E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности В Екатеринбурге с торгов продали шикарный коттедж известного бизнесмена, который сидит в колонии

В Екатеринбурге с торгов продали шикарный коттедж известного бизнесмена, который сидит в колонии

За дом основателя инвесткомпании «Уником Партнер» выручили 20 миллионов рублей

Дом Игоря Кузьмина находится на улице Колокольной

В Екатеринбурге на торгах продали дом владельца разорившейся инвесткомпании «Уником Партнер» Игоря Кузьмина. За шикарный коттедж, площадь которого 811 квадратных метров, удалось выручить 21 миллион рублей. И это при том, что он находится на Колокольной, то есть в границах города, а площадь участка составляет 16 соток.

В июле этого года объект оценивали в 40 миллионов рублей, но покупателей на него каждый раз не находилось, а потому цена снижалась каждую неделю на 5%. В итоге дом приобрел некто Егор Павлович Плотников. Он был единственным участником торгов. По данным «Контур.Фокуса», у него есть статус ИП (зарегистрировался менее года назад).

Артем Комсюков, руководитель екатеринбургского офиса юридической фирмы «Арбитраж.ру», отметил, что из информации о торгах непонятно, есть ли у Кузьмина еще жилье.

— Но в данном случае это и не имеет значения. Даже если бы это было единственным жильем, оно было бы признано роскошным и подлежало реализации. Об этом говорит и этажность — четыре этажа, и площадь дома — более 811 квадратных метров. После апрельского постановления Конституционного суда и правовых позиций Верховного суда у нижестоящих судов больше нет правовой возможности оставить за должником такой дом, — прокомментировал торги Артем Комсюков.

Покупателю удалось приобрести коттедж по значительно меньшей цене, чем рыночная

По его мнению, вызывает определенные сомнения минимальная цена публичного предложения — чуть более 18 миллионов, что сопоставимо со стоимостью хорошей квартиры в центре. Для сравнения, за дом по соседству, который на две сотни квадратных метров меньше, просят 35 миллионов рублей.

Напомним, что компания «Уником Партнер» была одной из крупнейших региональных УК в России. Но в ноябре 2014 года ее лишили лицензии. Компания занималась предоставлением брокерских услуг, а также брала займы у населения. В марте 2017 года отчаявшиеся инвесторы провели у здания полицейского главка пикет — они требовали ускорить расследование уголовного дела.

В феврале 2017-го арбитражный суд ввел в отношении Игоря Кузьмина процедуру реструктуризации долгов, а в июне того же года его признали банкротом. В итоге его Audi Q7 продали с торгов, а еще одну Audi банк забрал себе, так как она была кредитной. Плюс к тому суд обязал отменить сделку по продаже дома в Кадниково.

В 2019 году Игоря Кузьмина осудили на четыре года условно, но в августе 2021 года областной суд значительно ужесточил приговор — бизнесмена отправили на шесть лет в колонию общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления