E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге ипотечная заемщица смогла загнать банк в долги после 10 лет судов

В Екатеринбурге ипотечная заемщица смогла загнать банк в долги после 10 лет судов

Она пыталась вернуть ошибочные начисления по кредиту

Банк каждый раз рисовал женщине новые долги 

Екатеринбурженка Ольга Калыпина с 2013 года судится с «Долговым центром», дочерней компанией Банка ВТБ, из-за своей ипотеки на квартиру. По какой-то причине, утверждает женщина, ей помимо основного долга постоянно насчитываются пени. Ее историю E1.RU рассказал представитель общественной организации «БЛОК-ПОСТ» Дамир Садритдинов.

— Когда у человека просрочка по кредиту, начисляется еще и неустойка. А ставка у нее выше, чем по процентам. И ошибка в том, что человек платит сумму, банк из нее берет деньги и засовывает их в неустойку. Это крайне неправильно, потому что это тормозит погашение кредита. Человек может даже не добраться до погашения процентов, потому что они идут на неустойку. Мы, используя этот аргумент, делали контррасчет и получили разницу, — рассказал юрист.

По словам Садритдинова, это повсеместная проблема, с которой сталкиваются клиенты многих банков, но у Ольги ситуация уникальная. Она утверждает, что уже больше десяти раз выигрывала судебные процессы против группы ВТБ.

— В 2007 году мы взяли ипотеку, — рассказывает сама Калыпина, — а с 2010 года мы судимся с «дочкой» Банка ВТБ, у меня уже больше десяти решений суда, и все в мою пользу. Мы не проиграли ни одного! Но они продолжают насчитывать пени каждый раз. Но если раньше они исполняли судебные решения [по перерасчету долга], то теперь просто игнорируют их, — сообщила женщина.

Она требует не только отменить повешенную на нее задолженность в 150 тысяч рублей, но и выплатить ей 48 тысяч, которые она переплатила за свой кредит. И это ее заявление также удовлетворил суд в Екатеринбурге. Однако банк пока так ничего и не сделал.

— Я должна им только платежи по ипотеке, а они насчитывают мне еще и пени, которые мне не принадлежат, потому что в банке произошла какая-то ошибка. Мы очень много лет судимся, они нарушают все мои права. Мне остается либо рассказать вам, либо написать письмо президенту, — говорит Калыпина.

В пресс-службе Банка ВТБ прокомментировали ситуацию.

— Изначально заемщик оформил кредит еще в 2007 году в банке «КИТ Финанс». К сожалению, при расчете суммы долга кредитор допустил ошибку. В момент передачи ипотечного портфеля «КИТ Финанса» на баланс ООО «Долговой центр» (дочерняя структура банка ВТБ24) были предоставлены неверные данные о сумме кредита. Это повлияло на формирование задолженности по ипотеке и привело к дальнейшему судебному разбирательству в 2017 году. Решение суда было исполнено судебными приставами только в 2019 году, причем с ошибкой, которая так и не исправлена ФССП до настоящего времени, — объяснили в банке.

В компании извинились перед Калыпиной и пообещали пересчитать сумму долга.

— Мы приносим заемщику искренние извинения за возникшие неудобства и ошибки в работе с ее кредитной задолженностью. Мы стремимся к индивидуальному решению вопросов всех наших клиентов, и в данной ситуации компания «Долговой центр» уже пересчитала сумму кредитной задолженности заемщика согласно решению суда от 2017 года. Будут отменены все начисленные по состоянию на начало 2021 пени и штрафы, и, кроме того, будет полностью урегулирован вопрос с выплатой денежной компенсации за несвоевременное исполнение решения суда. Обо всех решениях мы обязательно проинформируем клиента, — пообещала пресс-служба Банка ВТБ.

Прочитайте историю о том, как банк в Екатеринбурге «помог» мошенникам оформить на женщину кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления