почему полис осаго не может полностью защитить виновника. На мой взгляд виновник обязан полностью компенсировать все затраты на восстановление машины которую разбил по своей вине, но суды обязаны удостовериться что виновник был извещен о месте проведения осмотра, а еще лучше если эта сумма будет указана в осмотре который провела страховая компания. также необходимо сделать так что при оформлении полиса осаго была возможность выбрать сумму покрытия подешевле с износом, но разницу доплачиваешь сам или вариант дороже, но тут все оплачивает страховая. Сейчас законы написаны так что трактовок и лазеек очень много, что приводит к таким ситуациям.
Гость
25 января 2022, 08:39
Все не чего если эти деньги бы получил пострадавший при дтп и отремонтировал свой авто, речь идет о том что автоюристы эти деньги себе берут и тем самым обогащаются. А пострадавшие так и остается со своей выплатой в 50%.
Гость
25 января 2022, 08:10
Мошенники здесь один - это государство, которое разрешает страховым выплачивать с учётом износа
А это Володе скажите спасибо, он же разрешил страховым считать не новые , а б/у запчасти , вот люди и пытаются хоть как-то покрыть расходы на восстановление своего ведра, раз страховая не хочет платить по полной !!!
Журналисты е1, а вы понимаете что вы сейчас назвали мошенником Верховный Суд Российской федерации, благодоря которому и стала возможна такая схема?
Гость
25 января 2022, 00:30
а нафига тогда осаго???? совсем оборзели
Гость
24 января 2022, 23:34
Ну что у вас за юристы? Встречная экспертиза, существенный пересчет и встречные иски о взыскании расходов на экспертизу и представителя. Определения ВС уже давно есть о соразмерном несении расходов.
Ну и на кого хрена делать эту страховку если ты в любом случае кому-то должен ? Вот я законопослушно всегда делаю страховку ну уже 2 раза остался без неё по вине государства последний раз в конце того года когда я только сделал страховку в юж Урал аско и тут на тебе центро банк забрал лицензию )))))) а я только месяц назад выложил за страховку 9800₽ и кто мне их вернёт???? А здесь опять тупо народ разводят на лаве дак вот в чём вопрос на хрена мы страхуем авто если мы отдаём не маленькие сумы этим толстосумам и ещё всякая дич потом через суд тебя доит ??? Может кто ответить на этот вопрос
ОСАГО уже давно превратилось в подобие пропуска для выезда на дорогу. При этом виновник ДТП всегда находится в выигрышном положении по сравнению с не виновным. Фактически касса безвозмездной помощи аккуратными водителями в оплате нарушении ПДД ездунами.
Гость
24 января 2022, 20:34
Нужно с виновников дтп взыскивать сразу тысяч 200. Даже и в пользу государства. Чтоб соблюдали пдд и не гоняли
Ну так и в чём здесь мошенничество юристов если суд признал их действия пртаавомерными?мошенничество как раз скрыто в условиях выплат у страховщиков.ни разу не удавалось восстановить машину полностью только лишь на выплату от страховой.в случае когда у виновника не было страховки вообще был послан.а вот с юристами с фурманова наоборот одни положительные впечатления деньги получил в день дтп в количестве достаточном для ремонта.таблица расчётов точно такая же как и у страховой.
Гость
24 января 2022, 17:21
Тарифы осаго не включают в себя компенсацию износа как раз. Если введут выплаты без износа осаго просто опять подорожает
Но давайте подумаем вот о чем. Понятно что автобристы плохие люди в целом. Но с воспитательной точки зрения выплата виновником ушерба это хорошо. Мржет начнут пдд соблюдать, гонять перестанут? А оо смотрю у некоторых по 3 дтп за год. Это как вообще надо ездить? Может проще машины продать и на такси?
А зачем тогда вообще это ОСАГО, если сейчас начнут все взыскивать с людей?
Гость
24 января 2022, 17:07
тётка на опиле, которая икса снесла, сейчас наверное в обморок упала)))))))))))
по суду отдаст больше, т.к. официал скрытые повреждения насчитает лямов на 12-13.
Обожаю эти новости, новая схема развода и все совершенно легально! Такое только в России возможно. А где же... все дела заморозить рассмотрение деталей срочно в верховный суд. Баг фиксится виновные наказываются. Или в развитых странах такое не практикуется? Тем более если ктото в доле
Это нормально. Может водятлы немного задумаются о безопасном вождении
Гость
24 января 2022, 15:51
Какая разница отходил бампер на машине 1 год или 5 лет? Новый будет стоить для всех одинаково. Выплата с учетом износа - это мина, которую заложили страховые под свой же бизнес.
Эта ситуация еще один повод усомниться в необходимости и эффективности обязательной страховки.
Гость
24 января 2022, 15:48
Как обычно, комментарии только от экспертов. «Все и так это знают».
Для меня информация новая и полезная.
Так же, все кричат, виноват, плати. Да, согласен, но я покупая осаго СТРАХУЮ риск ответственности.
И для меня дико, если я случайно, стукну старую машину, ещё буду оплачивать дополнительно от осаго
Гость
24 января 2022, 15:40
Застраховать себя от подобного "мошенничества" очень просто - не устраивать ДТП!
Сам попадал в такую ситуацию, передавал право требования автоюристам взамен на ремонт авто, который начинали делать СРАЗУ ЖЕ, а не после кучи экспертиз и поездок по страховым.
А виновницу, с которой дополнительно взыскали около 100 т.р. ну вот не жаль совсем, на светофор надо было смотреть, где горел красный а не в телефон.
Какие бы в России законы не писали, какие бы ОСАГО в России не придумывали. Обязательно найдутся те, кто найдет как обойти закон и на этом наживаться, ровно и те страховые, которые не хотят ничего выплачивать. Это к сожалению ментальность русских. Где бы на чем поживиться, где бы кого обмануть.
В итоге зарабатывают все, кроме пострадавших. Страховая не досчитывает, юристы отсуживают. В итоге страховые про лоббируют какой-нить закон, чтобы ещё меньше компенсировать ущерба.
Гость
24 января 2022, 14:58
Вот попали мы в дтп.по расчёту рса китайско-тайваньский капот стоит 12800,из этой суммы страховая вычитает износ 50%,т.к. машине 10 лет.До дтп состояние машины идеал.Где мне взять оригинальный капот за эту сумму?нахрен мне не нужны китайские фары,бампер,крылья,радиаторы.я покупал не битую машину.При продаже опять же теряешь в деньгах
Гость
24 января 2022, 14:40
Как всегда все исковеркали эти журналисты. Суть такова, если виновник дтп спорит и не согласен со своей виной в дтп, то пострадавший как правило обращается к автоюристам, те в свою очередь назначают автоэкспертизу, которая стоит денег, и уже на суде в иске включены все расходы на юриста и автоэкспертизы, соответственно. Ну, а споривший виновник дтп в итоге оплачивает свою авось пронесет, вот и все.
Гость
24 января 2022, 14:40
В чём мошенничество? Мне тоже страховая выплатила 55, а потом виновник износ 36.
Гость
24 января 2022, 14:34
Полный бред с этими расчётами износа. Лет 10 назад попав в дтп на ваз 2114. Ей на тот момент было уже 5лет. Вся передняя часть авто была в смятку. Расчёт стоимости ремонта составил около 60000₽ стразовая выплатила 34000₽ и открыто заявили хочешь судись, как я собственно говоря и сделал. Итог 60000₽ ремонт плюс 10000₽ экспертиза, и судебные издержки порядка 5000-7000₽. Так что господа судитесь с ними. А касательно этой статьи тут все ясно как божий день. Закон как дышло, как повернул, так и вышло.
Гость
24 января 2022, 14:29
11 июля 2019 года Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.
Гость
24 января 2022, 14:18
А без ТО, страховая возьмётся вообще, что то выплачивать?
Помнится раньше, когда моей машине было два года я его поводу ДТП. Тоже взыскивали УТС, но тогда у меня было КАСКО. Говорили тогда юристы, Что УТС можно только по КАСКО, и когда машина не старше то от 3 лет то от 5 лет. Если старше- никакое УТС не действует
Страховка она на то и страховка, чтобы покрывать риски. А это мошенничество на несовершенстве законов. Виновен в ДТП, невиновен это из другой оперы, а вот страховая должна платить честно, но это россия. К стати сейчас не выплачивают деньги, а ремонтируют. Значит страховые в доле.
Гость
24 января 2022, 14:09
Я что то не понял - что за сопли??? Виноват в дтп - отвечай! или плати!!! Не можешь - продай и права и авто! Не умеешь ездить - сожги и права и авто!!!
ух! инквизитором себя возомнил - сжечь,продать в рабство. Попей чая с ромашкой - ПОМОГАЕТ
Гость
24 января 2022, 14:00
Ну вот мне сейчас мальчик лихач разбил машину. Мало того, что неприятно, так у меня еще и проблем куча, так как работа разъездная. Страховая ремонт не покроет, я должен простить незнакомому мальчику солидную сумму денег что ли? Я мошенник, что собираюсь взыскать разницу в ремонте?
Учет износа деталей - это бред и детский лепет, чтобы снизить страховую выплату. Дурдом в том, что это смогли узаконить. Конечно, надо менять закон и закрыть стразовым эту лазейку, обязать выплачивать полную сумму ремонта у официальных дилеров, оригинальными запчастями.
Заголовок не соответствует.
Если требования к "виновнику" ЗАКОННЫ, то "схемой ОТЪЁМА денег" это быть не может.
Если ранее, некоторые "пострадавшие" "ленились" ДОполучить положенные выплаты
(суммы требований в 20 т.р., для обычных людей, возможно, кажутся НЕвыгодными по сравнению с "судебными расходами"), то почему-бы профессионалам, не превратить эти "копейки" в приличный доход ?
(они знают КАК и могут набрать "пакет заявок")
Но, как известно, собираются в очередной раз повысить стоимость ОСАГО, на этот раз указывая в качестве "повода" именно "выплаты БЕЗ учёта износа" (как за новое).
Может и "статья" эта неспроста появилась ? 😉
Гость
24 января 2022, 13:56
а при чем тут тогда виновник? у него есть осаго? есть. Кто что ему может предъявить? страховая? что - некую разницу в стоимости ремонта? на каком основании? сомнительная схема... и кто оценивает реальный ущерб? виновник может опротестовать сумму ущерба - и все. Муть какая то. Требуется комментарий специалистов - юристов, оценщиков, страховщиков.
Гость
24 января 2022, 13:51
Почему это отъем денег?
Ушлые страховые платят копейки, виновники ходят и в ус не дуют.
Пусть теперь по полной юристы их нагнут.
В чем мошенничество, без головые водители не соблюдая пдд совершают дтп и довольные обменявшимь осаго летят дальше калечить чужие машины, пострадавший получивший копейки на восстановительный ремонт у китайцев, потерявший предварительно нервы время остаётся с восстановленной но всеравно с потерявшей в цене из-за аварии машины. Так хоть так может быть поубавится наглых лихачей на дорогах.
Т.е. получается мошенник, это страховая компания? Получается, надо выплачивать без учета износа, так решают суды, а фактически выплачивают с учетом износа. А главному мошеннику, - государству до этого нет дела 😠
Для журналистов Е1 это видимо сюрприз и инфоповод. Норма "взыскивать износ, который не оплачивает страховая, с виновника" всегда была. Просто не всем охота возиться с этим, особенно если сумма некритичная. И как бы это не "схема отъема денег". Это законный способ, защищающий пострадавшего. То, что "износные" деньги уходят юристу, а не водителю, это сути дела не меняет. Виноват в ДТП - будь готов оплатить ущерб.
Гость
24 января 2022, 13:30
Конченый суд как в прочем и люди живущие в такой же стране)
Достижения
Свой среди своих