E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Авто проблема «Так рождается автохлам». Уралец решил продать машину и выяснил, что она под арестом

«Так рождается автохлам». Уралец решил продать машину и выяснил, что она под арестом

«Лада» возила его восемь лет, а теперь стоит во дворе и ржавеет без толку

Судебные приставы не разрешают хозяину продать старенькую «четырнадцатую»

Житель Екатеринбурга восемь лет ездил на ВАЗ-2114, а когда решил продать, обнаружил, что на автомобиль наложен арест. Это была первая машина Максима, подарок от мамы. Легковушка честно служила ему с 2014 года, пока не сломалась летом 2022 года. Максим купил новый автомобиль, а сломанную «четырнадцатую» решил продать.

— Она была записана на маму, я не переоформлял ее, потому что не было нужды. Но, когда нашелся покупатель, решили перерегистрировать автомобиль на меня, чтобы я занимался всеми вопросами. И оказалось, что на автомобиль с 2020 года наложен арест из-за прошлого собственника, после которого у авто сменились еще два владельца. Теперь я не знаю, что делать, так и рождается автохлам, — рассказал Максим.

«Четырнадцатая» восемь лет служила Максиму и, похоже, не собирается от него уходить

В базе данных судебных приставов исполнительный лист, указанный в аресте, не значится.

— Странная история, потому что приставы должны работать по действительному и выданному исполнительному листу, а такой лист либо не выдавался вообще, либо по какой-то неведомой причине отсутствует на сайте суда. Но, так или иначе, раз есть исполнительное дело, новому хозяину автомобиля надо созвониться с приставом, который наложил ограничение, и спросить, почему на его автомобиль наложен арест. Если пристав не захочет по доброй воле снять обременение, то придется обжаловать его действия в судебном порядке, — рассказал правозащитник Дмитрий Ларионов.

Эксперт отметил, что исполнительный лист может касаться и самого автомобиля, а не его прежних владельцев. Например, машина может находиться в залоге по кредиту, и ее следует изъять. Тогда владельцу придется оспаривать судебный акт на том основании, что сведения о собственнике не запросили, а его не привлекли к участию в процессе.

Обновлено:

E1.RU обратился за комментарием к приставам, после чего ограничения сняли.

— При возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие органы, согласно ответу, в собственности должника зарегистрировано транспортное средство. В соответствии с решением суда наложен запрет на регистрационные действия с имуществом должника, принадлежащим ему на праве собственности, в пределах суммы, заявленной в исковом требовании, — пояснили в пресс-службе судебных приставов по Свердловской области

Когда действующая собственница обратилась к судебным приставам и предоставила документы, подтверждающие право собственности, запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля сняли.

В службе судебных приставов рекомендуют гражданам пользоваться «Госуслугами». Сервис ФССП — самый скоростной на портале госуслуг. Более 90% запросов исполняется менее чем за 30 секунд.

— Подать типовое обращение судебному приставу, направить документы, получить информацию о ходе исполнительного производства, включая меры в отношении транспортных средств, можно с помощью сервисов ФССП России «Ходатайство приставу» и «Ход исполнительного производства» на портале госуслуг, — напомнили в ведомстве.

Почитайте историю юриста, который обещал людям помощь в правовых и имущественных вопросах, но в итоге оставлял их без денег. Кстати, мастер смешанных единоборств из Екатеринбурга Петр Ян недавно выставил на продажу свой дорогой BMW. А мэрия Екатеринбурга отказалась от закупки иностранных автомобилей, чиновники сделали это недобровольно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления