E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Жить дорого Кризис-2024 обзор Где в Екатеринбурге продают самый дешевый бензин. Карта

Где в Екатеринбурге продают самый дешевый бензин. Карта

Сравниваем цены на АИ-95

Разница между самым дешевым и самым дорогим 95-м — больше 10 рублей

В Екатеринбурге продолжают с бешеной скоростью расти цены на бензин. Каждая подзаправка наносит серьезный удар по кошелькам водителей. Чтобы им стало хоть немного легче, мы решили отыскать самое дешевое в городе топливо. В этом материале сравним стоимость бензина марки АИ-95.

На заправках он есть в двух разновидностях — обычный и с присадками. Второй вариант немного дороже, поэтому мы изучали только цены стандартного 95-го. Их можно найти в мобильных приложениях почти всех крупных сетей АЗС. Во время поисков мы попытались понять, от чего зависит цена и почему одна и та же компания в разных местах продает бензин по разной стоимости. Вот что из этого вышло.

В автомате выгоднее?

Оказалось, что логику формирования цен понять не так-то просто. Есть мнение, что заправляться на АЗС-автоматах выгоднее, но наше исследование показало, что это правило работает не всегда. Например, на заправке-автомате «Газпромнефти» в Никольском переулке литр 95-го стоит 53,35 рубля, тогда как на классической заправке на улице Монтажников тот же бензин можно залить за 52,80 рубля.

Зависит ли цена от местоположения заправки?

Гипотеза о том, что на окраинах бензин дешевле, чем в центре, тоже не находит подтверждения: АЗС всё той же «Газпромнефти» на Блюхера — Восточной находится недалеко от центра, но бензин здесь дешевле, чем в Академическом (52,60 рубля против 53,25 рубля).

На заправке на Блюхера 95-й стоит 52,60 рубля, это одна из самых низких цен

Более того, даже на заправках, которые стоят друг напротив друга, цены могут отличаться на рубль и даже больше. Например, АЗС на Гурзуфской и Посадской разделяют всего 380 метров. При этом на Посадской (заправка-автомат) литр 95-го стоит 53,50 рубля, а на Гурзуфской — 53,40 (классическая заправка с кассой).

Внутри сети цена одинаковая?

Вообще, разброс ценников у «Газпромнефти» очень большой — от 52,60 рубля на Блюхера до 57,25 на Ткачей и Амундсена. Еще дороже бензин у партнера сети — АЗС «Опти»: на заправке по улице Ангарской 95-й разливают аж по 62,10. Это один из самых высоких ценников в городе.

Заправки находятся рядом, а цены там существенно отличаются

У другой крупной сети АЗС, «Лукойл», расценки в разных частях города почти не отличаются: в большинстве филиалов 95-й продают по 54,27 рубля и только на Машиностроителей за это топливо просят 53,77 рубля.

У мелких сетей бензин дороже, чем у крупных?

Предположение, что у небольших сетей автозаправок бензин дороже, чем у нефтяных гигантов, оказалось лишь предположением. Самое дешевое топливо мы отыскали как раз на малоизвестных точках. Get Petrol в Базовом переулке торгует 95-м за 49,70 рубля, а Mega на улице Рыбной — за 51,65 рубля, правда, ручаться за качество такого бензина мы не станем.

Вот один из самых дешевых вариантов

Цены ниже средних (53,36 рубля, по данным Свердловскстата) также можно найти на АЗС «Башнефть» на улице Московской — 51,70 рубля, в «Татнефти» на Ткачей — 52,85 рубля. А вот Tamic energy на Стрелочников, Varta на Черепанова и «Уралойл» на Машиностроителей, наоборот, отличились высокими ценами: там за 95-й просят 55,89, 55,90 и 58,99 рубля соответственно.

«Уралойл» торгует 95-м за 58,99 рубля

А чем вы заправляете свой автомобиль?

92-м бензином
95-м бензином
98-м бензином
100-м бензином
дизельным топливом
газом
у меня нет машины

В следующих материалах этой серии мы расскажем о ценах на другие виды топлива. А пока почитайте, где в Екатеринбурге нашли заправку, которая торгует 92-м бензином по 58 рублей, и где в Свердловской области продают дизель за 73 рубля.

Ранее владелец сети АЗС объяснил, почему после ограничения экспорта бензина цены на него не снижаются, и рассказал, когда цены все-таки пойдут на спад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления