E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге на продажу выставили целый завод

В Екатеринбурге на продажу выставили целый завод

За помещения предприятия, которое признали банкротом, просят 238 миллионов рублей

Завод радиоаппаратуры пытаются продать не в первый раз

Некогда успешный завод радиоаппаратуры выставили на продажу. Объекты предприятия на Щорса, 7 продают одним лотом. Стартовая цена — 238,6 миллиона рублей.

Руководитель екатеринбургского офиса юридической фирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков обратил внимание на то, что торги проходят в форме закрытого аукциона. В условиях говорится, что в участию допускаются те, кто может иметь в собственности имущество, которое используется для выполнения работ по гособоронзаказу.

— Имеются какие-то причины по ограничению допуска участников, например, определенный уровень секретности, — отметил Артем Комсюков. — Именно этим и объясняется выставление на торги завода целиком как единого имущественного комплекса. Это же исключает распродажу по частям. Поэтому в объявлении указаны только общие данные, вся остальная информация, в том числе и возможные обременения в использовании имущества и иного рода обязательства, высылаются только допущенным лицам.

Юрист считает, что, скорее всего, на победителя будут возложены обязательства сохранить производство, но мы об этом узнать не сможем. В документах лишь описаны те здания, которые выставлены на торги. Речь идет о цехах и складах, которые находятся в залоге у разных банков.

Сбор заявок завершится утром 21 февраля, а имя победителя назовут на следующий день, когда пройдут торги.

Это не первая попытка продать радиозавод — в декабре за него планировали получить 265 миллионов рублей, но торги признали не состоявшимся.

Дополнительно осложняет ситуацию то, что на территории завода есть здания, которые принадлежат другим собственникам.

— У нас небольшое помещение в одном из них, — рассказал E1.RU бизнесмен, попросивший не называть его имя. — Но эти здания стоят на заводской земле. И может получиться так, что новый собственник запретит нам проезжать и даже проходить к ним.

По его словам, один из крупных застройщиков планировал купить завод, но отказался от этой идеи, из-за того что на территории есть здания, не принадлежащие предприятию.

Завод радиоаппаратуры, основным владельцем которого был «Ростех», признали банкротом в октябре 2020 года. Тогда долги предприятия превысили 741 миллион рублей. Проблемы возникли в 2018 году, когда завод потерял главного заказчика. При этом еще в 2016 году мэрия Екатеринбурга рассматривала вариант выноса завода за пределы города, чтобы можно было застроить его территорию на Щорса. Пока от этого проекта отказались. При этом в районе радиозавода реализуют другие крупные проекты, например, возводят квартал «Малая Голландия».

Банкротство предприятий, которые были успешны в советские годы, происходят довольно часто. Почитайте историю виншампанькомбината.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления