E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес истории

«Платили 20 тысяч в день»: рассказ бывшего телохранителя основателя «Финико»

Как жил Кирилл Доронин и от кого его приходилось защищать

Сергей четыре месяца работал телохранителем Кирилла Доронина

В конце июля в Казани задержали одного из основателей финансовой пирамиды «Финико» Кирилла Доронина. Ему вменяют статью о мошенничестве в особо крупном размере, сумма ущерба, по версии следствия, может доходить до 10 миллионов рублей. Подельники Доронина объявлены в федеральный розыск, они скрываются в Дубае.

Мы поговорили с жителем Екатеринбурга Сергеем. Он часто ездит в Москву на заработки, и в апреле этого года Сергею предложили необычную, но очень денежную работу: быть телохранителем основателей «Финико» — тогда еще действующей компании. С ними он в итоге проработал 4 месяца, до конца августа (правда, за последний месяц денег так и не получил). Публикуем рассказ Сергея от первого лица.

О деньгах

Я приехал в Москву для работы. Меня позвали друзья и сказали: «Есть хорошая возможность подработать. Скорее всего, это будет недолго, потому что клиенты — мошенники. Но деньги платят неплохо». Изначально мы летали каждый день по разным городам для выступлений. Изначально мы летали за всей группой основателей «Финико»: Зыгмунт Зыгмунтович, Марат и Эдвард Сабировы и Кирилл Доронин. Нас было порядка 30 телохранителей. В день платили где-то по 20 тысяч рублей из расчета: оклад — 12 тысяч в день, 8–6 тысяч — командировочные, 2 тысячи — суточные. Перелеты и гостиницы нам оплачивали. Платили наличкой.

Платил нам Зыгмунт. Он заведовал кассой и владел всеми деньгами. В начале июня у них произошел конфликт с Кириллом Дорониным. Нам сказали: «Руководство поменялось, и если вы хотите оставаться с Кириллом, оставайтесь, он будет платить вам отдельно».

Собирал нас всех бывший военный — Эдуард. Он очень грамотно впился в уши этим молодым [основателям «Финико»].

«У нас были отделы наружного наблюдения, контрразведки, разведки, отдел прослушки. Этот человек с них тянул деньги и обеспечил нам рабочие места»

Сам он связан со структурами.

О работе

Мы работали у Кирилла в доме. За две недели у нас выходила зарплата примерно 195 тысяч. Я сначала не верил, что такие деньги платят, но, когда заплатили, я понял: долго это не продержится. Это даже для Москвы очень большая зарплата. Мы все понимаем, какие это люди, но как работодатель Кирилл был самым лайтовым клиентом. Не грубил никому, платил деньги вовремя.

Зыгмунт, Марат и Эдвард любили ездить по стриптиз-клубам. И в Екатеринбурге ездили в Show Girls, в Новосибирске — в «Чарли». Там они нюхали. Кирилл с ними не ездил, мы его провожали домой, он был там с семьей, общался с подписчиками в прямых эфирах. Меня удивило, что он семьянин. Он еще придумал свою наноаптеку Доронина. Полная фигня, на самом деле — цинк, калий, магний — обычные препараты, которые он продавал за большие суммы. Но при этом он сам их пил.

«Я бы сказал, что он самый порядочный из всех мошенников. Но тоже мошенник»

Зыгмунт мог уволить за то, что человек держит руки в карманах. Говорил: «Пошел вон отсюда, ты у меня больше не работаешь». Кирилл со всеми общался нормально. У него был трехэтажный дом в Сочи, в котором мы работали, он приезжал туда с женой пару раз в месяц, но чаще находился в Казани и в Москве. Но в июне он выставил его на продажу, видимо, понимал, к чему всё идет. В июле мы уже выносили оттуда вещи. Местные жители знали, кто там живет.

У Кирилла Доронина был красивый дом в Сочи

На выступлениях в зале подавляющее большинство — это были люди 30+, то есть наши ровесники и старше, молодых не было вообще. Удивительно, но у нас не было ситуаций, когда наша работа пригождалась. Мы тоже думали, что такое будет, учитывая их род деятельности. Мы выводили их через черный вход, окружали «колесом» и сажали в машины.

Жители Екатеринбурга, которые пострадали от действий «Финико», рассказывали нам о том, как это произошло. Кроме них, пострадали еще сотни жителей Свердловской области. В данный момент полиция собирает пострадавших, чтобы направить их дела в Казань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления