E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Новый год — 2021 Обложку нарисуйте сами: уральская газета вышла в печать с пустой первой полосой

Обложку нарисуйте сами: уральская газета вышла в печать с пустой первой полосой

Издание «Ревдинский рабочий» предложило читателям в прямом смысле начать год с чистого листа

Чтобы почувствовать себя главным редактором газеты, теперь не обязательно работать в редакции. Достаточно просто самому нарисовать обложку

Накануне, 30 декабря, в свет вышел последний в уходящем году номер газеты «Ревдинский рабочий». Его обложка кардинально отличается от всех предыдущих: первая полоса девственно чиста.

— Этот номер совершенно не похож на другие и предлагает читателям начать следующий год с чистого листа — и нарисовать обложку «Ревдинского рабочего» самим, — объяснил главный редактор издания Евгений Зиновьев.

«Нам всем нужна в жизни белая полоса. Вот она»

На первой странице появилось обращение к читателям, в котором редакция объяснила, почему обложка последнего номера в уходящем году не пестрит елочками и поздравлениями.

«Уходящий, 2020 год получился очень необычным. И странным. Совершенно не таким, как другие. Он переворачивал нашу жизнь с ног на голову и обратно. Он удивлял, пугал, заставлял сидеть дома, многое отменил и, кажется, навсегда приучил нас к маскам. И многие сейчас, на пороге 2021-го, ждут от предстоящего года чего-то другого. Всем нам хочется начать новый год иначе.

За год мы выпустили 51 номер газеты. Настал момент последнего в 2020 году — 52-го выпуска. Как правило, обложка новогоднего номера — о том, каким год был. И там обычно елочки, поздравления, Деды Морозы и другие праздничные символы».

«Мы решили закончить этот год и начать новый с белой полосы. С чистого листа. На котором все мы уже вот-вот начнем писать новую историю своей жизни»

Читателям не просто предложили самим нарисовать обложку, но и придумали интерактив: подписчики могут присылать снимки первых полос, которые они нарисуют, в редакцию, а самые интересные будут опубликованы в спецпроекте в новом году. Главный редактор не исключил, что один из снимков даже может стать реальной обложкой номера.

Одним из первых, кто попробовал создать обложку самостоятельно, стал фотограф издания Владимир Коцюба-Белых.

— А еще в этом номере мы подвели итоги 2020 года, выразив их в наших обложках, которые, так уж получилось, в этом году прославили нас на всю страну. И коль скоро для нашей редакции это главный итог года, мы решили собрать все наши первые полосы в одном номере, — добавил главный редактор издания Евгений Зиновьев.

Те самые «стихотворные» обложки, которые прославили маленький «Ревдинский рабочий» на всю страну

Ранее мы рассказывали, как газета из Ревды прославилась на всю страну из-за обложки с заголовком «Скользкие собаки в Турцию залезли». Главный редактор издания объяснил, как появилась идея сделать ее. А еще мы публиковали подборку обложек с шикарными заголовками от этого издания.

В прошлом году вся страна обсуждала обложку «Я/Мы Иван Голунов», которая появилась у «Ведомостей» и РБК. Тогда журналистское сообщество вступилось за журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому полицейские подбросили наркотики. Сейчас Голунов на свободе, в феврале обвиняемый по его делу полицейский дал показания против своего начальника. Большое интервью с Голуновым читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления