Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

«Это только начало»: работники свердловского сельхозпредприятия объявили голодовку

Люди говорят, что уже год не получали зарплату

Под письмом о голодовке подписались больше 35 человек

Поделиться

Жители сел Сарсы-1 и Сарсы-2 из Красноуфимского района объявили голодовку. Под заявлением об этом уже подписались больше 35 человек.

— Причиной стало игнорирование областной властью проблемы — на сельхозпредприятие ООО «Лотас» осуществлен рейдерский захват. На протяжении года злоумышленники с помощью правоохранительных органов грабят и разоряют успешное предприятие. Ввиду этого оно прекратило свою деятельность и сотрудники уже год не получают зарплату, — рассказали E1.RU местные жители.

По словам участников голодовки, они уже обращались в прокуратуру и Следственный комитет, но результатов это не принесло. Поэтому люди решили обратиться к президенту и главе СКР, а также объявить бессрочную голодовку.

— Мы надеемся, что нас услышат и наведут порядок, если нет, то голодовка это только начало, — говорят протестующие в письме.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: предоставлено организаторами голодовки

В ведомствах же говорят, что все факты и обращения у них зафиксированы и сейчас они разбираются в ситуации.

— 20 января Красноуфимский прокурор Иван Дегтярев встречался с работниками предприятия и с директором организации для выяснения всех обстоятельств. Также проверку проводит и региональная Госинспекция труда. Выясняются периоды и суммы задолженности, по результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на реальное восстановление трудовых прав граждан, — заявили E1.RU в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщает источник E1.RU в правоохранительных органах, в корне этой проблемы — конфликт между прежним и новым руководителями предприятия, которые никак не могут передать документы и сельхозтехнику. Бывший директор «Лотаса» Владимир Айметов до сих пор не передал активы новому владельцу Гиязу Юсубову.

— Новому директору не были переданы ни документы предприятия, ни рабочая техника, поэтому предприятие фактически не функционирует и рабочие после смены собственника также фактически свои обязанности не выполняли, — говорит источник.

При этом Айметов, за которого вступаются протестующие, известен введением зарплаты «урожайками», правда было это уже на другом предприятии. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело.

— Расследуется уголовное дело по трем эпизодам ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и одному эпизоду ст. 170.1 УК РФ «Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг». Дело расследуется в отношении бывшего директора предприятия, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящее время сотрудниками СКР продолжается выполнение мероприятий по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, — сообщили E1.RU в пресс-службе СК региона.

Также ситуацию прокомментировала свердловский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

— Есть решения второй инстанции 17-го апелляционного суда, к нему надо прислушиваться. На мой взгляд, проблема решаемая и, естественно, будет решена в ближайшие дни. Оснований для голодовки нет. Что касается заработной платы, то прокуратура занимается, и нет сомнений, что она будет выплачена. Как уполномоченный по правам человека, я бываю посредником. Участвую в переговорах, пытаюсь быть медиатором. В данной ситуации я просто на стороне людей. У меня есть все документы. Я владею всей ситуацией с арбитражными рассмотрениями. Предприятие надо сохранять. В этом со мной солидарны в администрации губернатора и Министерстве сельского хозяйства. Со мной солидарен депутатский корпус, — сообщила уполномоченный.

Подробнее о выдаче зарплат «урожайками» читайте в нашем репортаже.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ63
  • ПЕЧАЛЬ12
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter