E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Жить дорого инфографика Такого еще никогда не было! В Екатеринбурге взлетели цены на дизель

Такого еще никогда не было! В Екатеринбурге взлетели цены на дизель

За два месяца он подорожал уже на 10%

Теперь за каждый литр дизеля приходится отдавать более 60 рублей

В Екатеринбурге стремительно растут цены на дизельное топливо. Всего за два месяца оно подорожало более чем на 5 рублей за литр. В подтверждение этого читатели E1.RU прислали в редакцию фото чеков с заправок.

Так, в одной из популярных сетей АЗС на улице Черепанова в конце октября литр дизеля обходился водителям в 55,44 рубля, а сейчас он стоит уже 60,78 рубля. То есть всего за два месяца топливо выросло в цене почти на 10%.

Цены на дизель уже перешагнули отметку в 60 рублей

— Никогда ранее разница между бензином и дизелем не была 10 рублей. Это просто колоссальный разрыв! Зимой ДТ всегда дорожает, но не на 10%, — отмечает опытный водитель Сергей из Екатеринбурга.

На некоторых АЗС цены выросли еще сильнее. Читатель E1.RU Иван рассказал, что сегодня утром стоимость дизельного топлива на заправке «Лукойла» на улице Шефской достигла уже 64 рублей.

— За выходные топливо на 3 рубля подорожало! В связи с чем такой рост? — не понимает Иван.

— Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или ФАС в связи с повышением цен? — вопрошает другой возмущенный читатель.

Реальные цены с заправок не сходятся с данными, которые нам предоставляет официальная статистика. Росстат сообщает, что

в среднем цена на дизтопливо в Свердловской области сейчас составляет 58,91 рубля. За целый год эта цифра выросла всего примерно на 8%.

Отметим, что из всех видов топлива по сравнению с прошлым декабрем сильнее всего подорожал именно дизель. Для сравнения: стоимость бензина выросла в среднем всего на 0,9%.

Как объяснил E1.RU совладелец одной из сетей АЗС, причина такого резкого подорожания дизельного топлива в росте биржевых цен. Мы также запросили комментарий об этой ситуации в свердловском управлении Федеральной антимонопольной службы.

— Изменение цен на дизельное топливо произошло из-за перехода автозаправочных станций Свердловской области на зимнее дизельное топливо, которое является более дорогим, чем летнее. Это прослеживается и на оптовом рынке, где цены формируются путем продажи на бирже, — ответили E1.RU в пресс-службе ведомства.

А вы заметили, что подорожало топливо?

Да, это возмутительно!
Нет, не заметил (-а)

Ранее мы уже рассказывали, что в конце ноября цены на дизель всего за одну ночь выросли аж на два рубля. Скоро автовладельцев ждет еще одно повышение цен. В 2023 году плата за техосмотр в Свердловской области увеличится почти в два раза. Почитайте также наш недавний обзор ситуации на рынке автозапчастей. После начала спецоперации в автосалонах творится настоящая вакханалия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления