E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Свердловские власти объяснили, для чего тратят деньги на сувениры из самоцветов

Свердловские власти объяснили, для чего тратят деньги на сувениры из самоцветов

«Мастер с тачкой» уедет из страны вместе с «минеральными горками»

Похожие сувениры из самоцветов дарят иностранным делегациям

Свердловские власти объяснили, для чего правительству нужны сувениры из минералов. Управление делами губернатора и правительства объявило конкурс по изготовлению поделок из минералов, оценив лот почти в миллион рублей.

Чиновникам потребовались подарки четырех типов: большая и средняя минералогическая горка, скульптура «Горный мастер с тачкой» и шкатулка «Рябина». Самый дорогой из них, большая горка, стоит 43 тысячи рублей, шкатулки — 4300 рублей. Назначение подарков — для протокольных мероприятий.

E1.RU попросил департамент информационной политики региона объяснить, как именно в протоколе используют поделки. Оказалось, их вручают представителям делегаций, которые приезжают в Свердловскую область.

— Такие сувениры нужны для протокольных мероприятий правительства Свердловской области. Они могут быть вручены в качестве подарка от региона во время официальных встреч, приемов делегаций или отдельных статусных лиц в том случае, если этого требует протокол, — объяснили в департаменте информационной политики.

Сувениры дарят иностранным делегациям на протокольных мероприятиях

Международный протокол предполагает обмен сувенирами во время встреч и переговоров губернатора с иностранными делегациями. Это помогает сохранить добрые отношения и оставить хорошую память о встрече.

— Конечно, такие сувениры никогда не передаются в пользование одному конкретному физическому лицу, а вручаются представителям территории — делегат увозит напоминание о Свердловской области в свою страну, становясь своеобразным «послом» нашего региона, — рассказали в департаменте информационной политики. — К слову, нередко иностранным делегациям область передает копии архивных документов о когда-то установленном сотрудничестве. Нематериальная ценность такого подарка в деловом этикете тоже велика.

В 2021 году на «протокольные» сувениры из бюджета Свердловской области потратили два миллиона рублей. Например, заказывали чайные пары с гербом региона.

В 2015 году губернатор Евгений Куйвашев лично отменил закупку малахитовых флешек как нерациональную. В 2015 году на выставке «Иннопром» презентовали сувениры Сысертского фарфорового завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления