E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес В Свердловской области работникам сельхозпредприятия выдали зарплату карточками-«урожайками»

В Свердловской области работникам сельхозпредприятия выдали зарплату карточками-«урожайками»

Ими можно расплатиться в нескольких сельских магазинах

Прокуратура проверит предприятие после публикации в СМИ

В Красноуфимском районе сотрудникам сельскохозяйственного предприятия ООО «Урал» решили выдавать зарплату карточками. Сами работники называют их «урожайками», ими можно расплатиться в нескольких магазинах села Русская Тавра Красноуфимского района. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области. Ведомство уже начало проверку.

— Согласно Трудовому кодексу, выплата заработной платы производится в рублях. Выплата в купонах, в бонах, в форме долговых обязательствах, расписок не допускается, — напомнили в прокуратуре.

Директор предприятия уверяет, что карточки потом можно будет обналичить

Как пишет «Коммерсант», сотрудники предприятия сами обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в предприятии. Директор «Урала» сообщил изданию, что «урожайки» можно будет обналичить, когда у компании появятся деньги. При этом он уточнил, что на другом его предприятии такая схема практикуется уже 15 лет.

— Эти карточки можно отоварить только в магазинах районного потребсоюза. Но ты должен набрать на весь номинал карточки, если ты купил бутылку воды, у тебя заберут всю карточку на 2 тыс. руб., сдачи с нее не дают. С этих карточек не платятся налоги, не делаются отчисления в Пенсионный фонд, — сообщил «Ъ» один из анонимных работников предприятия.

Прокуратура Свердловской области проверит факты возможного преднамеренного банкротства компании.

Почитайте интервью уральского фермера, который жаловался на позорные зарплаты. Мы публиковали топ-10 товаров из корзины уральца, которые показали особенно бурный рост цен. В апреле официально заявлялось, что средняя зарплата свердловчан превысила 43 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления