E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес мнение «Количество денег зависит от масштаба личности»: колонка бизнесмена про политику, молоко и Варламова

«Количество денег зависит от масштаба личности»: колонка бизнесмена про политику, молоко и Варламова

Юрий Окунев — о том, что нужно поменять в стране, чтобы в ней было комфортно жить

О своих главных провалах Юрий рассказал сначала на вечеринке Fuckup Nights, а потом в интервью Е1.RU

Интервью с владельцем Талицкого молочного завода и сооснователем фонда «Город может» Юрием Окуневым комментаторы Е1.RU встретили дружным хейтом. В ответ на гневные реплики недовольных бизнесмен написал колонку о деньгах, политике, молоке и Илье Варламове, после которой у вас не останется к нему вопросов.

Я сказал в интервью, что деньги — мера полезности человека в обществе. К этой вещи я приходил достаточно долго, самостоятельно и не встречал где-то подобную формулировку у кого-то еще. Для меня это выстраданный момент, жизнью доказанный. Так что, наверное, в жизни так и есть: чем больше ты полезен обществу, тем больше тебе платят денег.

Меня часто спрашивают, как больше зарабатывать. А это просто. Просто становитесь полезными. Вы учитесь и каждое утро просыпаетесь с мыслью «как быть полезнее». И я, конечно, с ней просыпаюсь.

Про деньги


Это какая-то отрыжка советского строя, что деньги обязательно грязные. Что если у тебя есть деньги, значит, ты своровал или обманул. Но здесь наоборот: я сделал что-то такое, что люди стали покупать. Когда люди платят своими деньгами за какой-то продукт, они считают, что это будет для них полезно. Я же не обманул никого. Я искренне и честно делаю тот продукт, который считаю самым вкусным, самым лучшим.

«Количество денег зависит от размера личности»

В своей юности я однажды встречался с уралмашевскими бандитами. И спросил у одного, почему он не возглавляет их. Он ответил, что у него духа меньше, стержня. Сказал мне это очень «конкретный» парень. Чем больше личность, тем больше денег.

А размер личности мы увеличиваем за счет того, что решаем проблемы. Вот передо мной стоит, условно, проблема построить завод мощностью 300 тонн. Она под мой размер личности. А если бы мне сказали, что нужно построить такие же заводы в десяти разных странах, я бы ответил нет. Моей личности не хватит, я просто не справлюсь. Может быть, я когда-нибудь к этому и приду. Но есть парни, которые эти проблемы решают. Поэтому у них и денег больше, чем у меня. А есть Danone, который эти проблемы решает на раз: десять заводов? Говно вопрос вообще.

Про Варламова


Это было смешно. Когда я делал газон на Гоголя, это заметила пара-тройка каналов. И как-то эти видео стали вирусными. Почему-то. Я не понимаю почему. И буквально через три дня это дошло до Варламова. И Варламов выпустил ролик на YouTube, который начинался словами: «А Юрия Окунева я бы избрал президентом. Если бы он баллотировался, я бы избрал его».

И я ему решил написать, что очень признателен и, если он будет в Екатеринбурге, чтобы звонил. Оставил телефон. Проходит месяц или два — звонок: «Привет, это Варламов, давай встретимся, буду в Екатеринбурге». Так мы с ним познакомились. Он пьет вино, я пью вино. Нам было легко найти общий язык. Это было года два назад. И сейчас каждый раз, когда он приезжает в Екатеринбург, для меня это «О, Варламыч».

Про политику


Я, конечно, хочу поменять многое в стране. Прямо многое. Есть вещи, которые мне по-человечески неприятны, которые надо менять. Говоря, что я не хочу заниматься политикой, я понимаю, что как бы проявляю слабость. Но я не хочу. Но при этом не понимаю, как по-другому делать. Я встречаюсь с губернаторами, мэрами, объясняю, спрашиваю: «Слушайте, почему так не делаете, почему так не делаете?» Это же можно легко сделать. А у них другие приоритеты. У них нет такого зуда. «Че такое, нормально же все?»

«Я бы поменял… все. Можно сделать нормальную страну, ну правда. Страну, в которую приятно возвращаться, из которой тяжело уезжать»

В которой комфортно жить. И это несложно. Я помню, как я в Грузии был еще при Шеварднадзе, году в 2003-м. И мы ехали из Тбилиси в Кахетию. Я спросил, где у них гаишники все. Они говорят: «Гаишник — уважаемый человек. Он не будет стоять на дороге. Он сидит в кафе, и проезжающие мимо водители знают это и дают ему деньги». В 2005 году, когда Саакашвили пришел к власти, несколько месяцев полиции не было вообще. И вышли новые люди, создали новые условия. До сих пор, сколько Саакашвили уже не у власти, полиция не берет взятки, к ним обращаются все за помощью. И к ним доверие со стороны общества огромное. Что мешает нашу ГИБДД сделать такой? Ничего сложного такого в этом нет тотально. Почему у нас не так?

Тема благоустройства для меня такая, родная. Почему нельзя сделать нормальное благоустройство у нас в городах? Вы же по фотографиям видите, дорога находится в Европе или в России? Сразу видно. Почему нельзя сделать как в Европе? Большая шарада, которую я пытался решить, но не смог. Это мой факап. Почему я говорю по-английски это слово? Потому что это был Fuckup Nights, так что я говорил на этом языке.

Про молоко


Я искренне переживаю, когда кто-то мне говорит, что молоко испортилось. Как оно могло испортиться? Я знаю эти фермы. Да, действительно, когда переход с силоса на пастбище или с пастбища на силос, вкус меняется. Но он настолько утонченный, что неспециалисту будет сложно отличить. Это, опять же, говорит о натуральности продукта.

Две недели в году вкус у молока меняется, когда идет переход с одного корма на другой. Такое бывает, да. И продукция, сделанная в это время, тоже меняется. Она другая: сметана становится более жидкой, кефир приобретает привкус. Но от этого не отойти. Если бы я делал все из порошка, круглый год был бы одинаковый вкус.

Когда мне начинают писать, что у нас пальмовое масло, мне хочется найти этого человека, привести на завод и показать. Может, он найдет склад, где мы пальмовое масло храним.

Согласны с Юрием Окуневым?

Да
Нет


Если вы еще не читали интервью Юрия Окунева, срочно исправляйтесь. В нем он рассказывает, почемуидеальные газоны, которые сделали на Малышева — Гоголя и на Ленина возле Коляда-театра, — факап. А в конце года мы составили топ провалов по благоустройству Екатеринбурга в 2019 году. Посмотрите, что в него входит.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления