E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес интервью Платье с Белой башней и свитер с гостиницей «Исеть»: модельер из Екатеринбурга вяжет конструктивизм

Платье с Белой башней и свитер с гостиницей «Исеть»: модельер из Екатеринбурга вяжет конструктивизм

Лариса Одинцова сшила коллекцию для конкурса «Мисс Екатеринбург», а потом её засыпали заказами.

Лариса Одинцова планировала сшить новую коллекцию шапок и шарфов, а получились платья.

Модельер из Екатеринбурга Лариса Одинцова придумала свою коллекцию платьев, свитшотов и пальто на тему конструктивизма, как она говорит, «в свободное от работы время». Она даже не собиралась их продавать или выставлять где-то — решила сшить в единственном экземпляре, чтобы унять свой творческий порыв. Но после того, как в платьях с Белой башней и гостиницей «Исеть» прошлись по подиуму участницы конкурса «Мисс Екатеринбург», Ларисе стали поступать вопросы о том, где купить уникальные вещи.

— Правда думаете, что будет пользоваться спросом? Стоит делать серийный выпуск? — то и дело спрашивает Лариса, видя наши восторженные взгляды во время интервью.

Коллекция и правда получилась классная. В платьях сочетаются строгие геометрические линии зданий конструктивизма, авангардные рисунки Малевича, Кандинского и Родченко, яркие контрастные цвета — красный, белый, чёрный.

— Мне казалось, что это «неносибельные» вещи. Мне просто хотелось выразить себя. Потом я планировала раздарить их или продать за три копейки, как это было с другими моими редкими коллекциями, — рассказывает Лариса Одинцова. — Изначально это была коллекция шапок, а одежда — как дополнение к ним. А получилось, что платья и пальто довольно самодостаточны.

Гостиница «Исеть» связана и вшита на чёрный свитшот.

Основное дело у Ларисы Одинцовой — это производство шапок. Семейный бизнес, который Лариса ведёт вместе с мужем, существует уже более 10 лет. Фабрика находится в Верхней Пышме, в двух небольших комнатах работают 10 человек, за месяц они отшивают в среднем по 10 тысяч шапок. В проходах — коробки с полуготовыми головными уборами, вдоль стен на столах — ряды катушек с нитками разных цветов, а отдельное помещение занимают несколько огромных вязальных станков. Каждый из них, говорит Лариса, весит по несколько тонн.

— Как вы вообще придумываете новые шапки? Казалось бы, за столько лет всё, что можно, уже сшили.

— Вот! Очень сложно. Это могут быть какие-то новые узоры, переплетения, возможно, новая форма. Каждый год я обязательно езжу на выставку в Париж, туда съезжаются все производители мира — одежда, аксессуары, обувь, сумки. Там можно увидеть общие направления в моде, оттачивается вкус, можно впитать в себя все тренды, увидеть детали, посмотреть на общую атмосферу и стиль. Но бывает иногда какие-то шапки сделаешь, а они не идут на нашего потребителя.

В мастерской повсюду катушки ниток.

— А чем вдохновлялись, когда рисовали коллекцию этих платьев?

— Я вдохновлялась работами художников Родченко и Степановой, выставками в Париже, работами авангардистов и супрематистов. Я начала увлекаться конструктивизмом, ещё когда училась в Архитектурной академии. Мне нравится его геометрия, эта чёткость линий, цветовая гамма.

— Сколько времени ушло на отрисовку и пошив?

— Да немного. Получается, я делала это всё после основной работы. На вязание и пошив ушло около двух месяцев.

Изначально Лариса планировала сшить только шарфы и шапки с Белой башней.

Отличительная особенность свитеров и платьев Одинцовой — вязаные вставки. Геометрические фигуры и изображения памятников конструктивизма не нарисованы и не напечатаны на ткани, а вывязаны и вшиты.

— Сначала всё просчитывается, рисунок разбирается по квадратам, делается компьютерная программа, которая загружается в машину. В итоге можно связать сколько угодно экземпляров, — поясняет модельер. — Трикотаж с кожей очень хорошо сочетаются, поэтому у меня есть такие вставки. Мне хотелось сделать объёмные вещи «оверсайз», не в обтяжку, а побольше. Сейчас это модная тенденция. Мы попробовали примерить этот свитер на мальчика-модель, тоже отлично смотрится, это одежда «унисекс».

— А кто бы стал носить такую одежду, как думаете?

— Эти вещи получились такими, что не каждый их наденет — это, скорее, для творческой молодёжи, продвинутых, смелых людей, для интеллигенции, для тех, кто хочет как-то выделиться из толпы. И для тех, кто любит Екатеринбург. Сейчас очень многие звонят, спрашивают, где можно пощупать, померить. Но все вещи пока существуют в единичном экземпляре. Я ещё думаю, буду запускать их дальше в серию или нет. Каждая вещь отрисована вручную, в них вложено много души. Они несут свою энергетику.

«Вещи получились такими, что не каждый их наденет».

Рынок дизайнерской одежды не развит ни в Екатеринбурге, ни вообще в России, считает Лариса Одинцова. Поэтому молодые талантливые дизайнеры и модельеры вынуждены работать не по профессии.

— Периодически меня приглашают смотреть работы выпускников на ГЭКе (государственном экзамене на последнем курсе. — Прим. ред.) в Архитектурном университете, я каждый год вижу этих дизайнеров, которые выпускаются, — признаётся Лариса.

— И как они вам?

— Есть очень талантливые девочки, но они потом все уходят «в никуда». Если сейчас сделать опрос, кого знают из молодых дизайнеров Екатеринбурга, то никого и не назовут. У нас нет индустрии моды вообще, не только в Екатеринбурге, но и вообще в России. Производителям тяжело — никакой поддержки от государства нет. Но даже не об этом речь, молодые девочки выпускаются — и куда им идти работать? Предприятий нет, фабрик нет. Одна-две где-то прибьются, поработают за 20 тысяч, что-то разработают, а потом уходят. Маленькие компании есть типа Urals, но у них нет больших коллекций, какого-то сложного дизайна. Единственный выход — открывать свой бизнес. Но с этим не каждый справится. А молодые талантливые ребята потом просто уходят в графический дизайн. Мне просто до боли обидно, что мало кто выживает.

Участники конкурса «Мисс Екатеринбург» в нарядах от Ларисы Одинцовой.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления