E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто Объясняем за минуту подробности «Ситуация дурацкая, но законная». Как в Екатеринбурге работает хитрая схема отъема денег после ДТП

«Ситуация дурацкая, но законная». Как в Екатеринбурге работает хитрая схема отъема денег после ДТП

Рассказываем, почему платить приходится даже тем, у кого есть ОСАГО

Виновники ДТП неожиданно узнают, что стали ответчиками в суде, хотя ущерб уже возместила страховая компания

В Екатеринбурге водители после ДТП стали массово попадать в странную ситуацию: спустя несколько месяцев виновники аварий узнают, что стали ответчиками в суде и теперь должны неизвестным людям крупную сумму. Иски подают некие юридические компании, которые пытаются заработать на лазейке в законе.

На странную схему уже обратила внимание уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Оказывается, знают о ней и автоюристы. Вместе с ними мы разобрались, почему платить в суде приходится даже тем, у кого есть ОСАГО. Посмотрите наше короткое видео.

Рассказываем, как работает хитрая схема и почему у водителей почти нет шанса уйти от незапланированных выплат

Автоюрист Олег Таратухин объяснил, что такая судебная практика появилась в 2017 году — после выхода постановления Конституционного суда. В документе сказано, что пострадавший в аварии имеет право на полную компенсацию вреда. А закон об ОСАГО говорит, что страховая компания выплачивает деньги, вычитая процент износа автомобиля. То есть чем старше пострадавшая машина, тем меньше денег после аварии получит ее владелец.

— Допустим, ущерб от ДТП — 100 тысяч рублей. Износ автомобиля максимально может достигать 50%, то есть 50 тысяч рублей. Значит, страховая заплатит только оставшиеся 50 тысяч рублей, потому что автомобиль не новый, — объясняет Олег Таратухин. — Но благодаря этому постановлению суда пострадавший имеет право величину износа взыскать с виновника. Ситуация дурацкая, но это законно.

Получается, что виновник аварии, даже имея полис ОСАГО, остается должен пострадавшему 50 тысяч рублей, эти деньги с него могут взыскать через суд. Практика показывает, что суды почти в 100% случаев встают на сторону истцов.

Но многие автовладельцы даже не знают о такой возможности, этим пользуются черные юристы. Они выкупают права требования у пострадавших в аварии и, не ставя в известность, подают от их имени иск к виновнику ДТП с требованием взыскать с него сумму за износ пострадавшего автомобиля. Интересно, что ничего ремонтировать они чаще всего не собираются и полученные деньги оставляют себе.

Юристы говорят, что сейчас выхода из ситуации нет. Изменить положение дел могут только поправки к закону об ОСАГО, которые бы заставили страховые компании выплачивать сумму целиком. А пока получается, что безопаснее всего врезаться в новые машины: износ у них минимальный, а значит, выплачивать через суд будет нечего.

Вы тоже пострадали от такой схемы и готовы рассказать об этом? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

О проблемах с полисами ОСАГО мы часто рассказываем на E1.RU. Все новости об этом собраны в разделе «Авто». Недавно мы разбирали с экспертами уголовную ответственность для нарушителей ПДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления