E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес интервью «За вечер обслужим 1500 человек»: владелец «Огонь Пляжа» откроет в центре Екатеринбурга 23 бара

«За вечер обслужим 1500 человек»: владелец «Огонь Пляжа» откроет в центре Екатеринбурга 23 бара

Андрей Фролов и Артем Дударенко рассказали E1.RU о запуске необычного проекта

Открытием «Бла Бла Бара» будут заниматься Андрей Фролов, Ульяна Вордшилова и Артем Дударенко 

Этой осенью в Екатеринбурге должно открыться весьма необычное заведение, в котором будут работать 23 бара и два ресторана. Владельцы «Бла Бла Бара» из Казахстана взяли в качестве партнеров двоих известных екатеринбургских бизнесменов — владельца коворкинга «Соль» и «Огонь Пляжа» Андрея Фролова и собственника Intouch Cocktail Bar Артема Дударенко. В интервью E1.RU они рассказали, почему согласились заняться «Бла Бла Баром» и как 23 бара будут работать на одной площадке.

— Как получилось, что именно вас позвали заниматься реализацией этого проекта?

Андрей Фролов: — Владельцы «Бла Бла Бара» сами на нас каким-то образом вышли. После некоторых переговоров сделали предложение мне, Артему и Ульяне Вордшиловой, от которого мы не смогли отказаться.

На данный момент подобные бары работают в Алма-Ате и Нур-Султане. Практика показала, что этот концепт очень хорошо был принят рынком. И я думаю, что подобные проекты будут завоевывать все больше места под солнцем. Например, в Москве есть «Депо», там под одной крышей собрано много ресторанов, люди идут туда попробовать что-то новое, формат концентрации заведений в одном месте у них отлично работает.

«Бла Бла Бар» — это не локальная история. Практически одновременно будут открыты заведения в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Челябинске. Также в планах есть Санкт-Петербург, Омск, Ростов-на-Дону и столицы стран СНГ.

«Бла Бла Бар» откроется не позднее конца ноября в здании на Добролюбова, которое построили владельцы «Гринвича»

— Но идея открыть в одном месте сразу 23 бара кажется несколько безумной. Возможно ли придумать столько концепций, чтобы заведения отличались друг от друга?

Артем Дударенко: — Когда я в первый раз услышал о такой задумке, то очень удивился. Дело в том, что у нас в городе нет такого количества хороших баров, а тут решили открыть 23 заведения на одном объекте. Но сейчас у меня в голове есть три-четыре десятка концепций, которые можно реализовать. Так что бары можно будет сделать разными.

Независимо от месторасположения каждый бар будет отдавать управляющей компании 30% оборота 

— Какого размера будут бары?

А. Ф.: — У нас около 2200 квадратных метров. У каждого арендатора будет возможность сделать 30 посадочных мест — за баром плюс за столиками.

— Какой будет арендная плата?

А. Ф.: — Для всех она стандартная: 30 процентов от оборота. Есть минимальный фиксированный платеж. Но он для большинства баров не будет актуален. Такая же модель у нас на «Огонь Пляже», например. И она хорошо работает.

Схема размещения баров 

— 30 процентов от оборота — очень серьезная сумма получается.

А. Ф.: — Если посчитать, во сколько обычно обходится аренда помещения, охрана, хостес и официанты, то у нас выйдет даже несколько дешевле.

— У вас будут общие официанты?

А. Ф.: — Да, можно будет сесть за барную стойку, заказать еду из ресторана, и официант вам ее принесет.

К следующему лету обустроят площадку на крыше 

— В какую сумму примерно обойдется открытие одного заведения?

А. Д.: — У нас будет услуга — запуск бара под ключ. Это будет стоить примерно миллион рублей.

— А на какой срок окупаемости сможет рассчитывать собственник?

А. Д.: — Думаю, что меньше, чем год.

— У вас по плану должны открыться два ресторана. Какие это будут заведения?

А. Ф.: — Пока финального решения нет, так как мы работаем всего неделю и только-только начинаем вести переговоры с потенциальными инвесторами. По моим прикидкам, одно заведение будет в формате гастробистро. Второе, наверное, будет паназиатским, чтобы было интересно прийти и попробовать необычные блюда.

Здание на Добролюбова строили владельцы «Гринвича», а потому тут не могло обойтись без эскалаторов

— Вы хотите приглашать тех, кто уже имеет опыт барного бизнеса, или новичков?

А. Ф.: — И тех и других. Практика «Бла Бла Бара» в Казахстане показывает, что новички зачастую даже успешнее, чем их опытные коллеги.

А. Д.: — Есть категория людей, у которых есть деньги и которые мечтали открыть бар. Но не готовы вкладывать 5–10 миллионов рублей, требуемые для запуска. В нашем случае можно вложить несущественную по меркам баров сумму и начать зарабатывать.

— На какую посещаемость рассчитываете?

А. Ф.: — По модели — около полутора тысяч человек в день. Это достаточно много, но не запредельно для такого города, как Екатеринбург. Работать на первом этапе мы будем четыре дня в неделю — со среды по субботу.

Здание несколько лет стояло пустым, а потому на стенах появились какие-то рисунки 

А. Д.: — Я абсолютно уверен, что наш проект не заберет клиентов у других баров. Планируем вытащить людей, которые проводят время дома и на дачах, никуда не ходят.

— В какой ценовой категории будет работать «Бла Бла Бар»?

А. Ф.: — Это будет приличное заведение с большим количеством охранников и фейсконтролем, чтобы сомнительные люди не попадали. Пока не готов называть среднюю сумму чека.

А. Д.: — У нас будут определены минимальные цены на коктейли: бары не смогут демпинговать и делать Aperol по 99 рублей. Максимальную же планку будут определять сами заведения.

Артем Дударенко также планирует открыть собственное заведение в «Бла Бла Баре» 

— Какая музыка будет играть в заведении?

А. Д.: — Будет общая концепция. Сейчас мы ищем того, с кем будем заниматься этой темой.

— Ваш бар больше про танцы или про общение?

А. Д.: — Больше про общение и разговоры. В то же время не исключаем, что возникнет какая-то танцевальная история, но она не будет основной.

У каждого бара будет три десятка посадочных мест

— Вы собственники своих бизнесов. Почему согласились стать наемными сотрудниками?

А. Ф.: — Нам этот проект кажется очень интересным. Кроме того, мы же не наемные сотрудники, а управляющие партнеры. Именно поэтому мы заинтересованы в результате, от которого зависит наш доход.

С крыши «Бла Бла Бара» хорошо видно полпредство
Сейчас здание на Добролюбова ремонтируют
Летом на улице появятся столики
Фасад перекрашивают в яркий цвет 
Фото: Максим ВОРОБЬЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления